12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грибова Анна Алексеевна4389
Россия, Московская обл., Чехов

Как подготовить ребенка к успешному обучению после дистанционного обучения и летних каникул.

У ребенка, уверенного в себе, все получается. Самоуважение - это главное, что вдохновляет ребенка на успех, и чем раньше Вы поможете ему обрести это чувство, тем лучше.

ИТОГИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ IV ЧЕТВЕРТЬ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

ЗАДАЧИ ВЗРОСЛЫХ помочь стать успешными минимизировать трудности переходного периода ПЕДАГОГ РОДИТЕЛИ формирование всесторонне развитой личности ребенка; успешное усвоение учащимися учебных программ школьных предметов; подготовка детей к переходным этапам школьного обучения отслеживать вопросы, которые вызывают затруднения у ребенка; создавать спокойную и комфортную атмосферу в доме; поддерживать ребенка в любых ситуациях

ситуация взросления самостоятельность 8 класс новые предметы сложность программы изменение статуса ведущий вид деятельности - общение От эффективности прохождения ребенком одной ступени обучения зависит его успешность на каждой последующей ступени.

Как сделать обучение ребенка успешным? ВЛИЯНИЕ СВЕРСТНИКОВ ВЛИЯНИЕ ЗНАЧИМЫХ ВЗРОСЛЫХ На каждом этапе обучения в школе следует уделять как можно больше внимания формированию у ребенка учебной мотивации и уверенности в себе.

Определить причины отсутствия желания учиться. Учебная мотивация

Подростки, у которых отсутствуют интересы, составляют основной контингент асоциальных группировок.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ Проявляйте постоянный интерес к школьной жизни ребенка. 1 Оказывайте помощь в выполнении домашних заданий, но не выполняйте задания за ребенка. 2 Своим примером ориентируйте его на стремление к учению. 3 Организуйте совместную познавательную деятельность. 4 Контролируйте режим подготовки ребенка к занятиям, не допускайте перегрузок. 5 Не сравнивайте ребенка с другими детьми. 6 Объясняйте, что ребенок делает не так, и как нужно делать. 7 Готовьтесь заранее к переходным периодам. 8

Научитесь организовывать свой день Дополняем список дел. Перемещаем дела. Убираем сделанные.

запиши дело спланируй последовательность выполнения

У каждого члена семьи свой цвет стикера. В течение дня стикеры «путешествуют» по колонкам, в зависимости от состояния готовности.

SCRUM-доска ГОТОВО ПРОВЕРКА ДЕЛАЮ нужно сделать БЭКЛОГ несрочные задачи, которые обязательно нужно сделать, когда будет позволять время. список дел, которые нужно выполнить; задачи перемещаются из бэклога. список дел на сегодня. законченные дела, если кем-то поручены; после проверки возвращаются или в «Делаю», или «Готово».

SCRUM-доска Основные разделы: «Нужно сделать» «Делаю» «Готово» ГОТОВО ПРОВЕРКА ДЕЛАЮ нужно сделать БЭКЛОГ

У подростка должно оставаться достаточно времени для радости, отдыха и игры.