12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тоцкая Ольга Викторовна10464
Более 35 лет работаю в Ростовской специальной школе-интернате №48 со слабослышащими детьми. Раньше в должности зав. библиотекой, сейчас - педагог-библиотекарь. А ещё я и классный руководитель, и воспитатель, и учитель...
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

Сказки донских писателей

Сказки донских писателей Электронная выставка книг библиотеки ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 48»

Давным-давно это было… «Высокие горы с тех пор курганами стали, а там, где реки шумели, волнами рокотали, города теперь стоят да сады расцветают. Где болота и топи, страшные были, теперь рощи шумят зеленые, а в рощах птицы поют веселые. Только утес высокий стоит по-прежнему у Тихого Дона, мо́хом, как бородой, оброс, стоит, на могучую реку смотрит, будто прислушивается к чему-то. За утесом Тихий Дон в море впадает и долго еще дорожкой светлой меж морскими волнами белеет. Плывут над утесом облака, гуляет над ним ветерок степной, ласковое солнце лучами его согревает. Тихий Дон, река раздольная, плещется внизу и шепчет что-то, будто мать родная сынка убаюкивает. Стоит высокий утес, слушает… А мимо длинными шагами время идет: сделает шаг, оглянется, а позади уже десятки лет остались… Давно-давно это было…» П. Лебеденко «Петрусь – мальчонка русский»

Содержание П. Лебеденко «Сказки Тихого Дона» Сказочные повести П. Амату́ни Кто такой Юппи? (Н. Суханова «Сказка о Юппи») Донские казачьи сказки

П. Лебеденко «Сказки Тихого Дона» Сказки известного донского писателя созданы по мотивам старинных казачьих преданий и легенд. «Петрусь – мальчонка русский» Повадился как-то хищный орел из-за моря летать на Тихий Дон. Выищет хищник жертву, схватит острыми когтями и унесет в высокие горы, за моря широкие. Уносил орел сперва ягнят глупых да овечек пугливых, а потом и детишки маленькие пропадать стали. В ту пору жил в ветхом курене у Тихого Дона мальчонка Петрусь со своей матерью. Сидел однажды Петрусь на берегу Дона, рекой любовался. Глянул Петрусь вверх, а на него хищник злой, птица страшная, камнем из поднебесья падает. Не успел и крикнуть Петрусь, как схватил его хищник острыми когтями… Как Петрусь победил хищную птицу читайте в этой книге.

П. Лебеденко «Сказки Тихого Дона» «Сказка о Чуде-чудище заморском, девице-красавице и серой волчице» Много-много лет тому назад войско казачье ушло далеко с Дона дать острастку ордам вражеским, что непрестанно на станицы нападали. И вот в ту пору из-за моря, из-за океана приплыло в Тихий Дон Чудо-чудище, страшное, сильное, с двадцатью руками, с десятью ногами, с семью головами. Рыбий хвост длиной с версту, а глаза, как костры: горят, дымят и искры из них летят. Плывет вверх по реке, волны вздымает, воду мутит, усатых сомов глотает. Встретит баркас с рыбаками, ударит хвостом - только шапки рыбачьи остаются плавать на мутных волнах. Плачут женщины и дети-сироты на берегу, да горю не поможешь. А страшное Чудо-чудище плывет себе да плывет, а где проплывет, там слез людских - омуты целые. Кто помог людям избавиться от Чудища узнаете, прочитав эту сказку.

П. Лебеденко «Сказки Тихого Дона» А ещё в этом сборнике интересные сказки: «Игнатка» «Доброе сердце дороже красоты» «Сказка о Песне Легкокрылой и казаке Макаре Бесслёзном»

Петроний Аматуни «Почти невероятные приключения в Артеке». Сказочная повесть, посвящённая всем артековцам, которые есть, и тем, которые будут...  Книга писателя-фантаста П.Г. Аматуни — самый необычный и таинственный рассказ об Артеке. Что происходит в лагере, когда артековцы спят, какие тайны скрывает Пушкинский грот, какова волшебная сила Артековского Уголька?.. Обо всём этом читайте в сказочной повести писателя.

Петроний Аматуни «Королевство восемью восемь» На страницах сказки мы встречаемся с обычным мальчиком - пятиклассником Василько. Ему и его друзьям - электронному колобку Аиньке, писателю-сказочнику выпадает много весёлых и невероятных приключений, опасных и трудных, которые происходят в волшебном шахматном королевстве. Действие происходит на затерянном в океане острове, в сказочном шахматном королевстве и маленьком городке Мемозтаун, где делают роботов, которые в совершенстве должны играть в шахматы и приносить своему хозяину Аванаку много денег. А ещё автор очень красиво рассказывает об игре в шахматы, сравнивая её с «математической мелодией».

Петроний Аматуни «Чао - победитель волшебников» ЧАО — так называется робот, изобретенный профессором Чембаровым. Hо вот беда — чертежи робота похитил волшебник Мур-Вей, недовольный научным прогрессом. Hа поиски пропавших чертежей отправляются сын профессора Егор и сказочная девочка Ёлочка.

Н. Суханова «Сказка о Юппи» Юппи, главный герой сказочной повести ростовской писательницы,- это маленький симпатичный зверёк, с разноцветным как радуга хвостом, очень редкий, а потому совсем одинокий. Маленький Юппи ищет маму, друзей и ответы на вопросы. А вопросов у него много - много. Почему люди так жестоки? Почему они убивают? Почему на такой большой земле не хватает места для всех?

Н. Суханова «Сказка о Юппи» Раскрыть тайну необычного зверька помогает мальчик Эрик. Ему и Юппи стали сниться одинаковые сны о чудесной планете, где жили юппиты, существа, похожие на Юппи. «Неужели нужно быть инопланетянином, чтобы тебя назвали братом по разуму? Разве те, что живут на Земле бок о бок с людьми, менее прекрасны, чем пришельцы? Молчаливые царственные жирафы, мудрые слоны, весёлые дельфины и градостроители осьминоги, замечательные каждый по-своему, – разве они не братья людям?» Буктрейлер к книге Н. Сухановой «Сказка о Юппи» можно посмотреть здесь