12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гвоздева Ольга Алексеевна30

Презентация к уроку "Проверьте свою подготовку по орфографии"

Отечество Отечество Репетиция Фиолетовый Обращение Гостиная Репродукция Автоколонна Фонарь Изображение Яблоко

Что такое глагол? Что такое глагол? Как пишутся не с глаголами? Что такое имя существительное? Как пишутся не с именами существительными? Что такое имя прилагательное? Как пишутся не с именами прилагательными? Чем может являться НЕ в слове?

1-А; 1-А; 2-В; 3-В; 4-В; 5-А; 6-В; 7-В

удирает И Е

ОГЭ – это основной ОГЭ – это основной государственный экзамен учащихся по русскому языку (экзамен), которая проводится в 9 классе. Тема «Е-И в корнях с чередованием» тоже включена в экзаменационную работу. У нас с вами есть ещё время, чтобы хорошо подготовиться к экзамену. Мы попробуем уже сейчас выполнить задание, построенное по типу ОГЭ

1. Из предложения выпишите слово с орфограммой о правописании чередующейся буквы Е-И в корне. «Вдруг рыба заметалась во все стороны, стала нырять, извиваться, прыгать и, наконец, замерла» (Андерсен Г.Х)

2. Из предложения выпишите слово с орфограммой о правописании чередующейся буквы Е-И в корне. «Она пела эльфам весёлые песни всю теплую зиму, а когда в холодных странах пришла весна, ласточка стала собираться на родину» (Андерсен Г.Х)

3. Из предложения выпишите слово с 3. Из предложения выпишите слово с орфограммой о правописании чередующейся буквы Е-И в корне. «Горько заплакала Элиза и тайком ушла из дворца. Целый день брела она по полям и болотам, пробираясь к лесу» (Андерсен Г.Х)

4. Из предложения выпишите слово с 4. Из предложения выпишите слово с орфограммой о правописании чередующейся буквы Е-И в корне. «Глаза у этой собаки словно два чайных блюдца. Но ты не бойся. Я дам тебе свой синий клетчатый передник, расстели его на полу и смело хватай собаку» (Андерсен Г.Х)

5. Из предложения выпишите слово с 5. Из предложения выпишите слово с орфограммой о правописании чередующейся буквы Е-И в корне. «- Что это за сборище у свиных закуток? – спросил он себя, протирая глаза и надевая очки. – Э, да это фрейлины опять что-то затеяли!» (Андерсен Г.Х)

Замерла Замерла Собираться Пробираясь Расстели Протирая.

Красный, ПРИ- Красный, ПРИ- ПРЕ- Школьный, ПРИ-

1  2  3 4 5 НН  Н   НН Н Н 6 7 8 9 10 НН  Н Н НН Н

ТЕСТ № 1 (на «5») 1. в) 2. а) 3. а) 4. б) 5. в) 6. а) 7. в) Примечание: оценка «5» - допускается 1 ошибка, оценка «4» - допускается 2 ошибки, оценка «3» - 3 ошибки, оценка «2» - 4 и более ошибок ТЕСТ № 2 (на «4») 1. в) 2. б) 3. б) 4. а) 5. в) Примечание: оценка «4» - допускается 1 ошибка, оценка «3» - допускается 2 ошибки, оценка «2» - 3 ошибки и более.

Я буду знать… Я буду знать… Я буду уметь.. Я убедился в том, что… Урок был полезен тем… Своей работой на уроке я… Материал урока мне был … Мне нужно повторить…

Подготовиться к контрольному диктанту, решить карточки на учи.ру по темам, которые повторяли.