12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Уржумова Екатерина Сергеевна53
Россия, Пермский край, Пермь

Что такое экономика?

Что такое экономика?

«Экономика»  (от греч. oikos — дом, домашнее хозяйство, и nomos — правило, знание) буквально — знание о ведении дома, хозяйства, в современном языке имеет несколько значений:   КАК ХОЗЯЙСТВО КАК НАУКА

Основные вопросы экономики:  Что производить? Как производить? Для кого производить?

ПОТРЕБНОСТИ

ТОВАРЫ И УСЛУГИ

Услуга – это работа, которую люди выполняют для того, чтобы удовлетворить те, или иные потребности других людей

Текст для печати Экономика как хозяйство — система хозяйствования, включающая отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.) и нематериальной сферы (образование, культура, здравоохранение и т. д.), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами.   Экономика как наука — это наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности.   Основные вопросы экономики:  Что производить? Как производить? Для кого производить?  Основная проблема экономики — удовлетворение неограниченных (постоянно растущих) потребностей людей за счет ограниченных ресурсов.

Потребность — это необходимость в чём-либо для поддержания и развития жизнедеятельности личности и общества в целом.    Потребности могут возникать и изменяться как под влиянием внутренних побудительных мотивов, так и под внешним воздействием. Они становятся побудительным мотивом экономической деятельности.   Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами.    Экономические блага — это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве.   Ключевыми понятиями производства являются понятия «товар» и «услуга».   Товар — продукт труда, произведённый для продажи на рынке.   Услуга — результат полезной деятельности предприятий (организаций) и отдельных лиц, направленный на удовлетворение определённых потребностей населения и общества.   Комплексное изучение экономической деятельности человека порождает целостную систему экономических наук и экономическую теорию как её основную часть, которая на Западе чаще всего именуется «экономикс».   Экономика — это совокупность конкретных экономических дисциплин, таких как экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика труда, финансы и кредит, экономическая статистика и математика.