12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Этника2711181
Россия, Алтайский край, Барнаул

Газета "Начальный метод"

«Начальный метод» . газета для самых любознательных Выпуск № 2 ноябрь 2020

Мои герои-земляки автор: Брылякова А. Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили. За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

Боевая машина, защитившая нас Конечно, вы сразу догадались, что это танк. В настоящее время существует несколько видов современных машин, но я остановлюсь на Т-34, танке, с русским характером. Танк — бронированная боевая машина на гусеничном ходу, как правило, с пушечным вооружением в качестве основного. В самом начале, когда танкостроение только появилось и развивалось, танки производились с исключительно пулемётным вооружением, а после того, как закончилась Вторая мировая война начали проводить эксперименты по созданию танков с ракетным вооружением. Существуют даже танки с огнемётом.. Слово «танк» происходит от английского слова tank, и переводится как «бак» или «цистерна». Его название происходит отсюда: когда пришло время отправлять на фронт первые танки, британская контрразведка пустила слух о том, что российское правительство заказало партию топливных цистерн из Англии. И танки были отправлены по железной дороге под видом цистерн (повезло, что гигантские размеры и форма первых танков вполне соответствовали этой версии). На них даже написали по-русски: «Осторожно. Петроград». Так у них название это и прижилось. Любопытно, что в России новая боевая машина с самого начала называлась «лохань». Знаменитая машина ВОВ – это танк Т-34.

Во многих боевых ситуациях именно танкистов отличала беспримерная дерзость и смекалка. Так, в боях на Волоколамском направлении возле деревни Шишкино в ноябре 1941 года Т-34, выкрашенный белилами, встретил целую колонну вражеской техники прямо в чистом поле вблизи шоссе. Танк так и не был обнаружен врагом на заснеженной местности и успел уничтожить 6 из 18 немецких танков. Экипажем командовал старший лейтенант Дмитрий Лавриненко. За два с половиной месяца боев он принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом в Красной Армии за всю Великую Отечественную войну. Из рассказа военного товарища «Однажды, Дмитрий сказал нам: «Живыми не вернуться, но миномётную роту выручить. Понятно? Вперёд!». Выскочили на бугорок, а там немецкие танки, как собаки, шныряют. Остановились. Лавриненко — удар! По тяжёлому танку. Потом увидели, между нашими двумя горящими лёгкими танками БТ немецкий средний танк — разбили и его. Увидели ещё один танк — он убегает. Выстрел! Пламя… Есть три танка. Их экипажи расползаются. В 300 метрах видим ещё один танк, показываю его Лавриненко, а он — настоящий снайпер. Со второго снаряда разбил и этот, четвёртый по счёту. И Капотов — молодец: на его долю тоже три немецких танка досталось. И Полянский одного угробил. Так вот миномётную роту и спасли. А сами — без единой потери!» Лавриненко Дмитрий Федорович . В 1934 году Дмитрий Федорович Лавриненко добровольцем вступил в армию и был направлен в кавалерию. В мае 1938 года по сжатой программе окончил Ульяновское бронетанковое училище. Дмитрий Лавриненко — скромный, исполнительный и аккуратный командир танка.

Викторина «Военная техника» . Вопрос № 1 Какой хищник не воевал за немецкую армию во Второй Мировой войне? Лев Тигр Пантера Вопрос № 2 Какое неофициальное название у системы реактивной артиллерии? Андрюша Катюша Надюша Вопрос № 3 Какого вида танков не существует? Огнеметный Средний Летающий Вопрос № 4 К какому виду танков относится Т-34? Малый Средний Большой Вопрос № 5 Какая машина не является транспортно-боевой? БТР БМП БМВ

Рубрика «На первом плане» автор: Шишкин М. Страсть к коробкам Всегда забавно наблюдать за тем, как кошка пытается забраться в картонную коробку небольших размеров - это зрелище вызывает смех и улыбки у многих людей. Но откуда у наших пушистых любимцев такая страсть к ящикам и коробкам? Давайте разберемся. Кошки склонны просто убегать от своих проблем или вообще избегать их. Для этого коробка подходит как нельзя лучше и представляет для кошек безопасную зону, такое место, в котором все источники беспокойства, враждебности и нежелательного для кошек внимания попросту отсутствуют. Коробка - это способ кошки справляться со стрессом. Если она чувствует себя уставшей или ощущает опасность, то хочет оказаться в безопасном, замкнутом пространстве, откуда сможет спокойно наблюдать за ситуацией, но сама не может быть замечена Кошка в коробке греется. Коробка является хорошим термоизолятором, а ограниченные размеры коробки заставляют кошку сворачиваться в клубок или каким-то другим невероятным способом, чтобы уместиться в ней, это также помогает кошке сохранить тепло. А еще, домашние кошки любят играть в охоту, прячась в коробке.

Рубрика «За кулисами» автор: Завьялов С. В редакцию газеты часто обращаются наши читатели с просьбой опубликовать школьный гороскоп. Мы выполняем вашу просьбу. Что говорят звезды – рассказывает звездочет Завьялов Степан. Овен. Если в школьном коридоре случилась какая-то потасовка, то, скорее всего, в самой гуще событий вы найдете хотя бы одного Овна, который, собственно говоря, всю эту кашу сам и заварил. «Тише едешь — дальше будешь!», — это девиз ученика Тельца. Он никуда не спешит. Не схватывает знания на лету. Если в классе завелся почемучка, засыпающий учителя вопросами, то это скорее всего Телец. Близнецы. Чрезвычайно живой ум заставляет Близнецов на уроках слушать не только то, что говорит учитель, но и то, что говорит сосед слева, а еще сосед справа и примечать то, что происходит на задней парте, и за окошком, конечно, тоже. Кто никогда по доброй воле не вызовется идти к доске? Это он – ученик-Рак! И это вовсе не потому, что он такой скромняга или трусишка. А потому, что не выносят Раки излишней суеты и всячески стараются ее избегать. В любом классе есть своя «звезда»! И скорее всего этой звездочкой окажется ученик Лев. маленький Львенок будет делать все для того, чтобы его заметили и признали в нем лидера. Школьники — Девы всегда точно знают, где лежат их тетрадки и учебники, точно уверены в том, что и на каких местах находится в их пенале, точно помнят, что задано на дом и точно не забудут вовремя выполнить домашнее задание.

Весы. Это очень симпатичные, милые, очаровательные школьники. В школу маленькие Весы ходить любят. Но если вы думаете, что для них главное в школе это уроки, то глубоко заблуждаетесь. «Важней всего погода в классе!», – в этом уверен ученик — Скорпион. А кто делает погоду в классе? Да он и делает – Скорпион. Эти маленькие школьники великолепные психологи. Это у них врожденное. Стрельцы первые помощники учителей и защитники слабых и несправедливо обиженных. И это не из-за того, что они такие уж задаваки, они действуют из благих побуждений пытаясь помочь окружающим. Школьники Козероги ведут себя совсем как взрослые. Причем и в школе они предпочитают общение с учителями. Они прекрасно понимают, зачем им нужно ходить в школу, зачем им нужно учить уроки и зачем им нужны хорошие оценки. Никто так сильно не любит каникулы, как маленькие школьники-Водолеи. В школе они учатся хорошо, при большом желании могут стать и отличниками. Они общительны и могут найти общий язык практически с каждым. Среди сверстников пользуются популярностью. Ученики — Рыбы очень рассеяны, наделены великолепной фантазией, воображением и образным восприятием мира. Они даже на уроках пребывают в мире собственных радужных грез, поэтому частенько пропускают мимо ушей слова учителя.

Рубрика «Флексагон» автор Ростовцев И. Сделай сам Суровый месяц года, Спешим скорей в дома. В раздетую природу Опять придет зима. Тучи нагоняет, Воет, задувает. По свету рыщет, Поет да свищет. Вот старушка из сторожки Грязь разводит на дорожке. Вязнет в топи мокрый лапоть – Все зовут старушку

Сканворд

На воде указкой писано Рубрика представляет собой предсказания, которые произойдут с тобой в этом месяце. Как гадать: Подойди к таблице, закрой глаза и аккуратно наведи на нее палец. В какую ячейку палец попадет, то с тобой произойдет! Это бабушка надвое сказала! Похудеть ты не успеешь, от трех булок потолстеешь. В холодном, мрачном ноябре твоя любовь придет к тебе. Наведи кругом порядок – мама купит шоколадок. Ты играть в кусты пойдешь и штаны свои порвешь. Скоро будет новый год и тебя удача ждет. Если очень плохо учишь, скоро двойку ты получишь. Пять пятерок ты получишь, хоть и очень плохо учишь. В дневнике пятерок нет – жди, отрубят интернет. На физру ходить готов, будешь долго ты здоров.