12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Порхун Светлана Анатольевна45
Россия, Московская обл., Красногорск

Проект: «Комнатное растение»

Проект: «Комнатное растение» Соломатина Валентина 6 «В» МБОУ гимназии №7 им. Д.П. Яковлева Г.о. Красногорск Руководитель проекта: Порхун С.А.

Цель проекта: Исследовать вопрос ухода: изучив свойства растения, выяснив какие необходимо создать условия, чтобы растения росло, путем исследовательской деятельности, посадки и наблюдения за растением в осенне-зимний период. Задачи: Выбрать растение в целях дальнейшего изучения его свойств, особенности и правил ухода с помощью интернет-ресурсов. Узнать об особенностях полива, роста и возможных заболеваниях растения. Научить правильной посадке и посадить растение. Вести наблюдение и уход записывая все изменения в дневнике, фиксируя их фотографиями.

Мой выбор проектного цветка Я долго думала когда выбирала какое растение мне нужно посадить. Выбрала фиалку потому что: Легче ухаживать и отсутствие колючек облегчит мне посадку и уход. Красиво и почти постоянно цветет фиалка кактус

Особенности ухода за фиалкой в домашних условиях Фиалка (сенполия) – многолетнее растение родом из Африки, стебель ее невысокий, листья собраны розеткой, цветы разнообразной формы, размера, окраски: синей, фиолетовой, белоснежной, розовой, винной, сиреневой. Растения очень капризны, чтобы полюбоваться их красивым цветущим видом, необходимо ухаживать за ними по правилам. Освещение – комнатные фиалки любят хорошее, но рассеянное освещение. Прямые лучи солнца для них губительны, от них листья растения получают ожоги, болеют и опадают. Но без достаточного количества солнечного света фиалка цвести не будет. Для нормального роста ее необходимо 10 – 14 часов в сутки хорошо освещать. Заметим, что сенполия требуют более интенсивного и продолжительного освещения. Способы полива – для комнатной фиалки не советую применять традиционный способ полива — в розетку. Вода не должна попадать на листья и точку роста, чтобы не спровоцировать грибковое заболевание цветка. Кроме этого, от мокрых пятен листья через оконное стекло могут получить солнечные ожоги даже зимой. Будет лучше, если поливать фиалку мы будем другим способом. В поддон или другую емкость наливаем отстоянную в течение суток воду комнатной температуры. Поставим в воду горшок с фиалкой примерно на полчаса, чтобы почва пропиталась влагой и увидим, что необходимый уровень влажности достигнут, земля станет потемнеет.

Опрыскивание: Обычное опрыскивание листьев для фиалки не подходит. Ее опушенные листочки задерживают капельки воды на своей поверхности, в результате чего может развиться грибковое заболевание. Лучше всего листочки протирать аккуратно влажной тряпочкой. Болезни и основные проблемы: Гниют листья фиалки сенполии по разным причинам: избыток влаги или удобрений (убирают поврежденные корешки, сокращают полив, корректируют подкормку); физиологический процесс отмирания листьев (вовремя убирают пораженные гнилью листья); неправильно подобранный; грибковые заболевания – фузариоз или серая гниль (соблюдают температурный режим; не переувлажняют грунт; применяют инсектициды); в помещении слишком жарко или холодно; сухой воздух (находят более подходящее место; корректируют температурный режим; используют увлажнители воздуха).

Посадка растения 15 сентября 2019г.: Чтобы посадить цветок я использовала баночку с теплой водичкой, чтобы выросли корешки. Через некоторое время когда корни подросли я пересадила цветок в пластиковый стаканчик. Поливала 1 раз в неделю через поддон. ПОЛИВ: примерно один раз в неделю, контролирую количество, чтобы не перелить поливаю через поддон. Октябрь, ноябрь: цветок подрос на 1 см. Декабрь, январь: сделала постоянное ночное освещение, видимых изменений нет. Постоянно осматриваю растение на выявление болезней. Февраль, март: появились два ростка- пасынка. Текущий рост: 8 см 5мм., на данный момент рост остановился все силы цветка направлены на отростки, которые выросли по 3-5мм.