12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дайлида Надежда Владимировна270
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования " Центр детского творчества "Солнечный"
Россия, Ярославская обл., Рыбинск

Познавательная игра для 7 классов " Наука- это интересно!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования « Центр детского творчества «Солнечный» Познавательная игра для 7 классов «Наука – это интересно!» Педагог-организатор: Дайлида Надежда Владимировна тел: 55-29-01 г. Рыбинск 2020-2021 уч.год

Уважаемый участник! Уважаемый участник! Мне очень приятно, что ты решил проверить свои знания в области науки с помощью этой игры! Возможно, ты без труда ответишь на многие вопросы викторины и справишься со всеми заданиями. Но хочется верить, что ты приобретешь и новые знания, которые будут интересны и полезны! Стать участником игры очень просто: отвечай на вопросы викторины, выбирая один из вариантов ответа. Воспользовавшись ключом в конце викторины, составь фразу на латинском о науке и переведи ее на русский язык. Отправь полученное выражение на мою электронную почту ndalida@yandex.ru или на номер 8-920-102-10-11 в WhatsApp до 1 декабря 2020года.Не забудь указать свое имя, фамилию и номер школы, в которой ты учишься . Получи именной электронный cертификат участника познавательной игры «Наука без границ!»

Мир меняется каждый день, изобретая и открывая что-то новое. Без этих достижений мы бы не продвинулись так далеко. Мир меняется каждый день, изобретая и открывая что-то новое. Без этих достижений мы бы не продвинулись так далеко. Во все времена исследователи, ученые, разработчики пытались воплотить то, что упростит нашу жизнь и сделает ее интереснее. Давайте вспомним великих людей и их изобретения!

1 вопрос: В 2000 году японцы признали его главным изобретателем ХХ века. Момофуку Андо придумал продукт, который порадовал и домохозяйку, и путешественника, и бедняка. В тяжелые годы после Второй мировой войны у него созрел благородный план – накормить всю страну простой, недорогой и полезной пищей. Что это за продукт? А) Лапша быстрого приготовления; Б) Консервы; В) Сухарики; Г) Сухое картофельное пюре.

2 вопрос: В конце семнадцатого века в Голландию приехал русский плотник Петр Михайлов. Жизнь он вел самую обычную — изучал корабельное дело, ходил закупать продукты на обед, а в отсутствие хозяйки сам готовил еду. В свободное время он с удовольствием бегал на коньках по льду. В то время коньки каждый раз привязывались ремнями к сапогу. Это скучное занятие быстро надоело плотнику, и он просто наглухо прибил коньки к подошвам. Это было его изобретение. Кто скрывался под именем Петра Михайлова? А)Леонардо да Винчи; Б) Русский царь Петр I; В)Петр Коньков; Г)Американец Гейнс Джексон.

3 вопрос: Шла Первая мировая война. Выдающийся российский химик Николай Зеленский изобрел очень нужное для армии устройство. Правда, чтобы испытать его, пришлось наполнить комнату хлором. Испытания прошли успешно, и это устройство было взято на вооружение. До сих пор оно служит всем армиям мира. Что это за предмет? А)Ватно- марлевая повязка; Б)Защитный шлем; В)Противогаз; Г)Скафандр.

4 вопрос: Древние египтяне смазывали волосы на голове жиром. В дни траура посыпали голову пеплом. Если в такие дни шел дождь, волосы на голове покрывались пеной. Что было изобретено на основе этого эффекта? А)Мыло; Б)Краска для волос; В)Пена для бритья; Г)Маска для лица.

5 вопрос: Вместо какого современного предмета в глубокой древности использовались колючки репейника, палочки или рыбьи хребты? А)Вместо грабель; Б)Вместо расчески; В)Вместо пилы; Г)Вместо украшений для волос.

6 вопрос: Сейчас их делают из бумаги и синтетических материалов. А в девятнадцатом веке их делали из серебра и украшали надписью: «Я здесь заснул». Что это за предметы? А) Книги; Б)Подушки; В)Часы; Г) Закладки для книг.

7 вопрос: Ярко-красное рекламное панно на улице в центре Гонконга. Четыре белых иероглифа означают в переводе «Попробуй — и получишь радость». Как эта фраза (хотя бы приблизительно) звучит по-китайски? А) Кока-кола; Б)Чипсы Читос; В)Чупа- Чупс; Г) Жевательная резинка.

8 вопрос: На швейцарском плоскогорье дует два типа ветров: холодные и сырые ветры с Атлантики — «бризы», и ветры, переваливающиеся через Альпы и спускающиеся в долины Швейцарии очень сухими и теплыми. Они называются также, как и один из бытовых приборов. Назовите его. А)Триммер; Б)Насос; В) Фен; Г) Пылесос.

9 вопрос: Пётр 1 хорошо знал аддицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. Более того, в 1714 году он обязал своим царским указом знать это и дворянским детям, иначе им запрещалось жениться?  А) Счет, письмо, чтение, грамота; Б)Сложение, вычитание, умножение, деление; В)Грамота,рисование, морское дело, музыка; Г) Церковные молитвы, лекарское дело, грамота, охота.

10 вопрос: Это вещество раньше ценилось на вес золота. Трудно представить, что в прошлом во многих странах оно служило источником пополнения казны, важным предметом торговли. Из – за него велись кровопролитные воины между соседними государствами? А) Серебро; Б)Хлеб; В)Мука; Г) Соль.

Ключ к игре № вопроса А Б В Г 1 Tan Non Ami Homo 2 loc tum pro cus 3 um Plato pos gre 4 sum di sed ornat, 5 non us, est ma 6 re gis homi qu 7 an gre ami nem 8 loc ca tum di 9 us sci A pri veri 10 ori tas ! mus. Желаю удачи!