12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лилия Гарипова17

Мастер-класс "Мобильная креативная фотография"

Креативное фото на смартфон

Мастер-класс Креативное фото Будет актуален для тех ребят, которые хотят научиться создавать качественные и красивые снимки на смартфон.   Мастер-класс состоит из двух частей: - Как сделать интересные снимки на смартфон - Лайфхаки на каждый день

Часть I Как сделать интересные снимки на смартфон

Используйте функцию панорамы для создания близнецов на одном снимке без Фотошопа. Используйте функцию панорамы для создания близнецов на одном снимке без Фотошопа. Выберите функцию панорамной съемки и попросите модель встать на нужное место и начните перемещать телефон в любом направлении. Как только ваша модель выйдет за рамки, остановитесь. Пока вы это делаете, модель должна обойти вас и встать на другое место. Продолжите съемку.

Есть десятки приложений для создания подобного эффекта. Одно из них — RollWorld. Просто скачайте его и загрузите снимок.

Есть много приложений для создания подобного эффекта. Загрузите одно из приложений Tiny Planet, чтобы сфотографировать круговую панораму «маленький мир».

Чтобы избавится от теней на лице при съемке в солнечный день – нужно световое оборудование, вспышка или отражатель. Последний проще, дешевле, а результат выдает отличный. Если вы не хотите покупать профессиональный отражатель, подойдет фольга или лист бумаги.

Макросъемки не являются сильной стороной смартфонов, но вы можете исправить это с помощью небольшой линзы, которую можно достать из лазерной указки. Прикрепите ее к смартфону как на фото и делает красивые макрфоснимки.

Солнечные очки – прекрасный фильтр. Если они поляризационные, то вы можете получить фото воды без бликов, а вода будет прозрачной. Просто снимайте через очки. Ничего сложного. Солнцезащитные очки с градиентными линзами могут послужить в качестве светофильтра, чтобы выровнять яркое небо и тёмные пейзажи.

Приложите рамку для получения картинки 3D. Вырезав рамку от полароидного снимка, приложите её к объекту съёмки и получите изображение с эффектом 3D.

Часть II Лайфхаки на каждый день! ПРОТРИ КАМЕРУ Да, совет банальный. Но многие на него забивают, хотя объектив не может быть абсолютно чистым. Хочешь добавить четкости и резкости своим шедеврам − протри камеру. А можно, кстати, поступить наоборот: Лайфхак: Если пальцем потереть камеру, то можно будет получить мягкие снимки с плавными очертаниями.

Порой для съемки не хватает штатива. Чтобы решить эту проблему, создайте свой собственный штатив. Возьмите ненужную пластиковую карту и согните ее как показано на фотографии. И вам не понадобится селфи-палка.

Одним из преимуществ вашей гарнитуры является ее использование в роли спуска затвора, как тросик на профессиональных камерах. Одним из преимуществ вашей гарнитуры является ее использование в роли спуска затвора, как тросик на профессиональных камерах. Просто подключите мобильную гарнитуру к своему смартфону, запустите камеру и нажмите на кнопку «+» на гарнитуре, которая увеличивает громкость. В приложении камеры она сделает снимок.  

ЗАБУДЬ О ФУНКЦИИ УВЕЛИЧЕНИЯ В большинстве смартфонов цифровой зум сильно портит качество фото. Лучше просто подойди к объекту, который снимаешь, поближе или увеличивай уже при обработке.  ДЕРЖИ КРЕПКО ТЕЛЕФОН ПРИ СЪЕМКЕ Хочешь получить максимально четкое и резкое изображение − постарайся не трясти смартфон при съемке. А лучше задержи дыхание на пару секунд. Кстати, неудобная кнопка съемки тоже часто портит картинку, и снимки получаются нечеткие. Как решить проблему? В настройках переставь эту функцию на клавишу регулирования громкости. Ну, а если ты большой любитель экспериментов, можешь пропустить этот пункт − и делай смазанные снимки!

ПЕРЕВЕРНИ СМАРТФОН Вспомни, что есть не только вертикальная съемка. Да, она хороша для селфи в зеркале или для фото в полный рост. А вот пейзажи и портреты с красивым фоном идеально выглядят на горизонтальных фотографиях. А еще попробуй фотографировать по горизонтали − результат тебя удивит, обещаем!  СМЕЛО ИСПОЛЬЗУЙ ВСТРОЕННУЮ ВСПЫШКУ Пусть она и слабая, освещает объекты на расстоянии до двух метров, но в некоторых ситуациях она может спасти изображение. Иногда красивые виды размещены прямо напротив солнца. Чтобы не получить просто темное пятно, включи вспышку. А вот в помещении лучше все же использовать другой источник света. Например, тебе поможет фонарик или еще один телефон. Ну а ночью ни одна вспышка тебе не поможет. 

6. ПРОБУЙ ЧТО-ТО НОВОЕ Ищи интересные ракурсы, выстраивай необычные композиции, одним словом – экспериментируй. Делай, как тебе хочется и как тебе интересно. Хочешь сфотографировать что-то через окно машины? Фотографируй! Хочешь сфотографировать через стакан с водой? Пожалуйста, пробуй! Уверены, что однажды эти попытки дадут свой результат, и у тебя будут крутые фото, которыми смело можно хвастаться.