12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитина Юлия Анатольевна2079
Преподаватель строительных дисциплин
Россия, Пензенская обл., Пенза

Урок – экскурсия на темуː «Краеведческий музей г.Пенза»

Урок – экскурсия на темуː«Краеведческий музей г.Пенза»

Цели: 1.     Расширение и углубление знания учащихся о краеведческом музее. 2.     Воспитание любви к родному краю, формирование разносторонней, гармонично развитой личности. 3. Приобщение студентов, обучающихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, культуры своего Отечества.

Задачи: Задачи: Познакомить с историей краеведческого музея; дать знания о том, что краеведческий музей – хранитель подлинных памятников, материальной и духовной культуры нашего города; расширить и углубить знания родного города; развивать логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ; систематизировать обобщать знания о диких животных; развивать любознательность, внимательность, наблюдательность.

Наш родной край – Пенза!

Загадки про музей В нем предметы старины До сих пор сохранены, Любознательный народ Поглазеть на них идет. Ответ: Музей   Нам экскурсовод сказал, Как пройти в такой-то зал. Мумию мы посмотрели, В чем ходили, разглядели. Даже мамонт здесь стоит, Глаз закрыл, как будто спит. Если ты не ротозей, То иди скорей в... Ответ: Музей

Археологи найдут, И в музей передадут, И посуду, и монеты, Все старинные предметы. А потом их разберут И по залам разнесут, Это будут экспонаты, Чтоб смотрели их ребята. У музея есть душа, У души есть муза – Две подружки не спеша Добрым людям служат. К ним приходят помолчать Зритель и художник – Муза учит понимать То, что не возможно.

История краеведческого музея г. Пензы начинается более 100 лет назад, когда в 1905 году Пензенское общество любителей естествознания решило на своем заседании создать естественнонаучный музей. Первые посетители смогли побывать в музее лишь в 1911 году. С того времени двери музея всегда оставались открытыми. С пополнением коллекций музея, часть которых поступила из музея Пензенской ученой архивной комиссии, профиль музея изменился, и с 1924 года он становится краеведческим.

В двухэтажном здании из красного кирпича, построенного в начале 20 века, в семи залах общей площадью 1100 квадратных метров разместились выставки областного краеведческого музея, рассказывающие о палеонтологическом и геологическом прошлом края, его современной природе и многообразии животного мира, археологии края, истории возникновения города и его жизни на рубеже 19-20 веков и на протяжении 20-го века, о ратных подвигах наших земляков во все времена, о выдающихся людях, которыми гордится не только наша область, но и вся страна.

Собрания музея разноплановые. Собрания музея разноплановые. Ценны естественнонаучные, археологические, этнографические, художественные, нумизматические коллекции, фонды письменных и печатных источников. Всего в фондах областного краеведческого музея насчитывается свыше 110 тысяч экспонатов. Музей обладает прекрасной библиотекой, насчитывающей 40 тысяч книг, в том числе редкие старопечатные книги и книги с автографами.

Экспонаты

Первая коллекция, которой стоит уделить внимание, – это «Многообразие жизни на Земле». Первая коллекция, которой стоит уделить внимание, – это «Многообразие жизни на Земле». Некоторым экспонатам (чучелам животных) на сегодня более ста лет, однако они продолжают сохранять первозданный вид. На этой выставке вы сможете познакомиться не только с животным, но и с загадочным морским миром. Здесь представлены гребешки, тридакны, а также раковины всевозможных устриц. Одним из самых ценных экземпляров данной коллекции является наутилус – древнейший головоногий моллюск. И, конечно же, не был забыт мир насекомых и птиц. Вы сможете «вживую» увидеть самого крупного в мире жука-голиафа, а также ястребов, орлов, сов, голиафов и других птиц, которыми так богата наша природа.

Коллекция «Немеркнущая слава подвига» повествует о событиях, произошедших в военное время. Здесь вы увидите фотоколлекцию, иллюстрирующую события русско-японской войны в начале XX века. Кроме того, вы сможете ознакомиться с фактами из времен Первой и Второй мировых войн, Зимней войны, а также войны в Афганистане и АТО в Чечне. Коллекция «Немеркнущая слава подвига» повествует о событиях, произошедших в военное время. Здесь вы увидите фотоколлекцию, иллюстрирующую события русско-японской войны в начале XX века. Кроме того, вы сможете ознакомиться с фактами из времен Первой и Второй мировых войн, Зимней войны, а также войны в Афганистане и АТО в Чечне.

Коллекция «Край мой Пензенский. События и люди» – это то, что хотя бы раз в жизни должен увидеть каждый житель Пензы. Описываемые события берут начало в 1939 году, ведь именно тогда был образован данный регион. Вы сможете узнать, как жили наши предки и, сравнив с современностью, понять, что же изменилось в нас сегодня. На выставке представлены материалы, повествующие о территориальных преобразованиях, экономическом и духовном развитии и иллюстрирующие уникальную историю народа. Коллекция «Край мой Пензенский. События и люди» – это то, что хотя бы раз в жизни должен увидеть каждый житель Пензы. Описываемые события берут начало в 1939 году, ведь именно тогда был образован данный регион. Вы сможете узнать, как жили наши предки и, сравнив с современностью, понять, что же изменилось в нас сегодня. На выставке представлены материалы, повествующие о территориальных преобразованиях, экономическом и духовном развитии и иллюстрирующие уникальную историю народа.

Выставка «Старинный город с русскою душой» с головой погрузит вас в удивительную историю градостроительства, а также жизни представителей влиятельных семей. Вы узнаете множество интересных фактов о возведении крепости Пензы и даже сможете увидеть копии подлинных документов возрастом более ста лет! Культурная жизнь наших предков предстанет перед вами как на ладони. Интересные факты, особенности Одной из главных особенностей Пензенского краеведческого музея стало то, что каждый посетитель учреждения сможет по достоинству оценить вклад жителей города в историю становления государства. Здесь собрана самая большая коллекция документальных данных, свидетельствующих об основании города. Возле музея вы сможете увидеть подлинные экспонаты боевой техники времен Первой мировой войны.

Пословицы в картинках:

А какие еще вы знаете пословицы и поговорки? Глупый, да ленивый – дважды делает одно. • Трутням – праздник и по будням. • Лень без сохи хлебает, неряхой живёт. • Работа и мучит, и кормит, и учит. • Поработаешь до поту, и поешь в охоту. • Не сиди сложа руки – так и не будет скуки. • Труд – лучшее лекарство. • Лентяй не дела ищет, а от дела рыщет. • Для ленивой породы никогда нет доброй погоды. Кто в понедельник бездельник, тот и во вторник не работник. • Не то беда, что крыша худа, а то горе, что починить лень. • Пролежал на печи, так про обед помолчи. • Заботливого сон укрепляет, а ленивого расслабляет. • Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. • Земля берёт труд, а отдаёт пуд. Не жалей трудов, больше будет пудов. • Кто землю лелеет, того и земля жалеет. • Весной час прогуляешь – неделей не наверстаешь. • Не ленись за плужком, будешь с пирожком.

Ну вот и подходит к окончанию наша экскурсия предлагаю вам выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Преподавателя из числа выбираемых следует исключить. Ну вот и подходит к окончанию наша экскурсия предлагаю вам выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Преподавателя из числа выбираемых следует исключить.