12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рипа Татьяна Анатольевна27

Хотьковский лоскутный мячик

Мастер-класс «Хотьковский лоскутный мяч» Автор: Рипа Анастасия Ученица 5 Е класса МБОУ Солнечная СОШ №1 Сургутского района

Мяч – древнеславянское слово. В народе до сих пор говорят вместо мячик мячек, а еще ранее было «мечик». Мяч, шарик совершенной формы, был символом солнца, луны и земли, ему приписывали божественное происхождение. Русские ребятишки развлекались мячами, сделанными из бересты или свернутыми из тряпок. Для своих младших братьев я решила сшить Хотьковский лоскутный мячик. Красочный тряпичный мячик может стать памятным подарком и ребенку и взрослому.

Для изготовления Хотьковского мячика нам понадобятся следующие материалы: - Хлопчатобумажные лоскуты трех расцветок - Белая ткань (бязь) - Синтепон для набикви - Нитки под цвет ткани - Иголка для шитья вручную - Ножницы - Линейка - Простой карандаш - Тесьма зиг заг - Бусинки или бисер - Контейнер для «Гремелки» от бахил или киндер сюрприза.

Способ изготовления: Из хлопчатобумажной ткани нарезаем прямоугольники размером 7*8 см в количестве 12 штук (по 4 шт. каждой расцветки), белый бязь – 12 шт.

2. Сложим наши заготовки лицевой стороной с подкладочной тканью (это бязь белого цвета) и прошиваем по трем сторонам. Я делала это вручную, швом «иголка назад» («назад иголку» – это многофункциональный шов. Применяется для сшивания деталей при шитье вручную, с его помощью можно заменить машинную строчку.) Середину закрепила иголкой, чтоб ткань не съехала.

3. С помощью деревянной палочки вывернем мешочки на лицевую сторону 4. Начинаем набивку всех мешочков синтепоном, используя палочку и зашиваем открытый край, швом «Через край»

Получается 12 квадратов стороной 7*7 см Основа для Хотьковского лоскутного мячика готова

5. Начинаем сшивать мешочки между собой с изнаночной стороны: сначала попарно сшиваем 4 заготовки контрастных цветов

Получились две одинаковые заготовки по четыре квадратика

6. К середине сторон одной из заготовок за уголки пришьем 4 квадратика другого цвета. Сшиваем прилегающие стороны квадратиков к заготовкам. Получилась половина мячика.

7. К получившейся половинке мячика прикладываем и пришиваем оставшуюся заготовку из четырех квадратов, совмещая углы 8. Оставив отверстие для выворачивая, вывернем мячик на лицевую сторону

9. Приготовим «гремелку» из контейнера от бахил и бусин 10. Набиваем мячик синтепоном, и вкладываем внутрь «гремелку»

11. С лицевой стороны по края зашиваем оставшееся отверстие 12. Берем подходящую по цвету тесьму «зиг заг» и нитки по цвету тесьмы

13. Пришиваем тесьму к мячику в местах соединения квадратиков Проходим ниткой в местах углубления тесьмы

Хотьковский лоскутный мячик готов ! Требования к качеству: Поскольку технология архаичная, то допускается, что изделие может быть не идеально ровным. Все узелки и концы нитей должны быть спрятаны. Не должны торчать концы тесьмы.

Мячик подарила своим братикам, им он очень понравился, сразу начали играть в игры.