12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванова Ольга Владимировна826
высшая категория
Россия, Марий Эл респ., Звенигово

Национальный парк «Марий Чодра»

Национальный парк «Марий Чодра» Автор: Иванова О.В.

На территории Республики Марий Эл действуют природный заповедник «Большая Кокшага», национальный парк «Марий Чодра». На территории Республики Марий Эл действуют природный заповедник «Большая Кокшага», национальный парк «Марий Чодра».

Национальные парки – это природоохранные научно-исследовательские учреждения, включающие в себя природные комплексы и объекты, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях. Национальные парки – это природоохранные научно-исследовательские учреждения, включающие в себя природные комплексы и объекты, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях.

Основными задачами деятельности национальных парков является организация экологического туризма, сохранение природы и историко-культурных объектов, экологическое просвещение населения Основными задачами деятельности национальных парков является организация экологического туризма, сохранение природы и историко-культурных объектов, экологическое просвещение населения

«Марий Чодра» расположен на юго-востоке республики, на территории трех районов: Волжского, Звениговского и Моркинского. Площадь парка составляет 36,8 тысяч гектар. «Марий Чодра» расположен на юго-востоке республики, на территории трех районов: Волжского, Звениговского и Моркинского. Площадь парка составляет 36,8 тысяч гектар. Карта национального парка «Марий Чодра»

Климат умеренно-континентальный, характеризуется жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Территория парка относится к зоне неустойчивого увлажнения, отмечаются годы с достаточным, иногда с избыточным увлажнением и засушливые. Климат умеренно-континентальный, характеризуется жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Территория парка относится к зоне неустойчивого увлажнения, отмечаются годы с достаточным, иногда с избыточным увлажнением и засушливые.

Национальный парк «Марий Чодра» был организован 2 декабря 1985 года. Национальный парк «Марий Чодра» был организован 2 декабря 1985 года. В переводе с марийского языка его название означает «марийский лес».

Имея богатую историю, «Марий Чодра» прошел в своем развитии путь от простого лесничества до природоохранного, научно-исследовательского , эколого-просветительского учреждения. Имея богатую историю, «Марий Чодра» прошел в своем развитии путь от простого лесничества до природоохранного, научно-исследовательского , эколого-просветительского учреждения.

А началось все, когда Марийский край представлял собой почти один сплошной массив леса. В 1896 году было образовано Лушмарское лесничество, первым лесничим стал Меневич Л.А. А началось все, когда Марийский край представлял собой почти один сплошной массив леса. В 1896 году было образовано Лушмарское лесничество, первым лесничим стал Меневич Л.А.

Значительный вклад в развитие лесничества внес его директор А.Н.Немцов, который заложил основу концепции возникновения будущего национального парка «Марий Чодра». Значительный вклад в развитие лесничества внес его директор А.Н.Немцов, который заложил основу концепции возникновения будущего национального парка «Марий Чодра». «Не рубить лес, а ухаживать за ним, восстанавливать и использовать его в рекреационных целях».

Животный мир национального парка «Марий Чодра» тоже богат и разнообразен, но об этом вы узнаете дальше. Животный мир национального парка «Марий Чодра» тоже богат и разнообразен, но об этом вы узнаете дальше.

Во флоре парка представлено 85% видов растений, встречающихся на территории РМЭ. К числу охраняемых видов относятся лилия кудрявая, ландыш майский, сон-трава и т.д. В старицах и озерах произрастает удивительное древнейшее растение белая кувшинка. Во флоре парка представлено 85% видов растений, встречающихся на территории РМЭ. К числу охраняемых видов относятся лилия кудрявая, ландыш майский, сон-трава и т.д. В старицах и озерах произрастает удивительное древнейшее растение белая кувшинка.

Флора этой территории насчитывает 774 вида из 363 родов 93 семейств. Сосновые леса произрастают на песчаных и супесчаных почвах и составляют 27,7% лесов. Особое место принадлежит соснякам сфагновым. Они являются важным компонентом природного комплекса парка. Ельники занимают лишь 3,3% площади лесов. Флора этой территории насчитывает 774 вида из 363 родов 93 семейств. Сосновые леса произрастают на песчаных и супесчаных почвах и составляют 27,7% лесов. Особое место принадлежит соснякам сфагновым. Они являются важным компонентом природного комплекса парка. Ельники занимают лишь 3,3% площади лесов.

Реликтовые растения можно увидеть на сфагновых болотах: хамарбию болотную, осоки магелланову и струнокоренную, очеретник белый, пушицу многоколосковую, росянки. Некоторые виды растений стали исчезающими в результате исчезновения растительных сообществ. Реликтовые растения можно увидеть на сфагновых болотах: хамарбию болотную, осоки магелланову и струнокоренную, очеретник белый, пушицу многоколосковую, росянки. Некоторые виды растений стали исчезающими в результате исчезновения растительных сообществ.

В парке обитают многие животные полосы смешанных лесов европейской части России. В парке обитают многие животные полосы смешанных лесов европейской части России.

Среди млекопитающих наиболее многочислен отряд грызунов. Среди млекопитающих наиболее многочислен отряд грызунов.

Хищники Хищники

Птицы Птицы

Мир беспозвоночных Мир беспозвоночных

Минеральный источник «Зеленый ключ»  Геологический, водный памятник природы. Расположен у подножья Кленовой горы.

Температура этого источника составляет 6,5 С. По химическому составу вода сульфатно-кальциевая. Рекомендуется для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Температура этого источника составляет 6,5 С. По химическому составу вода сульфатно-кальциевая. Рекомендуется для лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Озеро Шуть-Ер  Озеро карстового происхождения. Площадь = 28,9 га, максимальная глубина-17,5м. Вода темного цвета. Берега высокие, но не крутые. В озере водится окунь, щука, плотва, карась

 Кленовогорская дубрава  Комплексный памятник природы. Расположен в квартале 17 Кленовогорского лесничества. Площадь участка составляет 16 га. Состоит из 2 участков. Диаметры дубов колеблются от 20 до 128 см, средняя высота-25 метров.

Озеро Яльчик  Озеро расположено в южной части парка. Самое крупное озеро РМЭ. Площадь озера равна 149,6 га. Максимальная глубина 35 метров. Характеризуется высокой прозрачностью вод. Температура у поверхности меняется от 18,2 до 28 С, у дна – от 4,3 до 6 С

Дуб Пугачева  Дуб Пугачёва — крупный дуб, произрастающий на территории «Кленовой Горы» в 1 км от озера Конан-Ер. В апреле 2013 дереву был присвоен статус памятника живой природы .

Легенда  Согласно легенде, после поражения под Казанью, Емельян Пугачёв поднимался на крону дуба, откуда наблюдал горящую Казань. Легенда могла иметь отношение к другому большому дубу, росшему в окрестностях нынешнего дуба с приблизительно 1400-х годов по 1940-е, и спиленному после своей гибели в 1950-х.