12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Швецова Мария Витальевна20

Родная природа в стихотворениях русских поэтов XX века.

Здравствуйте, ребята! Запишите в тетради число, классная работа. Литература. 6 класс Учитель: Швецова М.В.

Попробуйте предположить, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

РОДНАЯ ПРИРОДА В СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ ПОЭТОВ XX ВЕКА Запишите тему урока.

Почему многие писатели и поэты в своих произведениях часто пишут о природе? (устно)

Родная природа привлекала поэтов своей скромной простотой. В ней нет показной красоты, она полна спокойствия и раздолья, степенности и величия. Чувство любви к родной земле для русского поэта – это вера в народ и его возможности.

ПОЗНАКОМИМСЯ С НЕКОТОРЫМИ ПОЭТАМИ XX ВЕКА Запиши о каждом поэте, укажи по 2-3 факта о нем, названия произведения. Информацию можно брать как из презентации, так и из учебника.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ БЛОК (1880-1921) Александр Блок – одно из ключевых имен русской литературы. Родился в Петербурге в дворянской профессорской семье. Детство и юность прошли в доме деда А.Н. Бекетова, профессора-ботаника. Учился сначала во Введенской гимназии, потом на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Увлекался театром и философией. Он обладал особым талантом слышать музыку жизни. Основные темы лирики: любовь, Россия, природа. «Стоит передо мной моя тема, тема о России… Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь…» Стр. 158-159 учебника

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН (1895-1925) К вершинам поэзии Есенин поднялся из глубин народной жизни. Рязанская земля взрастила его поэтический талант. Главной темой стихов поэта стала Родина и родная природа. «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине», - писал поэт. Есенин был блестящим мастером пейзажной лирики, певцом родной земли. Березка, любимый образ поэта. Вся словесная живопись Есенина подчинена единственной цели – дать читателю почувствовать красоту и животворящую силу природы. Стр. 161-163 учебника

АННА АНДРЕЕВНА АХМАТОВА (1889-1966) Анна Ахматова (Горенко) прожила долгую и трудную жизнь. Выросла в семье русских интеллигентов, дальнейшая жизнь связана с Петербургом. В 1912 году она появилась в литературных кругах вместе со своим мужем, молодым поэтом Николаем Гумилевым. В ее жизни было много трагических моментов: расстрел Гумилева, клевета и брань в ее адрес, отлучение от литературы, полуголодное существование, арест сына Льва и мужа, постоянная слежка… Стихи Ахматовой – это стихи о любви, о Родине и о родной природе. Стр. 164 учебника

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ РУБЦОВ (1936-1971) Н. Рубцов родился в селе Емецк Архангельской области. В годы войны оказался в детском доме. Мечта о море определила будущее поэта. В 1952 году он отправляется к морю в Архангельск. До службы в армии работает на заводе в Ленинграде. Военную службу проходил на Северном флоте, где началась его литературная жизнь. Учился в литературном институте им. Горького в Москве. Стихи Рубцова задушевные, мелодичные. Основные мотивы творчества – Родина, природа, русская душа. Любимые образы – свет, звезда, огонек. Стр. 165-166

Отец Рубцова был начальником леспромхоза, мать, Александра Михайловна, – домохозяйкой. В семье росло шестеро детей. Во время военных бедствий в Вологде умерла мать будущего поэта, следы отца затерялись (долгое время Рубцов считал его погибшим на фронте, но в 1950-х они встретились; умер Михаил Андрианович в 1962 году в Вологде). Отец Рубцова был начальником леспромхоза, мать, Александра Михайловна, – домохозяйкой. В семье росло шестеро детей. Во время военных бедствий в Вологде умерла мать будущего поэта, следы отца затерялись (долгое время Рубцов считал его погибшим на фронте, но в 1950-х они встретились; умер Михаил Андрианович в 1962 году в Вологде). Дом-музей Н.М. Рубцова с. Никольское В 1942-м Рубцов попал в детский дом под Вологдой, а в 1943 – в Никольский детдом Тотемского района Вологодской области, где находился до 14 лет.

ВОЛОГДА НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С ИМЕНЕМ ПОЭТА НИКОЛАЯ РУБЦОВА. Осенью у памятника проходит поэтический праздник, собирающий много народу, звучат стихи Рубцова. Поэт писал о Вологде в своих стихах. На Советском проспекте есть памятник Н.М. Рубцову, и Литературный музей, в народе "рубцовский", и улица у реки носит имя Рубцова.

ПОСТАВЛЕН ПАМЯТНИК ЗДЕСЬ НЕСЛУЧАЙНО. НА ДРУГОМ БЕРЕГУ, ПОЧТИ НАПРОТИВ СКВЕРА, НЕВЗРАЧНОЕ ТРЕХЭТАЖНОЕ ЖЕЛТОЕ ЗДАНИЕ ОБЩЕЖИТИЯ, В КОТОРОМ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ЖИЛ ПОЭТ.  "Живу вблизи пустого храма, на крутизне береговой..." — это там. И храм Андрея Первозванного тоже отсюда хорошо виден. Только теперь он, к счастью, не пуст. Это действующая церковь.

Внимательно прочитай стихотворения поэтов, с которыми ты успел познакомиться (стр. 158 – 166) Что сближает эти стихотворения? (письменно)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (ВЫПОЛНИТЬ К СЛЕДУЮЩЕЙ СРЕДЕ 29.04): Прочитать биографию и стихотворения поэтов стр. 158-166. Выбрать одно из понравившихся стихотворений, подготовить выразительное чтение наизусть.