12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково

Презентация к интеллектуальной игре «Многоликая гидросфера»

Интеллектуальная игра «Гидросфера»

Верите ли вы , что… мировой океан содержит 97% воды нашей планеты? атоллы – это острова, образованные кораллами? высота прилива в заливе Фанди (с-в США) достигает высоты 16-17 метров?

Верите ли вы , что… из Новосибирских островов в море Лаптевых исчезли 2 больших острова? перекаты – это мелкие участки реки, а плесы – углубления речного русла? через Гибралтарский пролив вода вытекает из Средиземного моря (как более соленая и тяжелая) снизу, а сверху втекает?

Верите ли вы , что… на Земле существует 75 морей? второе название Тихого океана - Великий? самое большое озеро в нашей стране – Байкал?

Верите ли вы , что… высота волны при цунами может достигать 30-50 метров? в озерах вода всегда пресная? самая длинная река в мире - Амазонка?

Верите ли вы , что… в Красное море не впадает ни одна река? межень в реках может быть и зимой? самой большой остров на Земле - Австралия?

“Подсказка”

Вопрос 1 1.Если бы этого не было в природе, все растения, даже растущие на самых плодородных почвах, погибли бы от « голода», уподобившись купцу, умершему от голода на сундуке с золотом. 2.Растения погибли бы от того, что не смогли бы поглощать питательные вещества – минеральные соли – находящиеся в почве. 3.Только с ней вместе минеральные соли проникают в растения и распространяются по всем органам. Кто же она – эта волшебница?

Вопрос 2 1.Ущерб от этих грозных явлений природы во много раз превосходит последствия, вызванные подземными землетрясениями. 2.Опасно это явление не для тех, кто находится в открытом море, Серьезная опасность грозит судам в бухтах или людям на берегу. 3.В результате этого явления на берег может обрушиться волна высотой до 10-15 метров, а иногда до 30-50. Что же это такое?

Вопрос 3 1.Этого минерала в природе так много, что его обычно измеряют не в тоннах и килограммах, а в кубических километрах. 2.Вес одного кубического метра этого вещества равен 1 млрд. тонн, а вот когда его немного, мы можем его перенести туда, где оно требуется, но чаще всего за нас это делают машины. 3.На каждого человека на Земле приходится По 250 млн. тонн этого, но в 98% этого вещества много соли, и лишь 2-3% пригодны для употребления. Что же это такое?

Вопрос 4 1.Они образуются там, где море встречается с сушей, где низкая температура воздуха и выпадает много снега. 2.Они способны двигаться, поэтому их можно встретить в водах северного и южного полушарий. 3.Это опасное явление природы, однако обсуждается проблема использования этого явления для человека. Неслучайно поэтому инициатором использования этого грозного явления стал король Саудовской Аравии. Страны, расположенной в пустыне.

Вопрос 5 1.Под действием силы тяжести и солнечной энергии она может двигаться вниз и вверх, перемещаться по поверхности Земли и в почве. 2.Убыль ее в одном звене кольца сразу же восполняется за счет поступления из другого места, опять-таки сверху или снизу. 3.Весь этот сложный цикл не только способствует передвижению веществ, но и существенным образом влияет на климат. Как же называется замкнутая цепь из нескольких звеньев, в которую вовлечена существующая на Земле вода?

АКУЛА!

11 4 1 5 6 14 12 8 16 7 13 9 10 2 15 3

АКУЛА!

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самый большой океан.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самая длинная река.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самое большое озеро.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самый высокий водопад.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самое соленое море.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самый теплый океан.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самая длинная река России.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самое глубокое озеро.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самый высокий африканский водопад.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самая многоводная река.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самая длинная река Африки.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Самое соленое озеро.

БИОАУКЦИОН

Вопрос о реке, которая впадает туда, не знаем куда. Действительно, географы еще не выяснили, в какое море впадает эта река. Образуется она от слияния двух рек – Шилки и Аргуни. Течет по территории трех государств – Китая, Монголии и России. По весне разливается и становится шириной до 10 – 25 км. Что же это за река, которая впадает или в Японское , или в Охотское море, с названием бога любви, безотлучного спутника и помощника Афродиты? ОТВЕТ

Амур

Вопрос о русской реке, воду из которой и сейчас можно пить, зачерпнув ладонью прямо из реки. Это одна из величайших рек мира. Берет свое начало с небольшого озера недалеко от Байкала. На этой реке нет ни плотин, ни электростанций. Она течет по естественному руслу как и миллионы лет назад. На всем протяжении реки на ее берегах только 6 городов. Река скована льдом толщиной в 1 метр 7 месяцев в году. Ширина русла в нижнем течении 20-25 км, а размеры дельты занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Так что же это за река, чье название сходно с именем мудрой русской женщины из сказки?

Лена

Вопрос о реке, про которую можно сказать: «теперь не то, что было». Эта река известна всем. Протекая по засушливым местам, она все-таки доносит свои воды до океана, не теряясь в песках. С постройкой Асуанской плотины нет теперь бурных весенних паводков, когда река выходила из берегов, но при этом оставляла плодородный ил. Теперь этого нет. Но река уже успела отложить слой ила мощностью 13-16 метров, а ширина этой плодородной полосы -15 км,где и живет 97% населения страны. Что же это за река, чье название носит один из видов крокодилов? Это и редкое мужское имя.

Нил

Вопрос об одной из самых грязных рек, остающейся при этом символом святости и чистоты. Эта река, согласно легенде, спустилась с небес на землю и стала священной рекой для индуистов. Как и Нил во время разливов оставляет плодородный ил, поэтому в бассейне этой реки издавна селились люди и сейчас живут около 500 миллионов человек. По легенде вода обладает способностью очищать, снимать грехи. Поэтому в каждом доме есть кувшин с водой этой реки для важных церемоний, хотя вода очень сильно загрязнена. Название этой реки упоминается вместе с другой рекой в названии низменности, места одной из древних цивилизаций. Как же называется эта священная река?

Ганг

Вопрос о реке, которая подарила нам гуппи, меченосцев, скалярий. Эту реку можно назвать копилкой рекордов. Здесь все само, самое, самое. Капибара – самый крупный грызун, самая крупная змея, самая хищная пресноводная рыба, там живет и самое громкоголосое животное – обезьяна-ревун. А если вспомнить рекорды и самой реки, список можно продолжить. О какой реке идет речь?

Амазонка