12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Этника2711202
Россия, Алтайский край, Барнаул

Газета "НМ" выпуск № 3

«Начальный метод» . газета для самых любознательных Выпуск № 3 ноябрь 2020

Мои герои-земляки автор: Дуреева Э. Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили. За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

Зюзин Иван Григорьевич (1918-1993) Призван 22.11.1943 года Быстро-Истокским РВК Алтайского края в 940 стрелковый полк 262 стрелковой Демидовской Краснознаменной дивизии. Девизии присвоен орден Суворова второй степени. Иван Григорьевич служил санитаром 45 отдельной армейской штрафной роты. В жестоких боях в районе деревни Рукуйдже Литовской ССР, рискуя своей жизнью, под огнем противника, вынес с поля боя 16 раненых бойцов. Награжден 30 сентября 1944 года медалью за отвагу. Было много еще наград, потому что Иван Григорьевич дошел до Берлина, принимая участие в освобождении мирного населения. Мой прадедушка поднимал дух боевым товарищам, играя на гармошке мелодии военных лет. Ведь русская песня – это мощное оружие! Выжить на фронте помогала музыка. В минуты затишья между боями солдаты отдыхали, вспоминали мирные дни, писали письма родным, пели песни под гармонь моего дорогого героя. Он, наверное, знал, что русская песня и гармонь – друзья бойца. Они помогают легче переносить тяготы боевой жизни, поднимают боеспособность и формируют настроение боевого состава. Очень горжусь своим прадедушкой и всем советским народом!

Мудрость с передовой . Русская пословица удивительно метка и выразительна. Недаром многие военные деятели восторженно отзывались о пословицах и поговорках. Особенно много пословиц создано в годы Великой Отечественной войны как на фронте, так и партизанами в тылу врага. Прочитай и подумай, какой тайный смысл заложил в пословицы отважный русский народ. «Выстрел из миномета — и нет фашистского пулемета» «Будь предан России, как Теркин Василий» «У Теркина Василия душа красивая» «Курские топоры дождались поры» «Курские соловьи тогда поют, когда партизаны фашистов бьют» «Без гармонистов не бьют фашистов» «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хороший, кто фашиста уничтожил» «Отвага и труд врага сотрут» «О подвигах партизан напишут роман» «Где мороз да вьюга, там фашистам туго» «Родину головой оберегают» «Родина — мать, умей за нее постоять» «Человек без Родины что соловей без песни» «Может, и голову сложу, а Родине послужу» «Солдатская честь и слава дороже хлеба и сала» «У нас все народы живут в ладу — врагам на беду» «На войне сплочение — уже облегчение» «Наша страна героями славится»

Рубрика «На первом плане» авторы: Шишкин М. Михеев Е. Мы ходим по нему зимой, лепим из него снеговиков и крепости… Что же это? Конечно, снег! Но для чего же он нужен? Во-первых, снег защищает растения от холода зимой. Странно, скажете вы, он же холодный! А все дело в том, что почва сохраняет часть тепла, запасенного с лета. Когда падает снег, почва отдает тепло и образуется ледяная корка, которая не пропускает морозы к корням растений. Во-вторых, снег, под своей тяжестью, ломает ненужные сухие ветви. Это в городе за деревьями следят работники специальных служб, а в лесу вся надежда на снег. Оказывается, каждая снежинка уникальна! Вы ни за что не найдете две абсолютно одинаковые снежинки! А почему? Поскольку каждая снежинка живет своей жизнью и внешние условия у них у всех хотя бы минимально, условия у них у всех хотя бы минимально, но отличаются, то все снежинки разные. Не бывает абсолютно одинаковых снежинок — каждая из них проходит через разные сочетания влажности, давления и температуры. А вы знали, что снежинки бывают не только белые, но и розовые, и красные. Такие снежинки можно увидеть в арктических и горных районах. Секрет цвета снежинки довольно прост - ее окрашивают в розовый или красный цвет бактерии и водоросли. Между прочим, скрип снега зависит от мороза. Чем ниже температура воздуха, тем сильнее скрипят под ногами снежинки.

Грушевидный крупный плод, Он на дереве растёт. И не кислый, и не сладкий, С косточкой большой и гладкой. Если подкрепиться надо – Нас накормит … Правильно, авокадо. А что это такое? С чем его едят? Это овощ или фрукт? Давайте разбираться. Авокадо – это очень разветвленное дерево, которое может вырасти до 15-20 метров в высоту. Листья имеют длину 10-25 см и внешним видом напоминают лавровые листья. Плоды авокадо продолговатые, овальные, грушевидные, длиной до 12 см. Авокадо начинает плодоносить после достижения деревом пятилетнего возраста. Плоды могут быть зелеными, желто-зелеными, темно-фиолетовыми, красновато-коричневыми, коричневыми или почти черными. Мякоть зрелого плода белого, желтого или зеленого цвета. Она имеет ореховый аромат. Каждый плод содержит одно большое семя, которое можно легко удалить, когда созревают фрукты. Плод авокадо считается одним из самых питательных фруктов. Масло авокадо имеет длительный срок хранения, около 2-5 лет, при условии, что хранится в довольно прохладном и темном месте в герметичном контейнере. В местах, где авокадо встречается в дикой природе, плоды и другие части дерева используются в качестве лекарственного средства. Чай, приготовленный из листьев, используется для лечения желудочно-кишечного тракта. Он также считается полезным для лечения кашля, что осень актуально в настоящее время! Чай также используется для очистки печени и снижения давления.

Рубрика «За кулисами» автор: Велькер А. Меня зовут Алексей. Я занимаюсь фехтованием на саблях. Фехтование это увлекательный вид спорта, в котором используются приемы владения холодным оружием (рапиры, сабли, шпаги). Фехтование есть искусство наносить уколы, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию. (Мольер) Фехтование входит в программу Олимпийских игр. Главная цель спортивного состязания — нанести укол противнику и, соответственно, избежать укола самому. Победа присуждается тому, кто первым нанесёт сопернику определённое количество уколов в соответствии с правилами. Фехтовальная стойка- положение в полуприсяде, одна нога направлена на противника другая в бок, расстояние между ногами составляет размер ступни. Верхняя часть туловища развёрнута в сторону противника. Как правило, судья отдаёт команды во время соревнования на французском языке. Каково это, быть фехтовальщиком?

Если ты захотел научиться фехтованию, но еще не совсем уверен, я назову тебе несколько плюсов этого вида спорта: Если ты захотел научиться фехтованию, но еще не совсем уверен, я назову тебе несколько плюсов этого вида спорта: 1. Начинать занятия фехтованием рекомендуется с 9-10 лет. 2. Фехтовальные кроссовки называются — «д’Артаньян» 3. Фехтование часто называют — «быстрыми шахматами» и относят к числу интеллектуальных видов спорта. 4. Скорость нанесения укола в фехтовании уступает только скорости полета пули. 5. У фехтовальщиков самые сильные ноги среди всех спортсменов-олимпийцев. 6. Фехтовальщики нравятся девчонкам! Обычно на первых тренировках довольно трудно. Но через 2 месяца начинаешь привыкать. Как проходят мои тренировки? Продолжительность одного занятия – 1,5 часа. 30 минут уделяется разминке, час самому мастерству фехтования. Тренировки бывают трёх видов: силовая, фехтовальная и на моторику ног. Силовая тренировка предполагает упражнения на развитие мускулатуры с применением утяжелителей. На моторику ног, на мой взгляд, самая простая. Фехтовальная - моя самая любимая. Отрабатываем стойку, удары и защиту. Класс! Я считаю что для занятий фехтованием, не важны личные качества или физические данные. Приведу в пример трёх мушкетёров - они ведь были абсолютно разные, но одинаково хорошо фехтующие. Каждый бой надо проводить так, как будто он последний, нужно бороться за каждый удар. При счёте 14:10 в вашу пользу, если бой идёт до 15 ударов, нельзя заранее праздновать победу. Очень часто бывает, что ведёшь и проигрываешь – просто потому, что расслабился.

Рубрика «Флексагон» автор: Ростовцев И. «Лютики-цветочки» Красивая картинка, Приятные слова. К подарку приложение Не лишне никогда.

Сделай сам Загадки. В мире нет её роднее, Справедливей и добрее. Я скажу, друзья вам прямо – Лучше всех на свете... Я принес в подарок маме Большое чудо с лепестками. Чудо разноцветное, Пахнущее, светлое.

Поздравляем вас, мамочки! автор: Островских В. В этом году праздник мам приходится на 29 ноября. День матери отмечается в России с 1998 года и мамы ждут от детей поздравлений и тёплых слов. В День матери принято навещать своих матерей или хотя бы поздравить их по телефону. На праздник можно дарить цветы и праздничные открытки. Главным символом Дня матери в России считается плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Дорогая мамочка, мамуля, Хорошо, что праздник мамы есть. Я тебя люблю, моя родная, Всех твоих достоинств и не счесть. В жизни ты защита и опора, От ненастий бережёшь меня, Любишь без оглядок и укоров И согрета вся тобой семья. Пожелать хочу тебе здоровья, Чтоб тревог никто не доставлял. Ты — одна такая в целом свете, Мамочка любимая моя!