12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Толщин Дмитрий Егорович19

Межпредметная копилка / Информатика + Экономика

Межпредметная копилка Информатика + Экономика Толщин Дмитрий Егорович МАОУ СОШ №113 Практическое задание: Как посчитать маржу и наценку в Excel

Как посчитать маржу и наценку в Excel Понятие наценки и маржи (в народе еще говорят «зазор») схожи между собой. Их легко спутать. Поэтому сначала четко определимся с разницей между этими двумя важными финансовыми показателями. Ма́ржа — разница между ценой и себестоимостью (аналог понятия прибыль) При́быль — положительная разница между суммарными доходами (в которые входит выручка от реализации товаров и услуг, полученные штрафы и компенсации, процентные доходы и т. п.) и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг.

Как посчитать маржу и наценку в Excel Наценку мы используем для формирования цен, а маржу для вычисления чистой прибыли из общего дохода. В абсолютных показателях наценка и маржа всегда одинаковы, а в относительных (процентных) показателях всегда разные.

Формулы расчета маржи и наценки в Excel Простой пример для вычисления маржи и наценки. Для реализации данной задачи нам нужно только два финансовых показателя: цена и себестоимость. Мы знаем цену и себестоимость товара, а нам нужно вычислить наценку и маржу. Формула расчета маржи в Excel Создайте табличку в Excel, так как показано на рисунке:

Формулы расчета маржи и наценки в Excel В ячейке под словом маржа D2 вводим следующею формулу: В результате получаем показатель объема маржи, у нас он составил: 33,3%

Формула расчета наценки в Excel Переходим курсором на ячейку B2, где должен отобразиться результат вычислений и вводим в нее формулу: В результате получаем следующий показатель доли наценки: 50% (легко проверить 80+50%=120).

Разница между маржой и наценкой на примере Оба эти финансовые показатели состоят из прибыли и расходов. Чем же отличается наценка и маржа? А отличия их весьма существенны! Эти два финансовых показателя отличаются способом вычисления и результатами в процентном выражении. Наценка позволяет предприятиям покрыть расходы и получить прибыль. Без нее торговля и производство пошли б в минус. А маржа - это уже результат после наценки.

Разница между маржой и наценкой на примере Для наглядного примера определим все эти понятия формулами: Цена товара = Себестоимость + Наценка. Маржа - является разницей цены и себестоимости. Маржа - это доля прибыли которую содержит цена, поэтому маржа не может быть 100% и более, так как любая цена содержит в себе еще долю себестоимости.

Разница между маржой и наценкой на примере Наценка – это часть цены которую мы прибавили к себестоимости. Маржа – это часть цены, которая остается после вычета себестоимости. Для наглядности переведем выше сказанное в формулы: N=(Ct-S)/S*100; M=(Ct-S)/Ct*100. Описание показателей: N – показатель наценки; M – показатель маржи; Ct – цена товара; S – себестоимость.

Разница между маржой и наценкой на примере Если вычислять эти два показателя числами то: Наценка = Маржа. А если в процентном соотношении то: Наценка > Маржа.

Разница между маржой и наценкой на примере Обратите внимание, наценка может быть и 20 000%, а уровень маржи никогда не сможет превысить 99,9%. Иначе себестоимость составит = 0 р. Все относительные (в процентах) финансовые показатели позволяют отображать их динамические изменения. Таким образом, отслеживаются изменения показателей в конкретных периодах времени. Они пропорциональны: чем больше наценка, тем больше маржа и прибыль.

Разница между маржой и наценкой на примере Это дает нам возможность вычислить значения одного показателя, если у нас имеются значения второго. Например, спрогнозировать реальную прибыль (маржу) позволяют показатели наценки. И наоборот. Если цель выйти на определенную прибыль, нужно вычислить, какую устанавливать наценку, которая приведет к желаемому результату.

Разница между маржой и наценкой на примере Пред практикой подытожим: для маржи нам нужны показатели суммы продаж и наценки; для наценки нам нужна сумма продаж и маржа.

Как посчитать маржу в процентах если знаем наценку? Для наглядности приведем практический пример. После сбора отчетных данных фирма получила следующие показатели: Объем продаж = 1000 Наценка = 60% На основе полученных данных вычисляем себестоимость (1000 - х) / х = 60% Отсюда х = 1000 / (1 + 60%) = 625 Вычисляем маржу: 1000 - 625 = 375 375 / 1000 * 100 = 37,5%

Как посчитать маржу в процентах если знаем наценку? Из этого примера следует алгоритм формулы вычисления маржи для Excel:

Как посчитать наценку в процентах если знаем маржу? Отчеты о продажах за предыдущий период принесли следующие показатели: Объем продаж = 1000 Маржа = 37,5% На основе полученных данных вычисляем себестоимость (1000 - х) / 1000 = 37,5% Отсюда х = 625 Вычисляем наценку: 1000 - 625 = 375 375 / 625 * 100 = 60%