12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Колышкина Елена Владимировна11350
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Игра "Воздушный бой" за курс географии 8 класса

Россия игра Воздушный бой тема Игровое обобщение по курсу «Физическая география России» 8 класс Автор: Колышкина Елена Владимировна учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №179 г. Новосибирск

1 В игре принимает участие 2 команды, каждая команда имеет свое игровое поле. 2 Команда производит выстрел, называя букву и цифру на поле второй команды. 3 Если высвечивается значок Х, то право выстрела переходит к другой команде. 4 Если появляется изображение самолета, то команда попала в цель. Самолеты размещаются по одному и группами до 5 самолетов. 5 Нажав на изображение самолета, открывается вопрос, на который команда должна дать ответ (25 вопросов у каждой команды). 6 Если команда отвечает правильно, то продолжает делать выстрелы, а если нет – право ответа переходит к другой команде. За правильный ответ – 1 балл. 7 Проверить правильность ответа можно, нажав на вопрос. 8 В составе игры есть конкурс капитанов «Снайпер» (щелкнуть по мишени на игровом поле). Чтобы вернуться на игровое поле надо кликнуть по мишени. Правила игры

Игровое поле а б в г д е ж з и 1 2 3 4 5 6 7 8 9 а б в г д е ж з и 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Конкурс капитанов «Снайпер» 1 команда 2 команда

назад Внимание! Вопрос! Как называется крайняя южная точка России? На границе с какой страной она расположена? Покажите КЮТ на карте России. Гора Базардюзю. На границе с Азербайджаном

Какие горы, среди обозначенных на карте цифрами, являются самыми протяженными? Назовите их и покажите на карте. 5 – Уральские горы (более 2000 км.) Внимание! Вопрос! назад

Где расположен полюс холода в России? Почему? Оймякон (-710); резко континентальный климат, приполярные широты, высотная поясность, нахождение в котловине назад Внимание! Вопрос!

В какой природной зоне обитает лемминг? Тундра назад Внимание! Вопрос!

Что растет в оазисах арктических пустынь? Мох и лишайник назад Внимание! Вопрос!

Как приспособлен растительный и животный мир к суровым условиям Севера? Густой мех, слой жира, белая окраска, низкорослые, стелющиеся растения назад Внимание! Вопрос!

К какому климатическом поясу относится климатограмма? Определите амплитуду температур. Умеренный пояс, 210 назад Внимание! Вопрос!

Что общего у циклона и антициклона? Это большие вихри в атмосфере назад Внимание! Вопрос!

Кто из изучал Уссурийский край, организовал экспедиции на Урал, в Сибирь, на Кавказ и Камчатку? Николай Михайлович Пржевальский назад Внимание! Вопрос!

Могут ли природные условия быть одновременно и природными ресурсами? Да, могут. Например, вода, солнечный свет назад Внимание! Вопрос!

Назовите и покажите на карте самое низкое место России. Прикаспийская низменность назад Внимание! Вопрос!

Какие факторы влияют на климат страны? Выделите основной фактор. Географическая широта, циркуляция атмосферы, океаны и течения, рельеф, подстилающая поверхность назад Внимание! Вопрос!

Назовите и покажите на карте самое большое по площади озеро. Каспийское море-озеро назад Внимание! Вопрос!

Назовите и покажите на карте самую длинную реку в России. Река Лена назад Внимание! Вопрос!

Назовите объекты под буквами А, Б, В, Г, определяющие географическое положение России. А- Каспийское море Б- Финский залив В- о. Новая Земля Г- о. Ханка назад Внимание! Вопрос!

Какой тип почв характерен лиственным лесам? Серые лесные назад Внимание! Вопрос!

По описанию определить климатический пояс. Субарктический Средние температуры летом: +4°+12°; зимой: -8° на западе до -40° на востоке. Осадки – 200-400 мм., но из-за малой испаряемости будет избыточное увлажнение. назад Внимание! Вопрос!

Какое стихийное бедствие описано? Оползень Если водоупорный слой залегает неглубоко, слои горных пород, которые лежат над ними, насыщаются водой и начинают скользит по водоупорному слою. назад Внимание! Вопрос!

Какой водный режим и тип питания имеет река Обь? Река с весенним половодьем, питание преимущественно снеговое назад Внимание! Вопрос!

В каких горах расположена гора Белуха? Показать ее на карте г. Алтай назад Внимание! Вопрос!

Норвегия, Эстония, Монголия, Украина. С Монголией По контурам стран и их столицам определить государства, с которыми граничит Россия. С какой из указанных стран Россия не имеет морской границы? назад Внимание! Вопрос!

Из точки А в точку Б туристы решили добраться на самолете. Определите город отлета, город прилета и время прилета в город Б. А - Владивосток, Б – Челябинск, 21:00 назад Внимание! Вопрос!

Школьник из Владивостока описал свой климат в письме другу, который живет в Архангельске. Назовите климатический пояс и тип климата Владивостока. Умеренный пояс, муссонный тип климата назад Внимание! Вопрос!

О какой природной зоне идет речь? Степь назад Внимание! Вопрос! Какая ширь, раздолье! Куда ни глянь – до самого горизонта простирается гладкая равнина. А сколько цветов: и алые гвоздики, и лиловые метёлки шалфея, и маки и много-много других.

Какая природная зона расположена на Русской равнине и юге Дальнего Востока и отсутствует во внутриконтинентальных областях? Смешанные и широколиственные леса назад Внимание! Вопрос!

Вблизи какого административного центра расположена крайняя западная точка России? Покажите её на карте. г. Калининград назад Внимание! Вопрос!

Среди гор, обозначенных на карте цифрами, самыми высокими являются горы под цифрой? Назовите их и покажите на карте. 3 – г. Кавказ назад Внимание! Вопрос!

Для какого типа умеренного климата характерны самые низкие зимние температуры? Для резко континентального назад Внимание! Вопрос!

В какой природной зоне России обитает суслик? Степь назад Внимание! Вопрос!

К какому климатическом поясу относится климатограмма? Определите амплитуду температур. Арктический пояс, 500 назад Внимание! Вопрос!

А - Анадырь Б - Москва 10:00 Из точки А в точку Б туристы решили добраться на самолете. Определите город отлета, город прилета и время прилета в город Б. назад Внимание! Вопрос!

Витус Беринг Кто возглавил Первую Камчатскую экспедицию, открывшую пролив, острова и исследовавшей побережье Камчатки? назад Внимание! Вопрос!

Хозяином какой природной зоны является белый медведь? Арктическая пустыня назад Внимание! Вопрос!

По контурам стран и их столицам определить государства, с которыми граничит Россия. С какой из указанных стран Большая часть границы России проходит по горной местности? Украина, Эстония, Азербайджан, Япония. С Азербайджаном назад Внимание! Вопрос!

Как называется форма рельефа, на которой расположена Новосибирская область? Западно – Сибирская равнина назад Внимание! Вопрос!

Назовите объекты под буквами А, Б, В, Г, определяющие географическое положение России. А – п-ов Гыданский Б – залив Шелехова В – п-ов Крым Г – о. Чудское назад Внимание! Вопрос!

Какую погоду приносят циклоны летом? Прохладная и дождливая погода назад Внимание! Вопрос!

р. Енисей Самая полноводная река в России. назад Внимание! Вопрос!

Самое глубокое озеро. Байкал назад Внимание! Вопрос!

В какой природной зоне обитают: песец, белая куропатка, лемминг, северный олень? Тундра назад Внимание! Вопрос!

Какой тип почв характерен для тайги? Подзолистые почвы назад Внимание! Вопрос!

Школьник из Санкт-Петербурга описал свой климат в письме другу, который живет в Диксоне. Назовите климатический пояс и тип климата Санкт-Петербурга. Умеренный пояс, умеренно-континентальный тип климата назад Внимание! Вопрос!

Какой водный режим у реки Амур? Почему? Летний паводок, т. к. летом происходит таяние снегов в горах и муссоны приносят осадки назад Внимание! Вопрос!

Какое стихийное бедствие описано? Обвалы Под действием силы тяжести огромные массы горных пород отрываются и обрушиваются вниз. назад Внимание! Вопрос!

Города Москва и Якутск, расположенные почти на одинаковой широте и имеет одинаковую суммарную радиацию. Где будет холоднее зимой? Почему? В Якутске холодней. В Москве оказывают большое влияние воздушные массы с Атлантики назад Внимание! Вопрос!

Полупустыни Какая природная зона занимает Прикаспий и Восточное Предкавказье? назад Внимание! Вопрос!

Как называется самая высокая точка Кавказа? Гора Эльбрус назад Внимание! Вопрос!

Какое море у берегов России самое глубокое и самое мелководное? Беренгово море – глубокое, Азовское море - мелководное назад Внимание! Вопрос!

В чем специфика растительного и животного мира полупустынь России? Растения и животные адаптировались к сухому климату, имеют приспособления, которые помогают им выжить назад Внимание! Вопрос!

Что положено в основу составления тектонической карты? Возраст формирования тектонических структур (платформ и складчатых областей) назад Внимание! Вопрос!

Конкурс капитанов «Снайпер» Условия конкурса: На слайде дано слово и нужно определить, что (кто) это. Для этого сверху слайда появляются три мишени в виде красных кругов со словами. Необходимо соотнести слово на слайде с одной из мишеней и щелкнуть по ней. Если правильный ответ, то остальные мишени исчезают и появляется еще одно слово. Если неверный ответ, то все три мишени продолжат двигаться вниз и второе слово на слайде не появится. Капитаны команд делают по 4 выстрела (по 2 выстрела на двух слайдах, если правильно выбрана мишень). За каждое попадание в цель капитан команды получает 3 балла. Итого, максимально капитан может принести в копилку команды 12 баллов. ПРИМЕР

горы остров река Сахалин - это Хибины - это озеро город горы Начать конкурс

растение животное ученый Лемминг - это Таймыр – это город водопад озеро продолжить конкурс

гора вулкан город Эльбрус - это остров Камчатка - это течение полуостров продолжить конкурс

город эра животное Кайнозой - это Муссон - это озеро растение ветер продолжить конкурс

чернозем подзолистая бурая Самая плодородная почва – это горы Печора - это остров река Спасибо капитанам. Продолжаем игру.

Источники информации http://alternathistory.com/alternativnye-reaktivnye-istrebiteli-sssr/ https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/razvitie-geograficheskikh-znanii-o-zemle-18807/issledovaniia-vnutrennikh-chastei-materikov-163100/re-a05647d6-f292-41a5-8fb7-47eaa59cd1e0 https://osclass.pro/karta-rossii/ http://alternathistory.com/alternativnye-istrebiteli-mig-23-s-nesushchimi-poverkhnostyami-skhemy-biplan-tandem-sssr-chast-1/ http://geomasters.ru/rastitelnyj-mir-arkticheskix-pustyn/ https://life.russiarunning.com/news/novosti/snova-50-degc-v-oimiakone-vo-vtoroi-raz-proidet-marafon-polius-kholoda https://seaface2.livejournal.com/161022.html https://www.pinterest.ru/pin/850617448348511578/ https://en.ppt-online.org/743898 http://aartyk.ru/ekologiya/segodnya-den-reki-lena/ http://geophoto.ru/?action=collection&id=4967 https://teletype.in/@rebirth_igro/B1E3wnfAX http://zapoved-kursk.ru/o-zapovednike/novosti/pomogite-najti-suslika.html https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/4-klass/osobennosti-prirody-rossii-728422/relef-rossii-761894/re-1705aed0-159f-4835-ad9c-9429237fa51b https://wikiway.com/russia/ozero-baykal/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8C https://geographyofrussia.com/summarnaya-solnechnaya-radiaciya/ https://www.rgo.ru/ru/article/peschanye-carstva-severnogo-prikaspiya-0 https://mirputeshestvij.mediasole.ru/karta_rossii_podrobnoe_opisanie_morey_kotorye_ey_prinadlezhat http://bigkarta.ru/map-russia.htm