12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ларионова Татьяна Александровна18

Презентация "Безопасный интернет в образовательном процессе"

Безопасный интернет или медиа безопасность в образовательном процессе Выполнила педагог- психолог КГКУ Детский дом №10 Ларионова Татьяна Александровна

Интернет в наши дни стал уже не просто средством для решения рабочих задач, но и смыслом жизни. Он манит своей загадочностью и дает нам возможность утолять свой информационный голод. Аудитория Интернет ресурсов увеличивается с каждым днем, причем это пополнение наблюдается не только среди населения взрослого, но и среди детей. Дети в Интернете - это уже стало нормой жизни. Официально, количество детей, которые погрузились в бездну информации страны Интернет, неизвестно. Можно лишь делать приблизительные подсчеты.

Цель: Профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в сети Интернет.

Задачи: 1.   Организация технического контроля безопасности. 2.    Формирование и расширение компетентностей работников образования в области медиа безопасного поведения детей и подростков. 3.     Создание педагогических условий обеспечения информационной безопасности воспитанников, использующих Интернет в образовании. 4.     Изучение  нормативно-правовых документов по вопросам  защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; 5.       Организации просветительской работы с воспитанниками и педагогами.

Закон Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Актуальность проблемы безопасности Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер- опасностей так же неоспоримо, как польза и удовольствие от использования Интернет- ресурсов. За безопасностью пользователей следят как государственные структуры, так и сотрудники Интернет сервисов. Тем не менее, ежедневно появляются новые жертвы, чаще всего пострадавшие от собственной неосведомленности.

Решение проблем опасного интернета

Соблюдайте эти правила и вы будете в безопасности