12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Журавлева Татьяна Николаевна199
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Презентация "Чувашские музыкальные инструменты"

«Чувашские музыкальные инструменты» Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №164 «Ромашка» Журавлева Татьяна Николаевна

Чувашский народ издавна славился изготовлением музыкальных инструментов. И сейчас мы с ними познакомимся. Чувашский народ издавна славился изготовлением музыкальных инструментов. И сейчас мы с ними познакомимся.

Есть инструменты, которые начинают звучать, когда в них дуют. Они называются духовые инструменты. Один из таких инструментов называется ПАЛНАЙ.

А это всем знакомая дудочка – ШАХЛИЧ. Дети с удовольствием играют на дудочках. А изготавливались они самой различной формы.

Еще один инструмент называется ШАПАР. Интересно, что изготавливается он из бычьего пузыря и коровьего рога. Во время игры дуют в металлическую трубку, сжимая пузырь локтями, появляется протяжный звук…

Есть инструменты струнные. Среди них самый популярный – КЕСЛЕ. Очень похож на русские гусли. В разных районах насчитывалось разное количество струн.

А еще чувашский народ любит играть на скрипке. Только она называется СЕРМЕ КУПАС и имеет необычную форму. Ни один праздник не обходится без этого музыкального инструмента.

Есть инструменты клавишные. Это всеми любимая гармонь. В Чувашии она называется ХУТКУПАС. Узнали вы ее?

Но наиболее древние и многочисленные музыкальные инструменты – это шумовые. Их трудно назвать музыкальными, чаще всего они издают характерные звуки, шумы. Это различные трещетки – САТТАРККА…

…колотушки – ШАКАРТМА…

А это КАВАКАЛ… Знакомый всем нам… Если провести по нему деревянной палочкой, то услышим целый каскад громких, трескучих звуков…

Но самый любимый всеми нами с детства – это ПАРАППАН. Узнали?... Конечно, барабан! Ни одна свадьба не обходится без этого инструмента! И считается, что этот инструмент оберегает от несчастий… Может быть…