12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бабушкина Наталья Михайловна281
Воспитатель высшей квалификационной категории. Обазование Высшее. «Алтайский государственный педагогический университет» г.Барнаул. Присвоина квалификация педагог-психолог.
Россия, Алтайский край, Барнаул

Мини музей «В гостях у сказки» - как эффективное средство нравственно- патриотического воспитания дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 185 «Юбилейный» общеразвивающего вида (МБДОУ «Д/с №185») Мини музей «В гостях у сказки» - как эффективное средство нравственно- патриотического воспитания дошкольников

      Одной из важнейших задач современного образования России является воспитание любви и уважения подрастающего поколения к русской истории, к русской культуре, к русской литературе, русским народным традициям и обычаям.

Важнейшая миссия педагога – воспитать у юного поколения чувство патриотизма, сохранять традиции своей страны, формировать у дошкольников чувство национального самосознания. С этими задачами прекрасно справляется музейная педагогика.

Сказка – благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Патриотическая идея сказки – в глубине ее содержания, созданные народом сказочные образы, живущие тысячелетия, доносят к сердцу и уму ребенка могучий творческий дух трудового народа, его взгляды на жизнь, идеалы, стремления. Сказка воспитывает любовь к родной земле уже потому, что она – творение народа.

В сказке достаточно ярко выражаются нравственные нормы, принципы патриотизм и эстетические идеалы. Победа добра над злом здесь обязательна.

Во многих сказках воспеваются удачливость, находчивость, взаимопомощь и дружба. В сатирических сказках народ высмеивает безделье, желание «без труда вытащить рыбку из пруда», жадность и другие человеческие недостатки.

Мини-музей помогает так же проводить работу по нравственно – патриотическому воспитанию в семье. Для этого разработаны различные консультации, памятки, папки – передвижки, а так же презентации с мастер – классами по изготовлению экспонатов музея.

Таким образом, мини-музей, созданный руками педагогов, воспитанников и их родителей, становятся интерактивными, а значит близкими и понятными каждому ребенку. Все это позволяет воспитывать в дошкольниках чувство гордости за общее дело, свою группу, детский сад, семью, Родину.