12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нетесова Л.В.459
Россия, Иркутская обл., рп Жигалово

Что такое сталактиты?

Что такое СТАЛАКТИТЫ? Что такое СТАЛАКТИТЫ? Андреев Артём, 2 класс

Ботовская пещера

Кушкулакская пещера

ЦЕЛЬ МОЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - Вырастить сталактиты в домашних условиях. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Узнать как можно больше про сталактиты, понять, что это такое. 2. Исследовать как образуются пещеры? 3. Провести опыт по выращиванию сталактитов в домашних условиях. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ Я ВЫДВИНУЛ НЕСКОЛЬКО ГИПОТЕЗ: Люди лепят сталактиты из глины? Это засушенные цветы? Это гигантские сосульки, которые растут круглый год? Это послание для нас от древних жителей? Они образуются только под землей?

Пещеры – это дети воды. Они возникают в процессе растворения природных солей и образования пустот под землей. Вода растворяет горную породу в одном месте, переносит ее в другое и там из этой же породы создает прекрасные натечные образования. Пещеры – это дети воды. Они возникают в процессе растворения природных солей и образования пустот под землей. Вода растворяет горную породу в одном месте, переносит ее в другое и там из этой же породы создает прекрасные натечные образования. КАРСТОВЫЕ ПЕЩЕРЫ

Сталактиты – это натечные образования, которые свешиваются с потолка пещеры в виде сосулек, соломинок, гребенок, бахромы.

Под своей тяжестью некоторые наросты падают на пол, и снизу медленно навстречу сталактиту «мчится» сталагмит. Под своей тяжестью некоторые наросты падают на пол, и снизу медленно навстречу сталактиту «мчится» сталагмит. И когда они встретятся, образуется колонн сталагнат. И сталактиты, и сталагмиты, и колонны бывают очень больших размеров — больше десяти метров в высоту и несколько метров в диаметре. СТАЛАГМИТЫ СТАЛАКТИТЫ Водяные капли, попадая на сталагнаты обтекают колонны со всех сторон, и тогда появляются ребристые натеки. Когда капли стекают по стенам пещеры, то получаются удивительные образования в виде каменных водопадов и цветов. СТАЛАГНАТЫ

Иногда в пещерах сталактиты вдруг начинают расти криво-косо, создавая очень чудные каменные плетения, которые получили название геликтиты. Иногда в пещерах сталактиты вдруг начинают расти криво-косо, создавая очень чудные каменные плетения, которые получили название геликтиты. Иногда капли, падающие на пол, падают близко друг к другу. И тогда растут целые бассейны. Времени на создание этой чудной красоты нужно очень много. Ученые подсчитали, что в среднем сталактит за сто лет нарастает всего на четыре сантиметра.

ТАЙНА СТАЛАКТИТОВ Сталактиты могут рассказать, живет ли карстовая пещера. Если сталактиты растут, то пещера живет, в ней текут подземные воды. Пещера мертва, когда сталактиты перестали расти. Это значит, в нее перестала просачиваться вода с поверхности земли, ведь все породы сомкнулись. Если распилить сталактит, то можно увидеть на нем кольца роста. Это почти как кольца роста у дерева, только они не круглые и растут не погодам. Чем больше осадков, тем шире кольцо. Если осадков выпало мало, то рост замедлился. Просто весной и осенью больше воды, и сталактит растет быстрее. Вода грязнее и сталактит темнеет.

Я ВЫРАЩИВАЮ СТАЛАКТИТЫ ДОМА В начале декабря 2019 года я решил провести опыт по выращиванию сталактитов. Все тщательно наблюдал, записывал и фотографировал. Для проведения эксперимента в домашних условиях я взял обычную воду и пищевую соду, которая хорошо растворяется в воде.

Ход исследования Сталактиты я выращивал из раствора пищевой соды с помощью двух банок, шерстяной нитки, пуговиц, блюдца. Банки наполнил теплой водой. В воду добавляется сода и размешивается. Соды в каждую банку я положил по две столовые ложки и хорошо перемешал. Банки поставил в своей комнате на таком расстоянии, чтобы между ними поместилось блюдце. К концам нитки прикрепляются пуговицы и опускаются в банки так, чтобы нитка провисала между ними.

НАЧАЛО ОПЫТА Через несколько дней на нитке начинают появляться белые соляные образования. Сталактиты растут, но не так быстро как мне хотелось бы.

УСКОРЯЕМ РОСТ СТАЛАКТИТОВ Для ускорения процесса я приготовил новый раствор: в такие же две банки я налил воды, а соды добавил гораздо больше. Процесс заметно ускорился. Белые наросты стали формироваться не только на нитке, но и на стенках банок. Уже к 10 января вся нитка на второй банке покрылась солевым налетом и выросли сталактиты неправильной формы. Первая баночка имела меньше белого налета.

ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ За 1 месяц натечные образования достигли величины: правый – 11 см и на пуговице 5 мм, левый – 8 см 7 мм. В природе сталактит растет 1 см самое меньшее год, а то и несколько веков.

ОПЫТ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ Через некоторое время я стал отмечать слишком быстрый рост гелектитов и очень причудливые формы. Гелектиты начали расти прямо на стенках банки на пуговицах. Это оказалось очень красиво.

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ В банках испарилась вся вода, гелектиты и небольшие сталактиты выросли от самого кончика ниточки. И на стенках банок появились очень массивные гелектиты. Такое ощущение, что стенки банок покрасили белой краской – через них ничего не видно.

В ходе исследования сталактиты несколько раз откалывались и падали на блюдце, это говорит об их непрочности и хрупкости.