12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мария Алексеевна104
Россия, Ставропольский край, Благодарный

Использование возможностей сервисов Google в педагогической практике. Создание коллективных презентаций с использованием сервиса Google

Мастер-класс «Использование возможностей сервисов Google в педагогической практике. Создание коллективных презентаций с использованием сервиса Google» Автор: Тойкеева Мария Алексеевна, учитель информатки   Аул Эдельбай 2021 год. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14»

Актуальность и перспективность ФГОС нового поколения требуют использования в образовательном процессе техно­логий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы образовательного учреждения. Эффективность учебно-воспитательного процесса обеспечивается информа­ционно-образо­ва­тельной средой.

Цель мастер-класса Цель мастер-класса Предоставить методические рекомендации и материалы для учителей по использованию сервисов Google в педагогической практике на примере создания коллективной презентации, выполнить на практике небольшой проект по созданию совместной презентации в Google.

Задачи: Задачи: привлечь внимание учителей к новым сетевым технологиям; познакомить с понятием Google-сервисы; рассмотреть технологии использования сервисов Документы Google и Google Диск; смоделировать ситуацию обучения с использованием сетевых сервисов Google; подготовить педагогов к осуществлению дистанционного взаимо­действия посредством  сервисов «Google» и сфор­миро­вать начальные навыки их использования для организации проектной учебной деятельности учащихся; рассмотреть использование сервиса Google в совместной работе членов учебной группы над коллективной презентацией. распространить передовой педагогический опыт в использовании технологии Google.

Как говорил К.Д. Ушинский: «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал». Как говорил К.Д. Ушинский: «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал».

Учитель должен уметь организовывать коллективные проекты, сетевые, погружая всех учащихся в удивительный мир со­творчества.

-Какие технологии играют ведущую роль в процессе формирования над предметных компетентностей обучающихся? -Какие технологии играют ведущую роль в процессе формирования над предметных компетентностей обучающихся? -С какими проблемами вы сталкиваетесь при разработке урока деятельностного типа?

Преимущества Google-технологии

Основные преимущества использования сервисов Google в образовании с точки зрения пользователя: минимальные требования к аппаратному обеспечению (обяза­тель­ное условием – наличие доступа в Интернет); Google-технологии не требуют затрат на приобретение и обслуживание специального программного обеспечения (доступ к прило­жениям можно получить через окно веб-браузера); Google поддерживают все операционные системы и клиентские прог­раммы, используемые учащимися и учебными заведениями; все инструменты Google бесплатны.

Таксономия сервисов в среде Google

Работа с документами и сохранение данных «в облаке»

Организация коллективной деятельности средствами Google

Google Презентация Это удобный инструмент для создания презентаций, редактирования и совместной работе над ними, который позволяет учителю (или обучающемуся) и тем, кого он выбирает в качестве соавторов, редактировать файлы в реальном режиме времени не только со школьных компьютеров, но и со своих домашних компьютеров, смартфонов, планшетов, ноутбуков. Каждую презентацию можно открыть для совместного чтения и редактирования и опубликовать в сети как html-документ. Читатели могут только просматривать документ, но не могут его редактировать. Соавторы могут изменять документ и, если разрешено автором документа, приглашать других пользователей. Каждый из соавторов может делать в этом документе свои исправления — редактировать фрагменты текста по своему усмотрению.

Сервис Google для создания коллективной презентации.

Практикум «Создаем совместную презентацию» Этапы работы: Для регистрации участников "Создание совместной презентации» перейдите по ссылке: Форма регистрации для участия

Практикум «Создаем совместную презентацию» Тема презентации «Путешествие в космос» Этапы работы: Откройте совместную презентацию "Путешествие в космос ". Найдите слайд, имеющий в заголовке номер вашей группы. Измените цвет фона слайда. Как изменить фон. Откройте коллекцию изображений  или иной ресурс, выберите объект, которому будет посвящен Ваш слайд. Коллекция изображений. Вы можете самостоятельно найти изображение и текст для своего слайда в Интернет.

Практикум «Создаем совместную презентацию» Вставьте выбранное изображение или несколько в слайд презентации. Как вставить изображение. Изменяйте размер изображений и их порядок внутри полей для компоновки слайда. Как изменять объекты.   Откройте тексты или иной ресурс, выделите и скопируйте необходимый текст. Создайте текстовое поле и вставьте скопированный текст. Отформатируйте текст. Как добавить и форматировать текст.   Создайте ссылку на Интернет-ресурс об объекте, которому посвящен слайд. Как создать ссылку в Интернете.   Перейдите на 2 слайд презентации. Выберите номер вашей группы и сделайте ссылкой на Ваш слайд в презентации. Как сделать ссылку на слайд

Как изменить фон... Нажмите правой кнопкой мыши на фон страницы. Выберите пункт Изменить фон. Выберите необходимый цвет, нажмите Готово.

Вставить изображение... Откройте изображение в интернет или Коллекции. Нажмите на нём правой кнопкой мыши и выберите: Для Chrome Для Firefox Копировать URL картинки Копировать ссылку на изображение Выберите Вставка - Изображение в панели инструментов (вверху). Выберите Вставить URL и в пустой строке нажмите Правую кнопку мыши - Вставить. В поле появится необходимое изображение, нажмите Выбрать слева внизу окна.

Работать с объектами... При нажатии на объект, он выделится синей рамкой. Плечо вверху рамки позволяет поворачивать объект. Перетаскивание за точки рамки меняет масштаб и пропорции объекта. Объектами могут быть Картинки, Фигуры, Текстовые поля и другие. Двойной щелчок на фотографии выделяет ее черной рамкой, что позволяет кадрировать её. Двойной щелчок на фигуре и текстовом поле устанавливает курсор и позволяет писать на них. Изменять порядок наложения объектов можно нажатием Правой кнопки мыши - Упорядочить

Как создать ссылку в презентации... Выделите слово, фразу или объект- будущую ссылку. Выберите Вставка - Ссылка в меню или нажмите значок цепочки на панели инструментов. Нажмите Слайды в презентации, найдите Ваш слайд по заголовку. Нажмите Применить.

Как создать ссылку в Интернете... Выделите объект, слово или фразу- будущую ссылку. Выберите Вставка - Ссылка в меню. Вставьте ссылку или выполните поиск в этой строке. Кнопка Найти больше - откроет крупное окно поиска. Найдите в интернете страницу, на которую будет осуществляться переход. Выделите адрес в адресной строке и скопируйте его.

Как изменить цвет объекта или таблицы... Выделите объект нажатием кнопки мыши. Для таблицы установите курсор в ячейку, выделите строку или всю таблицу. Нажмите символ заливки (ведёрко) на панели инструментов и выберите необходимый цвет. Аналогично можно изменить другие свойства: цвет заливки цвет обводки толщина обводки тип обводки

Как добавить и форматировать текст... Нажмите символ Т в панели инструментов или Вставка - текстовое поле и нарисуйте прямоугольник - текстовое поле. Шрифт Размер шрифта Эффекты шрифта Цвет шрифта Выравнивание Элементы форматирования (слева направо): -междустрочный интервал -списки (нумерованный и маркированный) -отступ(уменьшение и увеличение) Изменить внешний вид надписи можно используя панель инструментов:

Поздравляем, вы успешно создали коллективную презентацию!