12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петросян23

СаСO3 нахождения свойство значения.

СаСO3 нахождения свойство значения. Толибова Гулноз |9 «А» | предмет: химия

План работы. I. Что такое мел? II. Что растворяет мел? *Можно ли спичку известью заменить? III. Факты. IV. Заключение.

1. Что такое мел? Мел (СаСО3) — разновидность известняка, осадочная горная порода органического (зоогенного) происхождения, состоящая из скрытокристаллического кальцита. Имеет белый цвет, мягкая и рассыпчатая, нерастворимая в воде. Использование Очищенный от примесей, карбонат кальция широко используется в бумажной и пищевой промышленности, в качестве наполнителя при производстве пластмасс, красок, резины, продукции бытовой химии, в строительстве. При производстве бумаги карбонат кальция применяют одновременно в качестве отбеливателя, наполнителя, а также раскислителя. Используется при производстве силикатного стекла, — материала для производства оконного стекла, стеклянных бутылок, стекловолокна. Применяется при производстве предметов гигиены (например, зубной пасты), в медицине.

2. СaCo3 Карбона́т ка́льция (углеки́слый кальций) — неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция. Химическая формула. В природе встречается в виде многочисленных минералов, например, кальцита, арагонита и фатерита, является главной составной частью известняка, мрамора, мела, входит в состав скорлупы яиц птиц. Кальци́т Арагонит Фатерит Мрамор

Лаборатория. (опыт №1). Растворитель мела. Понадобится: Уксус –стакан-мел Мел практически полностью растворяется в уксусной кислоте. Запись реакции: 2CH3COOH + CaCO3 → (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O. В результате реакции образуется ацетат кальция, вода и выделяется углекислый газ.

Лаборатория. (опыт № 2). Можно ли спичку известью заменить?- Да, можно. Понадобится: негашёная известь-пробирка-держатель-палочка-термометр. При смешивании с водой, не гашенной извести происходит процесс гашение извести. При смешивании СаО с водой, получается- Са(ОH)2. Сама реакция вытекает тепло.

5. 5 фактов о меле, которые вы пока не знали. 1. Мел (карбонат кальция) – входит в число самых распространенных минералов. 4% коры нашей планеты – это мел. Известняк или мел – это основа более 20% горных пород осадочного типа. 2. Происхождение мела животное или растительное? Известняк – это минеральное вещество, которое сформировалось из останков одноклеточных раковинных животных. В прошлом считалось, что мел образовался аналогично, но в 1953 году ученые доказали, что он в значительной степени состоит из водорослей, выделяющих известняк. Так что мел включает в себя животные и растительные компоненты. 3. В Древнем Египте строили из известняка. Пирамида Хеопса (Хуфу), древнейшее из известных на сегодняшний день сооружений в мире. Она построена из 2,5 миллионов известняковых блоков, средний вес каждого примерно 2,5 тонны. 4. Меловая побелка имеет древнесаксонское происхождение. Издавна мел был широко известен, как средство для побелки. Считается, что слово «побелка» происходит от древнесаксонского выражения, означающего в буквальном переводе «отбеливающий порошок». 5. Кальций это пятый по процентному содержанию элемент в человеческом организме. Кальций – это важный структурный компонент костной ткани и дентина (ткань зубов). Он также незаменим для нормальной работы всей мускулатуры и нервной системы.

Заключение. Научились работать с литературой и интернет источниками, искать в них нужную информацию; Узнали, как использование мела влияет на здоровье человека; Узнали, как появился мел и из чего он состоит; Мы провели ряд экспериментов и изучили свойства мела; Собрали сведения о применении по безопасности мела в быт.