12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина1067
Работаю в школе, педагогический стаж 17 лет.
Россия, Московская обл.

«Русская народная сказка «У страха глаза велики»

Русская народная сказка «У страха глаза велики» 2 класс Учитель начальных классов Росс Ирина Борисовна

РАЗМИНКА Фруктово-огородная страна, В одной из книжек-сказок есть она, А в ней герой - мальчонка овощной. Он храбрый, справедливый, озорной Чиполлино

РАЗМИНКА Из какого произведения К.И. Чуковского эти строки? А теперь, душа-девица На тебе хочу жениться… « Муха – Цокотуха»

РАЗМИНКА Отгадай загадку. Если б не было его, не сказал бы ничего. язык

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Сколько раз и к кому обращалась курочка? К хозяйке, корове, хозяину, кузнецу Кто такой кузнец? Кузнец – мастер, занимающийся ручной обработкой металла. Кто-нибудь отказал курочке в просьбе? Почему? Нет, потому что она была добрая, не бросила петушка в беде. Чему учит сказка «Петушок и бобовое зёрнышко?» -делать добро -помогать друг другу - ласково просить о помощи

Трус собственной тени боится. Пуганая ворона и куста боится. Не ходи в лес, коли зайца боишься. Кто дрожит, тот и бежит. На трусливого и уж - змея. Прочитай пословицы, подумай, что их объединяет? Трусость ( страх)

У страха глаза велики Людмила Заикина Знаю точно - в темноте- Страх пугает всех детей! Только свет я выключаю Тихий шорох замечаю. Видно это "Домовушка" Приготовил мне ловушку.. А в шкафу среди вещей, Страшный прячется Кащей.. Он со мной играет в прятки.. Прячу быстро свои пятки, Укрываюсь с головой И лежу едва живой.... Шорох, скрип и даже щёлки, На секундочку умолкли. Папа вдруг включает свет И с меня снимает плед. "Знаешь сын, что эти звуки, Все известные науке. Велики глаза у страха- На окошке просто птаха...

Сегодня мы познакомимся с произведением, где герои тоже такого себе навыдумывали… Учебник стр. 31

Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки — поменьше, у курочки — с огурчик, у мышки — с напёрсточек. Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал.

Бабушка брала воду из колодца, внучка — из колоды, курочка — из лужицы, а мышка — из следа от поросячьего копытца.

Назад идут, у бабушки вода трё-ё-х, плё-ё-х! У внучки — трёх! плёх! У курочки — трёх-трёх! плёх-плёх! У мышки — трёх-трёх-трёх! плёх-плёх-плёх! Вот раз пошли они за водой. Воды набрали, идут домой через огород. А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп — и зайке в лоб! Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.

Испугались они, ведра побросали и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась. Схоронилась - спряталась.

Бабка охает: — Ох! Медведь огромный меня чуть не задавил! Внучка плачет: — Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил! Курочка на печке кудахчет: — Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала! А мышка из-под печки пищит: — Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!

А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает: «Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками, как только меня ноги унесли!» Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».

Ответь на вопросы: - Понравилась ли тебе сказка? - Какие картинки ты представил перед собой, когда слушал сказку? – Было ли тебе страшно? - Что тебя больше всего рассмешило в сказке?