12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хромова Лариса Васильевна84
Я - творческий человек: пою, рисую, вяжу крючком. Стараюсь свои умения применять в работе с детьми - инвалидами.
Россия, Москва, Москва

Презентация для учащихся начальных классов по окружающему миру на тему «Весна. Март»

Март Вскрылись чёрные дороги - Солнце греет горячо, Но в сугробе, как в берлоге, Марту дремлется легко. По нему ещё на лыжах Пробегают смельчаки. Спит он сладко и не слышит, Что смеются ручейки. Галина Новицкая Составила учитель-дефектолог ГКОУ СКОШИ №31 г. Москвы Хромова Лариса Васильевна.

Март - первый месяц весны, третий месяц года. В марте - 31 день Месяц назван в честь Бога войны и сражений Марса, потому что в этот первый весенний месяц происходит «борьба» между весной и зимой. Одно из народных названий марта – «капельник».

Как звери и птицы встречают весну.

Перелётные птицы Грач Грач — вестник весны Грачи прилетают в начале марта Март называют так же грачевником.

Жаворонок На дерево жаворонок не садится. Бегает жаворонок по талой земле, ищет прошлогодние семена трав. 22 марта на Руси испокон веков пекли жаворонков из теста. Этот день в народе называют: Сороки. Согласно поверью именно в этот день возвращаются домой перелетные птицы, которые несут на своих крыльях весну. «Жаворонки, жаворонки, прилетите, С собой весну принесите!».

Перелётные птицы Скворец Скворцы прилетают в марте Гнездятся обычно в скворечниках, под балконами и крышами, реже поселяются в дуплистых деревьях.

Лесные звери Заяц В марте у зайцев - русаков начинается линька. Зайчата появляются в марте - апреле, начале мая Количество зайчат в выводке колеблется от 1 до 9. В 3-4 недели становятся самостоятельными. Известны случаи кормления зайчихами чужих зайчат.

Лесные звери Лиса К концу зимы пышная шерсть лисицы начинает тускнеть: она теряет блеск и гибкость и становится грубой. Так начинается у лисиц линька. Начало линьки зависит от времени окончания зимы. Если зима затянулась, то и начало линьки задерживается. Упитанные лисицы линяют быстро, и к маю они уже в летней шерсти. У больных и худых лисиц линька затягивается на весь май.

Лесные звери Медведь Во второй половине февраля –начале марта у медведицы рождаются маленькие, величиной с рукавицу, медвежата весом всего 500 г. Они слепые, голые. Медведица держит их у себя на брюхе среди шерсти в тепле, согревает их своим дыханием.

Лесные звери. Лось В феврале или марте у самцов лосей растут новые рога. Растут очень быстро, так что в два месяца достигают своей настоящей величины.

Лесные звери Белка Современное название белки произошло от названия разменной монеты «бела», которой служили шкурки этих животных. Такие «животные деньги» («шкурные») были введены в торговый оборот еще издревле, так как беличий мех всегда ценился и пользовался спросом, а ушли они с приходом денежных отношений.

Лесные звери. Ёж Весна - брачная пора. Нередко за одной ежихой ухаживают несколько кавалеров. И тогда не миновать ожесточенной драки.

Народные пословицы и поговорки о марте. В МАРТЕ ОБЛАКА ПЛЫВУТ БЫСТРО И ВЫСОКО — К ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ. ЧАСТЫЕ ТУМАНЫ В МАРТЕ ПРЕДВЕЩАЮТ ДОЖДЛИВОЕ ЛЕТО. СУХОЙ МАРТ — ПЛОДОРОДИЕ, ДОЖДЛИВЫЙ — НЕУРОЖАЙ. СЛУЧИВШИЙСЯ В МАРТЕ ГРОМ — ПРИЗНАК ПЛОДОРОДИЯ.

Работы на огороде и в саду в марте В первой половине месяца приступают к посевам семян огурца и томата ранних сортов, лука-порея, цветной капусты и сельдерея. Семена высеивают на рассаду для дальнейшего выращивания в отапливаемых пленочных теплицах или теплых парниках. Одной из самых ответственных работ в саду в марте является обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников. Благодаря этой процедуре садовые посадки будут обильно плодоносить. В марте очищают стволы взрослых деревьев от старой, отслаивающейся коры. По окончанию работы стволики покрывают слоем чистой побелки, которая защитит посадки не только от опасного мартовского солнца, но и от нашествия уцелевших вредителей.

Весенний праздник В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, схо­дить на праздничный концерт, пообщаться со своими детьми. Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года.

Весна в творчестве русских поэтов Март Сергей Козлов Солнце светит сильно-сильно, Снег сияет, солнцу рад. Это — сине-сине-сине- Синеглазо-рыжий Март Нашу маму отыскал, Телеграмму ей прислал: ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ВЕСНОЮ ТЧК ГОЛУБИЗНОЮ ТЧК ГЛЯЖУ НА ВАС ОТВЕСТИ НЕ В СИЛАХ ГЛАЗ Март Гайда Лагздынь Мы сегодня рано встали. Нам сегодня не до сна! Говорят, скворцы вернулись! Говорят, пришла весна! А на улице мороз. Снег летит колючий, И ползут по облакам В белых шубах тучи. Ждём, весна. Давным-давно, А ты бродишь где-то! Без тебя ведь не придёт Солнечное лето! Борис Заходер На полянке, у тропинки Пробиваются травинки. С бугорка ручей бежит. А под ёлкой снег лежит. Март Самуил Маршак Рыхлый снег темнеет в марте, Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте И по карте на стене.

ВЕСНА - МАРТ в творчестве русских художников Календарная весна уже вступила в свои права. Все чаще мы ощущаем тепло солнечных лучей, все больше замечаем лужи во дворах и точно знаем, что дороги скоро превратятся в бурные весенние реки. Каждому из нас весна дарит свои впечатления: пока одни боятся промочить ноги и сетуют на грязь и слякоть, другие меняют шубы на легкие плащи и надевают цветные резиновые сапожки. Что сказать, все мы ощущаем весну по-своему. Давайте обратим свой взор к классике – бессмертным живописным полотнам, попытаемся увидеть это необыкновенное время года глазами знаменитых художников.

И. И. Левитан «Март» Передняя часть картины отражает приятное томление. Стена дома, крыльцо, крыша, они разогреты лучиками солнца. Лошадь томится под солнцем, дорога согретая и оттаявшая. А на задней половине видно вовсе другое описание. Деревья хмурые, березы с листвой, не сброшенной в предзимье, и еще не потревоженный солнцем снег. Делаем вывод о том, в чем идея и замысел мастера. Хоть и наступает период теплоты, но не все пережило зимнее и хмурое состояние. То есть, тяготы и заботы, груз проблем и печалей, не покинул полностью. Отличие картины «Март» заключается в точности, простоте картины. Видя полосы дороги, на которой оттаял снег, и деревянный домик перед собой, кажется, будто ты тоже присутствуешь на самой картине. Характер картины уютный, и в этом его особенность.

А.К.Саврасов. "Грачи прилетели» Все в этой картине пронизано единым ритмом, напоено легким дыханием весны. С удивительным совершенством отзывается здесь художник на неуловимые смены состояний атмосферы, воссоздавая на холсте "не слепок, не бездушный лик", а ощущение жизни как единого трепетного целого. Именно - Жизни, а не просто "естественного окружения" человека. Ведь в Грачах... радости весеннего обновления причастны и птицы, и талый снег, и голубые дымки, курящиеся из труб над крышами изб, и невидимые обитатели этих жилищ, и сам автор, сумевший передать и нам, людям уже двадцать первого века, свое весеннее настроение.

Испозьзованные ресурсы http://znanija.com/task/10420984 http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-isaaka-levitana-mart/ http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/8-marta-i-den-materi/8-marta-istorija-prazdnika-dlja-detei.html http://festival.1september.ru/articles/648010/