12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Ивановна Ножнина81
Преподаватель рисунка, живописи,композиции. Работаю в "ДХШ№2" города Ангарска.Пишу стихи,состою в молодежной организации "Азарт" при доме литераторов города Иркутска. Создаю авторских кукол из полимерной глины, паперклея и папье.Люблю природу и животных.
Россия, Иркутская обл., Ангарск

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Плана-конспекта занятия для учащихся 10-11 лет в 1-ом классе детской художественной школы. «Введение ленточного орнамента в декоративный натюрморт»

Учебно-методическая разработка урока по станковой композиции «Введение ленточного орнамента в декоративный натюрморт» для детей 10-11 лет Занятия рассчитано на 12 академических часов. Выполнил: Преподаватель ДХШ№2 г. Ангарска Ножнина М.И.

Цели и задачи урока:  *познакомить учащихся с правилами выполнения декоративного натюрморта, повторение техники выполнения мозаики; теплохолодности, развитие композиционных и графических навыков; * воспитание вкуса и эстетического отношения к действительности, ввести ленточный орнамент в натюрморт, знакомство с видами орнамента, с художественными промыслами, с выразительными сочетаниями контрастных цветов. * Формирование понимания орнамента как необходимости для выразительности и красоты окружающих предметов, применение его в декоративном натюрморте, воспитание чувства гордости.

1. Научиться рисовать основные   геометрические и растительные элементы орнамента. 2. Научиться создавать композиции по мотивам геометрического орнамента. Обучающие: - обучение рисованию по воображению; обучение стилизации любой формы; обучение созданию цветовой гаммы картины. Развивающие: – развитие зрительного представления; - развитие воображения и чувства вкуса; - развитие чувства пропорции, соразмерности, масштаба и материальности. Воспитательные: - воспитание интереса к предмету; - развитие аккуратности в работе; - формирование эстетического вкуса. Познакомиться с декоративным натюрмортом, с типами орнаментов. особенностями. Научиться создавать композиции с геометрическими элементами. Получить представление  о натюрморте, декоративном натюрморте, о художественных образах орнамента, её эстетических особенностях и  о технологии  создания и технике выполнения.  

Декоративный натюрморт Слова «декоративность», «декорация» происходят от латинского слова «decoro», что значит «украшать».

«Введение ленточного орнамента в декоративный натюрморт»- это комбинирование двух тем декоративного натюрморта и орнамента в полосе. Соединенных для того, чтобы показать актуальность и представить новые возможности для образовательной деятельности людей. Орнамент в полосе. Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов.

Приложение: Работы детей

Детские работы

Детские работы

Детские работы

Детские работы

За работой