12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Владыкина Елена Николаевна1105
Россия, Пермский край, Пермь

Легенда Отечества – Юрий Алексеевич Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Клушино, Смоленская область. В шесть лет мальчик пошел в школу, но успел закончить только первый класс, прежде чем началась Великая Отечественная война. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Клушино, Смоленская область. В шесть лет мальчик пошел в школу, но успел закончить только первый класс, прежде чем началась Великая Отечественная война.

В 1943 году Клушино освободили, а через два года семья переехала в Гжатск, где Юрий продолжал учебу. Он оказался очень способным юношей, занимался множеством видов деятельности, начиная от музыки и заканчивая фотографией. В 1943 году Клушино освободили, а через два года семья переехала в Гжатск, где Юрий продолжал учебу. Он оказался очень способным юношей, занимался множеством видов деятельности, начиная от музыки и заканчивая фотографией.

В старших классах Гагарин решил переехать в Москву. Родители пытались отговорить амбициозного юношу, но не смогли этого сделать. Так, в 1949 году пятнадцатилетний Юрий переехал в столицу. В старших классах Гагарин решил переехать в Москву. Родители пытались отговорить амбициозного юношу, но не смогли этого сделать. Так, в 1949 году пятнадцатилетний Юрий переехал в столицу.

Параллельно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности «формовщик-литейщик». Параллельно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности «формовщик-литейщик».

В августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума. Параллельно занимался в Саратовском аэроклубе. Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Алексеевича. В июне с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а уже через месяц совершил первый полет на самолете Як-18. В августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума. Параллельно занимался в Саратовском аэроклубе. Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Алексеевича. В июне с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а уже через месяц совершил первый полет на самолете Як-18.

В конце 1957 года Гагарин прибыл в авиационный полк Северного флота. Летать Юра любил, летал с удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали «новой техникой». В конце 1957 года Гагарин прибыл в авиационный полк Северного флота. Летать Юра любил, летал с удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали «новой техникой».

Приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина 3 марта 1960 года зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта того же года приступил к тренировкам. Приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина 3 марта 1960 года зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта того же года приступил к тренировкам.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут первый космонавт Земли приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут первый космонавт Земли приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1961 года за героический подвиг: первый полет в космос майору Гагарину Юрию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1961 года за героический подвиг: первый полет в космос майору Гагарину Юрию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Следующие несколько лет Юрий Гагарин занимался в основном общественной деятельностью, почти не занимаясь летной службой. Знаменитый космонавт немало усилий приложил к популяризации космонавтики, сам готовился стать членом лунного космического экипажа. Также поступил в Военно-воздушную инженерную академию. Следующие несколько лет Юрий Гагарин занимался в основном общественной деятельностью, почти не занимаясь летной службой. Знаменитый космонавт немало усилий приложил к популяризации космонавтики, сам готовился стать членом лунного космического экипажа. Также поступил в Военно-воздушную инженерную академию.

Юрий Алексеевич Гагарин погиб 27 марта 1968 года. По неизвестным причинам истребитель МиГ-15УТИ совершил маневр, из которого не смог выйти. Самолет врезался в землю возле села Новоселово, Владимирской области.  Юрий Алексеевич Гагарин погиб 27 марта 1968 года. По неизвестным причинам истребитель МиГ-15УТИ совершил маневр, из которого не смог выйти. Самолет врезался в землю возле села Новоселово, Владимирской области.