12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Овчинникова Ирина Дмитриевна1042
Россия, Хабаровский край, г. Амурск

Презентация исследовательской работы«Влияние газированных напитков на организм человека».

Исследовательская работа на тему: «Влияние газированных напитков на организм человека». Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №7 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края Автор: Шмаков Ярослав, ученик 1-Б класса

Газированную воду очень любят дети и я не исключение. Только вот мама, говорит, что она вредная и не разрешает мне ее пить. Поэтому мне стало интересно, правда ли, что мой любимый напиток, такой вредный? Газированную воду очень любят дети и я не исключение. Только вот мама, говорит, что она вредная и не разрешает мне ее пить. Поэтому мне стало интересно, правда ли, что мой любимый напиток, такой вредный?

Предположим, что газированные напитки вредят здоровью детей и взрослых.

Изучение влияния газированных напитков на детский организм. Изучение влияния газированных напитков на детский организм.

1. Прочитать литературу и статьи в интернете об истории возникновения газированной воды. 1. Прочитать литературу и статьи в интернете об истории возникновения газированной воды. 2. Выяснить, какие компоненты входят в состав газированных напитков и их влияние на здоровье. 3.С помощью анкетирования выяснить, почему газированные напитки популярны; 4. Побеседовать с мед.работником Басовой А.М, узнать ее мнение о вреде газировки. 5. Провести опыты. 6. Доказать, что газировка вредит здоровью детей.

Сладкие газированные напитки. Сладкие газированные напитки.

1.Поиск информации в Интернете; 1.Поиск информации в Интернете; 2. Изучение литературы; 3. Анкетирование; 4. Сравнение; 5. Статистический метод.

Первому создать газированную воду удалось английскому химику Джозефу Пристли в 1767 году. Первым промышленное производство газированной воды начал Якоб Швепп в 1783 году.

Лимонная кислота (Е330) способна воздействовать на эмаль зубов, что может вызвать кариес. Лимонная кислота (Е330) способна воздействовать на эмаль зубов, что может вызвать кариес. Ортофосфорная кислота (Е338) вызывать расстройство желудка. Бензонат натрия (Е211) вызывает развитие раковых клеток, а так же приводит к таким заболеваниям, как цирроз печени и болезнь Паркинсона. Кофеин – вызывает истощение нервной системы, головные боли, усталость и раздражительность. Ароматизаторы расщепляются в печени, а значит, дают ей дополнительную нагрузку и отравляют её.

1)Пьете ли вы газированные напитки? Да – 24 человека Нет – 9 человек

Вывод. В бутылке с газированной водой содержится газ. Сам по себе углекислый газ не вреден, но он вызывает отрыжку, вздутие живота, газы и выделение желудочного сока. Особенно это касается людей, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта.

Вывод. Газированные напитки растворяют ржавчину, следовательно, в их составе содержатся кислоты, значит, они могут оказывать вредное воздействие и на желудочно-кишечный тракт человека, разрушать его.

Вывод: все исследуемые газированные напитки являются не натуральными. Взятый на контроль морс прошел испытание.

Опыт №4 Влияние газированных напитков на здоровье человека.

Опыт №5 Проба с яичной скорлупой.

Вывод: Изменение окраски яичной скорлупы подтверждает присутствие в исследуемых напитках красителей. Окрашивание скорлупы показывает, что зубы также могут окрашиваться при употреблении этих напитков.

В ходе экспериментов я узнал, что газированные напитки действительно плохо влияют на организм человека, особенно детский. Следовательно, моя гипотеза выдвинутая в начале исследования подтвердилась, из этого можно сделать вывод.

Выводы: 1. Газированные напитки – это самые любимые напитки среди детей. 2. Газированные напитки в своем составе содержат вещества, которые не лучшим образом влияют на детский организм. Значит моя мама права, газированные напитки мешают здоровому развитию детского организма.