12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Владыкина Елена Николаевна1105
Россия, Пермский край, Пермь

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

Открытие музея состоялось 17 сентября 1980 года. Он стал филиалом Пермского краеведческого музея. Некоторые источники называют «Хохловку» первым музеем деревянного зодчества на Урале. Открытие музея состоялось 17 сентября 1980 года. Он стал филиалом Пермского краеведческого музея. Некоторые источники называют «Хохловку» первым музеем деревянного зодчества на Урале.

Площадь музейного комплекса составляет 35,2 га (по другим данным 42 га) Площадь музейного комплекса составляет 35,2 га (по другим данным 42 га)

На территории музея-заповедника размещено 23 памятника деревянного зодчества. В некоторых зданиях представлены соответствующие по тематике интерьеры и экспонаты. На территории музея-заповедника размещено 23 памятника деревянного зодчества. В некоторых зданиях представлены соответствующие по тематике интерьеры и экспонаты.

Территория музея поделена на тематические сектора в зависимости от местности, откуда привезены постройки: северо-западное, северное и южное Прикамье. Также тут три тематические экспозиции: охотничье становье, солепромышленный и сельскохозяйственный комплексы. Территория музея поделена на тематические сектора в зависимости от местности, откуда привезены постройки: северо-западное, северное и южное Прикамье. Также тут три тематические экспозиции: охотничье становье, солепромышленный и сельскохозяйственный комплексы.

Сектор «Северо-западное Прикамье» Начинается от входа в музей, встречая его посетителей. Состоит из трех усадеб XIX-XX веков, перевезенных из Коми-Пермяцкого округа. Представляет собой традиционную архитектуру коми-пермяков.

Сектор «Северное Прикамье» Сектор «Северное Прикамье» Состоит из двух объектов: усадьбы и церкви, привезенных из Чердынского района Пермского края.

Сектор «Южное Прикамье» Сектор «Южное Прикамье» Самый обширный сектор, состоящий из пяти объектов. Здесь же расположена самая старая постройка «Хохловки» (Богородицкая церковь).

Комплекс «Охотничье становье» Комплекс «Охотничье становье» Здесь представлены промысловые охотничьи постройки Северного Прикамья XIX века. Возведен в 1996 году. Среди экспонатов: Очаг-«нодья» с навесом. Служил для временного ночлега охотников. Охотничья избушка. Лабаз на одном столбе. Предназначался для хранения пушнины. Лабаз на двух столбах. Служил для хранения припасов.

Солепромышленный комплекс Солепромышленный комплекс Этот комплекс представляет особенный интерес. Ансамбль промышленных сооружений состоит из четырех объектов.

Сельскохозяйственный комплекс Сельскохозяйственный комплекс В «Хохловке» представлен и сельскохозяйственный комплекс, который включает в себя три объекта. Ветряная мельница Зерновой амбар Гумно с овином