12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зубова Ольга Алексеевна5912
Учитель химии и биологии в сельской школе. Образование высшее; категория высшая. Являюсь одним из победителей конкурса лучших учителей РФ в Приоритетном национальном проекте "Образование" - 2007 г.
Россия, Вологодская обл., Устюженский район, д. Лентьево

Классный час "Толерантность"

Заглянем в прошлое Рубеж XVIII-XIX веков, Франция. Талейран-Перигор, князь Беневентский

Что такое «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»?

готовность быть терпимым, снисходительным; допускать существование различных мнений без их дискриминации tolerance (англ.) –

терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению tolerenz (немец.) –

убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной tolerance (франц.) -

способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных tolerencia (испан.) –

умение принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим kuan rong (китайск.) -

снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать tasamul (араб.) –

умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо); принимать или признавать существование кого-либо; быть снисходительным к чему-либо или кому-либо толерантность, терпимость (рус.) -

?

«Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди». Б.Шоу.

«В чём же мы похожи?»

МЫ РАЗНЫЕ – В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО

МЫ ВМЕСТЕ – В ЭТОМ НАША СИЛА

Китайская притча «Ладная семья»

Радость

Удача

Красота

Печаль

Доброта

Доброта Любовь

Два пути развития личности Толерантный путь - это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Интолерантный путь - характеризуется представле-нием человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.

Дерево толерантности

Дерево толерантности

№ 37. «Молитва о встрече» Я пришел в этот мир Не для того, чтобы оправдывать твои надежды, Не для того, чтобы отвечать твоим интересам, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришел в этот мир Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, Не для того, чтобы отвечать моим интересам, Не для того, чтобы оправдывать мои надежды. Потому что я – это я, а ты – это ты. Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно!

Если каждый друг к другу будет терпим, То вместе мы сделаем толерантным мир!

Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь. Мои пожелания: