12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Танаева Марина Александровна205
Россия, Мордовия респ.

Презентация "Характеристика человека" к уроку русского языка в 8 классе. Учебник Л.А. Тростенцовой, Т.А Ладыженской, А.Д Дейкиной, О.М. Александровой

Опишем фото. Тема «Отдых»

Характеристика человека Урок развития речи в 8 классе Подготовила: Танаева М.А.

Цель и задачи урока: закрепить умения составлять текст-характеристику человека, использовать соответствующие языковые средства; овладеть практическими умениями построения текста-характеристики в устной и письменной форме; подготовиться к самостоятельной работе по созданию собственного текста-характеристики; продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение с предложенными источниками информации.

Что является основным при описании внешности? Описать что-то особенное, индивидуальное во внешности человека.  Каким может быть описание внешности? Деловым, научным, художественным. Что такое портрет? Описание внешности человека, а в литературе -описание персонажа, его лица, фигуры, одежды, манеры двигаться.

А что такое психологический портрет? Это углубленное изображение психических, душевных переживаний

В народе говорят: « С лица воду не пить». Однако очень часто мы обращаем внимание в первую очередь именно на лицо человека. Даже существует такая наука -физиогномика, суть которой состоит в искусстве определения внутреннего состояния человека по движениям, мимике лица.

Давайте посмотрим на этих людей. Что можно о них сказать ?

А теперь обратим внимание на глаза. Недаром говорят, что глаза - зеркало души . Как вы думаете, почему? Какими бывают глаза у человека? Посмотрите на эти глаза. Охарактеризуйте по глазам состояние людей, представленных на слайде.

Какие черты характера человека встречаются за деталями портрета?

Что такое описание? Изображение чего-либо или рассказ о чем-либо. Изложение сведений о составе чего-либо. Сочинение или изложение, в котором описывается что-то. Какой тип речи будем использовать при написании характеристики? Описание

Что такое характеристика? Описание характерных, отличительных качеств, свойств, черт кого-либо.

Примерный план сочинения. О ком я хочу рассказать и почему. Внешность этого человека. Основные черты его характера. Поступки, в которых они раскрываются. Что привлекает (отталкивает) меня в этом человеке.