12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ветрова Наталия александровна56

Аппликация из ниток"Осенние цветы"

Мастер-класс : Мягкая игрушка из цветных ниток «Божья коровка Агата»

Автор: Ветрова Наталия Александровна, преподаватель отделения «Изобразительное искусство» РМБУ ДО «Знаменская Детская школа искусств»

Данный мастер-класс рассчитан для совместного творчества родителей и детей от 5 до 9лет. Даже, если ваш ребенок обладает навыками работы с ножницами и иглой, он должен выполнять эти работы под наблюдением взрослых.

Назначение мастер-класса: совместное учение с увлечением.

Цель данного мастер-класса: заинтересовать и побудить родителей к совместной работе по изготовлению игрушки для своих детей из любых ненужных для дома материалов. Пробудить в них фантазию. Игрушки, сделанные вместе с мамой, папой, бабушкой и дедушкой становятся самыми дорогими для детей. Цветные нитки- это уникальный материал для творчества. Изготовление поделок из разноцветных нитей развивает пластику рук, цветовое восприятие и творческие способности ребенка. Любой вид рукоделия воспитывает у юных мастеров и мастериц эмоциональную стабильность, усидчивость и терпеливость. Принцип изготовления игрушки совсем простой. Немного потренировавшись, вы сможете создавать своих собственных сказочных персонажей.

Для работы вам потребуются: пряжа черного цвета (20метров для головы и 16метров для туловища) и красного цвета(18метров для туловища), предварительно разрезаем всю пряжу на куски по 2 метра для удобства работы лист картона формата А-4, игла с широким ушком кусочек черного флиса или фетра проволока для лапок (три кусочка по 8 см) подвижные глазки клей ПВА кисточка для клея салфетка для рук и маленькие ножницы для рукоделия

Описание работы: Божья коровка состоит из 2-х помпонов: маленький-голова (шаблон №1) и большой- туловище(шаблон №2) Для изготовления каждого помпона вам потребуются два одинаковых шаблона. Из картона аккуратно вырезаем шаблоны диаметром 5см (голова. Шаблон №1) и 7см( туловище.Шаблон №2)

Для того, что бы было проще вырезать внутренние маленькие кружки в центре шаблона, разрезаем шаблон по линии

Берем два одинаковых по размеру шаблона меньшего размера (голова) и складываем их вместе, разрезами в разные стороны. .

Берем одну нить, вставляем ее в иглу, обвиваем шаблоны ниткой в одном направлении с помощью иглы, полностью заполняя внутреннее отверстие в шаблоне. Затем берем вторую нить и т.д.

Осторожно разрезаем нитки по краю шаблона кончиками ножниц

Раздвигаем шаблоны и связываем пучек нитей остатком черной пряжи.

Снимаем шаблоны и выравниваем погрешности

Для изготовления большого помпона (туловища) используем большие шаблоны и сразу две нити разных цветов. Навиваем черной пряжи на шаблон в одном направлении приблизительно одну треть и две трети красной пряжи. На этом этапе нити по краю не разрезаем!

Теперь займемся подготовкой каркаса из проволоки. Каждый кусочек проволоки обматываем черной пряжей, закрепляя кончики пряжи клеем ПВА. После этого складываем 3 куска проволоки вместе и кусочком пряжи плотно обматываем проволоку посередине несколькими витками и завязываем двумя узлами.

Далее приступаем к сборке игрушки. Вставляем каркас из проволоки в середину заготовки помпона для туловища. Придаем каркасу форму лапок. И только теперь осторожно разрезаем нитки по краю шаблона. Раздвигаем шаблоны.

Крепко перевязываем нитью. Кончики не отрезаем (нужны будут для сборки игрушки). Убираем шаблоны.

Соединяем два помпона двумя узлами

Вырезаем из ткани детальки лапок и кружочки и приступаем к оформлению игрушки. Приклеиваем клеем глазки, рот из красной нити, черные кружочки приклеиваем к туловищу, детали лап приклеиваем к каркасу.

Хорошо просушиваем игрушку. Божья коровка АГАТА готова!