12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фишер Оксана Ивановна2578
Работаю учителем начальных классов в МБОУ СОШ №25 города Старая Купавна Ногинского района Московской области. Стаж работы 22 года.
Россия, Московская обл., Старая Купавна

Презентация "Скворец"

ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «Юный эколог» 1 «Б» класс Учитель: Фишер Оксана Ивановна

Загадка Пришла пора зиме на смену, Природу пробудила ото сна. Растаял снег, клин птиц плывет по небу, Тепло нам принесла…

ВЕСНА

ПРИМЕТЫ ВЕСНЫ

З а г а д к а. На шестке веселый дом С круглым маленьким окном. Чтоб уснули дети, Дом качает ветер. На крыльце поет отец – Он и летчик, и певец. А зовут его …

СКВОРЕЦ

Скворцы прилетают к нам ранней весной. Летят огромными стаями - иногда в таких стаях по несколько сот тысяч птиц. Потом стая "рассыпается" - скворцы занимают свои старые жилища и начинают свою полезную для человека деятельность. .

Скворец обыкновенный  Оперение скворца красиво, его трудно спутать с какой-либо другой птицей. Оперение черное, с металлическим блеском. Присмотревшись можно увидеть красноватый, фиолетовый и зеленоватый отливы в оперении. Осенью на концах контурного пера имеются белые пятнышки, как бы покрывающие тело птицы жемчужной россыпью. К весне светлые кончики перьев стираются, и крапинки исчезают. Клюв длинный и острый, весной желтый, а к осени темнеет. Ноги красновато-коричневые. Длина взрослого скворца около 22 см, а вес 70– 100 грамма.

Песни самцов переменны и имеют много компонентов. Они поют, щелкают, свистят, скрипят и щебечут. Часто копируют звуки других птиц и животных (лягушки, козы и кошки), или даже механических звуков, например, телефонному звонку, скрипу двери. Скворец - птица, которую можно дрессировать и научить подражать человеческому звуку. Песни самцов переменны и имеют много компонентов. Они поют, щелкают, свистят, скрипят и щебечут. Часто копируют звуки других птиц и животных (лягушки, козы и кошки), или даже механических звуков, например, телефонному звонку, скрипу двери. Скворец - птица, которую можно дрессировать и научить подражать человеческому звуку.

РАЗМНОЖЕНИЕ Самочка откладывает 5–7 красивых голубых яиц без рисунка. Их высиживает самка в течение 14 дней, самец лишь изредка заменяет её на время. Вскармливают вылупившихся птенцов оба родителя. Птенец покидает гнездо на 21 – 23 день жизни, но питается с родителями ещё несколько дней. В дикой местности скворец способен прожить 15 лет.

ПИТАНИЕ Всеядный скворец может приспособиться к многочисленным видам еды. Растительный рацион составляют семена зерновых культур, ягоды и различные фрукты: яблоки, груши, вишня, слива. Острым и изогнутым клювом скворцы с легкостью расщепляют скорлупу орехов или прокалывают кожуру жестких плодов.

ПИТАНИЕ Ранней весной, когда пригревает солнышко, появляется большое количество дождевых червей, которые охотно употребляют в пищу скворцы. Также они поедают личинок различных насекомых, которые часто зимуют в коре деревьев. Летом рацион скворцов составляют в основном кузнечики, бабочки, гусеницы и черви.

СКВОРЕЦ И ЧЕЛОВЕК Скворец, за период выведения птенцов, может уничтожить 7, а то и 8 тысяч майских жуков и их личинок, большое количество гусениц и вредных насекомых, составляющих примерно 65 процентов его питания. Скворец ценен тем, что уничтожает вредных насекомых в верхних слоях почвы, которые обычно недоступны остальным птицам. Он истребляет и наземных насекомых: щелкунов, долгоносиков, гусениц, лукового мотылька, а также слизней и улиток. При массовом появлении саранчи скворцы целиком переключаются на нее.

Скворцы, проживающие рядом с человеческим жильём, уничтожают не только всевозможных садовых и полевых вредителей. Они питаются мухами и слепнями, так мешающими крупному рогатому скоту. Из этого следует, что пользу от строительства скворечников трудно преувеличить. За день взрослый скворец может съесть до 200 саранчуков разного возраста. Это количество пищи весит около 200 г, т. е. значительно больше массы самой птицы. В таких же громадных количествах скворцы скармливают саранчу и своим птенцам: кормление начинается еще до восхода солнца и заканчивается только в вечерние сумерки; за день же взрослые птицы прилетают к гнезду с десятидневными птенцами до 100 раз (вместе), принося насекомых общей массой до 250—280 г. Уничтожая саранчу — одного из опаснейших вредителей сельского хозяйства, скворец приносит неоценимую услугу человеку. Кормятся скворцы чаще на земле.

Немало скворцов живет в лесу. Гнезда свои устраивают в дуплах. Но дупел часто не хватает всем. Немало скворцов живет в лесу. Гнезда свои устраивают в дуплах. Но дупел часто не хватает всем. Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах и парках, вывешивай и в лесу - это очень полезное дело!

СКВОРЕЧНИКИ

А з б у к а народной мудрости Скворцы прилетают стаями – к дружной весне. Прилетели и поют скворцы – о тепле весть подают. Скворец поёт все утро – будет солнечный день.

Правила поведения в природе Не кричать в лесу. Не разорять гнёзда. Не брать в руки яйца и птенцов. Близко не подходить к гнезду, а наблюдать издалека. Не стучать по деревьям. Не ловить и не убивать птиц.

Я запомнил, что… Меня удивило, что… Я впервые узнал, что…

Спасибо за внимание