12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анастасия Николаевна1260
Россия, Иркутская обл., Иркутск

Отзыв по любимой книге Н.Щерба "Часодеи"

Моя любимая книга МБОУ Лицей № 3 7 «Л» класс Березутская Милана В моем шкафу теснится к тому том. И каждый том на полке - словно дом… Обложку-дверь откроешь второпях- И ты вошел, и ты уже в гостях... Как переулок - каждый книжный ряд, А весь мой шкаф-чудесный Книгоград. Когда ты будешь в этот город вхож- Из прошлого в Грядущее пройдёшь, заглянешь в страны и во времена: Любая книга-время и страна... Здесь, в комнате моей, из года в год все человечество в ладу живет. Д. Кугультинов

ЧАСОДЕИ Часодеи – серия книг современной писательницы Наталии Щербы, написанная в жанре подростковой фантастики, состоит из 7 частей: «Часовой ключ» , «Часовое серде» , «Часовая башня» , «Часовое имя» , «Часограмма» , «Часовая битва», «Королева Времени».

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ В древности часодей Эфларус разделил Землю на две части — Осталу, мир обычных людей и Эфлару, мир часовщиков. Для достижения своих целей он создал временной разрыв длинной 100 часов, но он стал неизменно сокращаться. Часовщики — «волшебники», люди, имеющие способности часодейства и часовую степень. Василиса Огнева - обычная девочка. Живет с опекуншей, ходит на гимнастику, дружит с Лёшкой, ничего не знает о своих родителях. Но вдруг в её жизни всё кардинально меняется… Однажды её забирает объявившийся отец, и она попадает в волшебный мир часовщиков – Эфлару , где с ней приключается много интересного и она встречает настоящих друзей.

ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ Василиса Огнева — главная героиня серии книг «Часодеи» до 12 лет не подозревала о существовании Эфлары, она жила со своей якобы "троюродной" бабушкой Мартой Михайловной, училась в обычной школе и занималась художественной гимнастикой. Ольга Михайловна, её тренер, упоминала, что девушка могла бы вскоре претендовать на мастера спорта и выступать на соревнованиях мирового уровня. Её лучшим другом был Лёшка, который никогда не оставлял её в беде и часто помогал. Внешность Василисы — невысокая, худенькая, с длинными медно-рыжими волосами и чёлкой, ярко-синими, как васильки, глазами. Мгновенно краснеет, когда злится или нервничает, что часто выдаёт её перед друзьями и врагами. Характер - Василиса добрая, умная, чувствительная, настойчивая и упорная, всегда добивается поставленных целей. Весьма вспыльчивая, что иногда играет на руку её недругам. Достаточно доверчивая, преданная, сострадательная, очень любит своих друзей. Перед тринадцатилетием отец забрал её в свой особняк для проведения посвящения. После принятия часового зелья она и получила высшую часовую степень. Лучшие друзья Василисы — Фэш, Диана, Ник, Захарра, Маар и Лёшка, которые всегда помогали девочке на её пути.