12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Субботина Светлана Ивановна108

Alles Gute zum Geburtstag

Guten Tag, Kinder! Das Thema für heute ist “Geburtstag”. Guten Tag, Kinder! Das Thema für heute ist “Geburtstag”. Добрый день, ребята! Тема урока сегодня «День рождения». Мы познакомимся с вами с новыми словами и составим небольшой рассказ по теме урока. Этот рассказ необходимо записать в тетрадь и сделать перевод пяти предложений на русский язык. Постарайтесь при выполнении задания! Вы получите оценку! Удачи!

Lexik zum Thema Прочитайте новые слова по-немецки и их русский перевод der Geburtstag – день рождения Ich habe Geburtstag im Herbst im Septemder. – У меня день рождения осенью, в сентябре. sich wünschen zum Geburtstag – желать себе на день рождения gratulieren zum Geburtstag – поздравлять с днем рождения der Gast (die Gäste) – гость zu Gast kommen – приходить в гости das Geschenk (die Geschenke) – подарок Alles Gute! – Всего хорошего!

Lexik zum Thema Прочитайте новые слова по-немецки и их русский перевод der Geburtstag – день рождения Ich habe Geburtstag im Herbst im Septemder. – У меня день рождения осенью, в сентябре. sich wünschen zum Geburtstag – желать себе на день рождения gratulieren zum Geburtstag – поздравлять с днем рождения der Gast (die Gäste) – гость zu Gast kommen – приходить в гости das Geschenk (die Geschenke) – подарок Alles Gute! – Всего хорошего! Freude! – Радости! Gesundheit! – Здоровья! Erfolg! – Успехов! Tolle Party! – Отличной вечеринки! Immer Sonnenschein! – Всегда солнечного света!

- Итак, начинаем составлять наш рассказ по теме «День рождения». На следующем слайде нужно вспомнить названия времен года и месяцев по-немецки. Прочитать вопрос №1 и перевести его на русский язык (устно). Списать начало ответа и выбрать из предложенных вариантов подходящий каждому из вас лично. Этот ответ необходимо так же перевести на русский язык письменно. - Итак, начинаем составлять наш рассказ по теме «День рождения». На следующем слайде нужно вспомнить названия времен года и месяцев по-немецки. Прочитать вопрос №1 и перевести его на русский язык (устно). Списать начало ответа и выбрать из предложенных вариантов подходящий каждому из вас лично. Этот ответ необходимо так же перевести на русский язык письменно.

1. Wann hast du Geburtstag? – Ich habe Geburtstag … im Sommer im Juni im Juli im August im Herbst im September im Oktober im November im Winter im Dezember im Januar im Februar im Frühling im März im April im Mai

А теперь познакомимся А теперь познакомимся со спряжением глагола sich wünschen – мечтать, желать себе что-то (например, подарок на день рождения).

Спряжение глагола sich wünschen sich wünschen – желать себе ich wünsche mir du wünschst dir er/sie/es wünscht sich wir wünschen uns ihr wünscht euch sie wünschen sich

Переходим к вопросу №2. Переходим к вопросу №2. Нужно прочитать вопрос, устно его перевести. Ознакомиться с вариантами ответов и выбрать то, что хотелось бы вам получить в качестве подарка (можно выбрать несколько!). Записать ответ на вопрос №2 в тетрадь и письменно перевести его.

2. Was wünschst du dir zum Geburtstag? – Ich wünsche mir zum Geburtstag … ein Computerspiel ein Buch/ein Comicbuch/ein Bastelbuch ein Legospiel ein Handy einen Computer einen Teddy einen Hund eine Katze neue Kleidung ein Fahrrad ein Spielzeug ein Fotoalbum einen Ball

Переходим к вопросу №3 Переходим к вопросу №3 Нужно прочитать вопрос, устно его перевести. Ознакомиться с вариантами ответов и выбрать то, что вам по душе. Записать ответ на вопрос №3 в тетрадь и письменно перевести его.

3. Wer kommt zu Gast? – Zu Gast kommen … meine Freunde meine Familie meine Mitschüler Anna, Daniel, Lisa und Anton meine Oma und mein Opa

Переходим к вопросу №4 Переходим к вопросу №4 Нужно прочитать вопрос, устно его перевести. Ознакомиться с вариантами ответов и выбрать 3-4 из них. Записать ответ на вопрос №4 в тетрадь и письменно перевести его.

4. Was wünschen dir die Gäste? – Die Gäste wünschen mir …

Переходим к вопросу №5 Переходим к вопросу №5 Нужно прочитать вопрос, устно его перевести. Ознакомиться с вариантами ответов и выбрать несколько. Можно воспользоваться русско-немецким словарем и дополнить ответ своими вариантами. Записать ответ на вопрос №5 в тетрадь и письменно перевести его.

5. Was steht auf dem Geburtstagstisch? – Auf dem Geburtstagstisch stehen …

Ребята, вы молодцы! Отлично поработали по новой теме. Надеюсь, все справились с заданием. Прочитайте вслух рассказ, который записан в вашей тетради. Все ли смогут его перевести? Ребята, вы молодцы! Отлично поработали по новой теме. Надеюсь, все справились с заданием. Прочитайте вслух рассказ, который записан в вашей тетради. Все ли смогут его перевести?