12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Панов Егор Игоревич13922
Работаю преподавателем в Усть-Илимском филиале Иркутского энергетического колледжа с 2012 года. Преподаваемые дисциплины: Биология, Химия, ОБЖ, Астрономия
Россия, Иркутская обл., Усть-Илимск

Презентация к классному часу, посвященному 800-летию со дня рождения Александра Невского

Презентация к классному часу Составил: преподаватель УИФ ГБПОУ «ИЭК» Е.И. Панов

Определение темы Учитель: здравствуйте, Рад приветствовать вас на классном часе. чтобы узнать тему, предлагаю задание – расставить слова известного высказывания в правильном порядке, узнать, кто сказал эту фразу

Определение темы к нам от меча Погибнет с мечом тот кто и придёт

Определение темы Вы догадались? Правильно – это Александр невский

Описание В 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского Цель классного часа: знакомство с событиями времен А.Невского Для нормального отображения презентации необходимо скачать и установить шрифт BlagovestFourSerifC (файл находится на странице с презентацией)

Основная часть Учитель: предлагаю посмотреть небольшой видеоролик по теме Ролик о ледовом побоище

Основная часть Учитель: Александр Невский – герой Руси, великий полководец и воин, заступник земли русской и Отечества, Князь Новгородский, Киевский и Владимирский.

Основная часть Учитель: Александр Невский — одна из ключевых фигур в русской истории, великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и защитник Руси. За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причем часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. Можно с уверенностью сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.

Учитель: Точная дата рождения Александра Невского не установлена. Принято считать, что он родился 13 мая 1221 года в Переславль-Залесском. Он был вторым сыном в семье, старшим братом его был Федор. Учитель: Точная дата рождения Александра Невского не установлена. Принято считать, что он родился 13 мая 1221 года в Переславль-Залесском. Он был вторым сыном в семье, старшим братом его был Федор. Александр Невский является прямым потомком первых русских князей Рюриков, причем как по отцовской, так и по материнской линии. Его отец — Ярослав Всеволодович (князь новгородский, переяславль-залесский, Великий князь Владимирский).

Переславль-Залесский

Учитель: Дед по отцовской линии — Всеволод Большое Гнездо, который, в свою очередь, являлся сыном Юрия Долгорукого, а тот — сыном Владимира Мономаха. Дед Юрия Долгорукого — Ярослав Мудрый, который был сыном Владимира, тот — сыном Святослава, а тот — сыном Игоря… Учитель: Дед по отцовской линии — Всеволод Большое Гнездо, который, в свою очередь, являлся сыном Юрия Долгорукого, а тот — сыном Владимира Мономаха. Дед Юрия Долгорукого — Ярослав Мудрый, который был сыном Владимира, тот — сыном Святослава, а тот — сыном Игоря… Мать — торопецкая княжна Ростислава Мстиславовна, чьи предки по отцовской линии также являются прямыми потомками Владимира Мономаха.

Невская битва Учитель: Одной из самых известных битв Александра считается Невская битва — она же является его первым серьезным сражением. На тот момент — в 1240 году князю было всего 20 лет. Командовал операцией шведский военачальник Биргер, а непосредственно вторжение началось с повеления шведской флотилии в устье реки Ижоры. Она была замечена старейшиной Пелгусием, который по указанию Александра нес дозор в дельте Невы и смог вовремя предупредить его о приближении неприятеля.

Невская битва Выдвигаясь в поход из Новгорода, Александр согласно преданию сказал дружине: «Нас не много, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем».

Невская битва Учитель: Дружина Александра шла налегке, без обозов и быстро достигла устья Ижоры, где мгновенно перестроившись из походного порядка в боевой атаковала неприятеля. Эффект неожиданности и грамотное распределение позиций пехоты и конницы помогли Александру владеть инициативной на протяжении всего боя. К утру шведские войска отступили, более того было захвачено 3 корабля, а на лице шведского короля, по преданиям, остался шрам от копья Александра.

Невская битва За эту стремительную победу превосходящего по силам противника Александр получил в народе прозвание Невский. В стратегическом плане она позволила новгородцам разрушить глобальный план захвата русских земель одновременно шведскими и немецкими рыцарями. Теперь Новгород уже не мог быть окружен сразу с двух сторон и сохранил выход к морю.

Невская битва

Ледовое побоище Крича налево и направо, Что псам ливонским отдан Псков, Он брел, шатаясь, между лавок, Навесок, кузниц и лотков… И приподнявшись через силу, Окинув взглядом все кругом, Он закричал, стуча в перила Костлявым черным кулаком: Был Псков — и нету больше Пскова, Пора кольчуги надевать, Не то и вам придется скоро Сапог немецкий целовать! (речь Онцыфора из поэмы К.Симонова «Ледовое побоище»)

Ледовое побоище Учитель: 5 апреля 1942 года — спустя всего пару недель после освобождения Пскова — состоялась великая битва на Чудском озере — легендарное Ледовое побоище у Вороньего камня. Тогда Александр Невский смог использовать особенности весенних северных водоемов, которые, конечно, были ему отлично известны. Суть в том, что весной ледяной покров там сохраняется, но он уже крайне тонкий и непрочный. То есть передвигаться по нему можно, но только налегке и с большой осторожностью.

Ледовое побоище Учитель: Битва началась ранним утром. Немецкие рыцари традиционно выстроились клином, готовясь нанести основной удар по центру княжеской дружины. Русское войско было построено по-другому классическому принципу: в центре — пеший полк, на передней линии которого стояли лучники, а по флангам — конница.

Ледовое побоище Учитель: Рыцарский клин легко пробил центр русской дружины и продвинулся вперед по тонкому льду. В это время с флангов его атаковала русская конница — нашим воинам удалось взять крестоносцев в «клещи» и они потеряли маневренность. Лед постепенно начал проламываться под весом рыцарей, облаченных в тяжелые металлические доспехи.

Ледовое побоище Учитель: Разгром тонущих крестоносцев завершила конница, которая атаковала их с флангов и взяла в плотное кольцо. Рыцарей, которые смогли убежать с поля боя, преследовали, в результате чего 500 ливонцев были убиты, а 50 — взяты в плен.

После бесславного поражения Ливонский рыцарский орден был вынужден заключить мирное соглашение и отказаться от притязаний на русские земли.

Александр Невский — интересные факты Учитель: достоверных сведений о внешности Александра не сохранилось. Чаще всего распространено суждение, что князь был невысок (до 170 см.), но жилист и крепок. Впрочем, научно доказанным фактом является то, что в прошлом люди в принципе были ниже ростом, поэтому при росте 170 он мог бы считаться и «очень высоким» человеком;

Александр Невский — интересные факты Учитель: существует теория, что Александр получил прозвание «Невский» не из-за битвы, а потому, что владел землями по берегам Невы. В качестве доказательства приводится тот факт, что прозвание Невский распространяется и на его сыновей, которые в легендарной битве за малостью лет не участвовали. Впрочем, трудно назвать это весомым доказательством — ведь они вполне могли «унаследовать» титул отца;

Александр Невский — интересные факты Учитель: осенью 1263 года князь Александр Ярославич вернулся из очередной поездки в Орду в плохом состоянии. Чувствуя приближение смерти, он принял монашеский постриг под именем Алексий. Умер 14 ноября в возрасте 42 лет в Городце. Тело перевезено во Владимир и захоронено в соборе Рождества Богородицы Владимирского Рождественского монастыря; канонизация Александра в качестве святого произошла только в XVI веке (т. е. спустя примерно 300 лет), хотя почитание началось сразу после смерти.

Меч Александра Невского Учитель: Особый интерес у современников и потомков всегда вызывал меч Александра, наделяемый в преданиях некими мистическими свойствами, ведь Александр не проиграл в жизни ни единого сражения. Точных данных о его внешнем виде, весе и характеристиках не сохранилось, но для сравнения можно сказать, что среднестатистический меч той эпохи весил порядка 1,5 кг. Сказание же гласит, что во время Невской битвы, атакуя врага, князь занес над ним меч и все увидели, что от оружия исходит свет.

Меч Александра Невского Учитель: Можно предположить, что Александр и его армия находились лицом к солнцу, так что свет был отражением солнечного луча. Тем не менее, победоносное оружие князя приобрело статус легендарного, и было помещено после битвы в дом старейшины Пелгусия (того самого, который первым заметил у берегов Невы вражеские корабли).

Памятник Александру Невскому в Великом Новгороде, напротив церкви Бориса и Глеба

Спасибо за внимание