12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мазилова Евгения Леонидовна5019
Увлекаюсь рукоделием, люблю читать и очень люблю свою работу
Россия, Вологодская обл., Вологда

Достопримечательности моего города

Автор работы: Букина Наталия, 3 класс МБОУ ВМР «Борисовская основная школа» Руководитель: Мазилова Евгения Леонидовна

Во́логда — город в России, административный, культурный, транспортный и научный центр Вологодской области. Во́логда — город в России, административный, культурный, транспортный и научный центр Вологодской области. Вологда расположена в 450 км от Москвы и 650 км от Санкт-Петербурга. Население города — 310 302 чел. (2020 г.). Площадь равна 116 км2. Входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на территории города выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры; 128 из них взяты под охрану государством. Вологда является одним из крупнейших городов севера России. Дата основания неизвестна, первое упоминание в летописи приходится на 1147 год.

Памятник архитектуры федерального значения. Одна из наиболее важных достопримечательностей города, которую обязательно стоит осмотреть, как снаружи, так и изнутри. Дата постройки 1568 г. Памятник архитектуры федерального значения. Одна из наиболее важных достопримечательностей города, которую обязательно стоит осмотреть, как снаружи, так и изнутри. Дата постройки 1568 г.

Спасо-Прилуцкий монастырь был основан в 1371 году, к северу от Вологды, по дороге в Белоозеро, на левом берегу реки, у села Выпрягово. Спасо-Прилуцкий монастырь был основан в 1371 году, к северу от Вологды, по дороге в Белоозеро, на левом берегу реки, у села Выпрягово.

Константин Николаевич Батюшков – вологодский поэт, участник Отечественной войны 1812 года Константин Николаевич Батюшков – вологодский поэт, участник Отечественной войны 1812 года Памятник установлен на берегу Вологды в 1987 г. в День славянской письменности и культуры. Скульптор Вячеслав Клыков получил за него Государственную премию.

Памятник Павлу Беляеву, уроженцу Вологодчины (д. Челищево Бабушкинского района), установлен в сквере на Октябрьской улице напротив театра Юного зрителя 17 августа 1979 года. Памятник Павлу Беляеву, уроженцу Вологодчины (д. Челищево Бабушкинского района), установлен в сквере на Октябрьской улице напротив театра Юного зрителя 17 августа 1979 года. Космонавт П.И. Беляев был командиром космического корабля Восход-2, с которого был впервые осуществлен выход в открытый космос.

Музей кружева в Вологде. Коллекция музея посвящена развитию традиционного вологодского промысла — кружевоплетения, и поделена на несколько хронологических разделов: «Европейские кружевные центры», «Кружево в крестьянском костюме», «Кружевные изделия 1920—1940 гг.» Музей кружева в Вологде. Коллекция музея посвящена развитию традиционного вологодского промысла — кружевоплетения, и поделена на несколько хронологических разделов: «Европейские кружевные центры», «Кружево в крестьянском костюме», «Кружевные изделия 1920—1940 гг.»

Памятник архитектуры 17 века, в коллекции которого насчитывается около 100 экспонатов: есть среди них и вовсе уникальные — это одежда Петра I и посмертная маска императора. Памятник архитектуры 17 века, в коллекции которого насчитывается около 100 экспонатов: есть среди них и вовсе уникальные — это одежда Петра I и посмертная маска императора.

Памятник букве «О» — памятник, установленный в 2012 году в Вологде и призванный увековечить одно из наиболее характерных явлений северных русских говоров — оканье. Памятник букве «О» — памятник, установленный в 2012 году в Вологде и призванный увековечить одно из наиболее характерных явлений северных русских говоров — оканье.