12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Ирина Александровна1035
Россия, Пензенская обл., Кузнецк

Известные люди России и мира.Калашников Михаил Тимофеевич

Известные люди России и мира Выполнил : Кузахметов Арслан Сулейманович , 3 класс ,МБОУ гимназиия №9 ,г.Кузнецк Руководитель: Кузнецова Ирина Александровна. Калашников Михаил Тимофеевич 10 ноября 1919 г. – 23 декабря 2013 г.

Биография Михаил Тимофеевич Калашников – выдающийся конструктор стрелкового оружия , автор самого надёжного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций Практически вся биография Михаила Калашникова посвящена созданию и модернизации стрелкового оружия. Конструктору-самоучке удалось создать автомат, которым на протяжении более семидесяти лет пользовались и пользуются армии 55 стран.

Детство и юность Михаила Калашникова Биография создателя знаменитого Автомата Калашникова (АК) начала отсчет 10 ноября 1919 года, когда в многодетной семье Тимофея Александровича и Александры Фроловны родился очередной сын, которого нарекли Михаилом. Отец и мать мальчика относились к сословью зажиточных крестьян. Этот факт в 30-е годы послужил причиной их раскулачивания и переселения из алтайского села Курья в одно из поселений в Томской области.В детстве Миша мечтал стать поэтом, но еще больше его увлекали различные устройства и механизмы. Технический склад ума мальчик проявил еще в школе, где в число его любимых предметов входили физика и геометрия.

Служба на фронте Великую Отечественную Войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта , и в октябре под Брянском был тяжело ранен в плечо и контужен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки. Пригодились также советы одного лейтенанта-десантника, до войны работавшего в некоем НИИ и хорошо знавшего системы стрелкового оружия, а также историю их создания.

Автомат Калашникова Автомат Калашникова (АК) —  принятый на вооружение в СССР в 1949 году. Был сконструирован в 1947 году М.Т.Калашниковым. К этому типу принадлежит до 1/5 всего имеющегося в мире стрелкового огнестрельного автоматического оружия . За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.На основе 7,62-мм автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 .