12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кривощекова Ксения Эдуардовна1029
Россия, Пермский край, Пермь

Лекция "История развития эволюционных идей"

Эволюция (от лат. «evolution» — развертывание) — необратимый процесс исторического развития живых существ и их сообществ. Эволюция (от лат. «evolution» — развертывание) — необратимый процесс исторического развития живых существ и их сообществ.

Все изменяется в результате взаимопревращений первоэлементов космоса - огня, воды, воздуха, земли, содержали в зародыше идею всеобщего, не имеющего начала и конца развития материи. Все изменяется в результате взаимопревращений первоэлементов космоса - огня, воды, воздуха, земли, содержали в зародыше идею всеобщего, не имеющего начала и конца развития материи. «Всё течет, всё меняется».

Все возникло из первичного материала - воды в ходе естественного развития. Все возникло из первичного материала - воды в ходе естественного развития.

Жизнь возникла из воды и земли под действием тепла. Жизнь возникла из воды и земли под действием тепла.

Основной элемент - воздух, способный разрежаться и уплотняться, и этими процессами Анаксимен объяснял причину различий веществ. Он утверждал, что человек и животное произошли из земной слизи. Основной элемент - воздух, способный разрежаться и уплотняться, и этими процессами Анаксимен объяснял причину различий веществ. Он утверждал, что человек и животное произошли из земной слизи.

Мир состоит из множества неделимых атомов, расположенных в бесконечном пространстве. Мир состоит из множества неделимых атомов, расположенных в бесконечном пространстве. Более легкие скопления атомов поднялись вверх и образовали огонь и небо, более тяжелые, опустившись, образовали воду и землю. в которых и зародились различные живые существа: рыбы, наземные животные, птицы.

Из комьев первичной тины, согретой внутренним теплом Земли, сперва возникли растения, а животные появились отдельными частями. Из комьев первичной тины, согретой внутренним теплом Земли, сперва возникли растения, а животные появились отдельными частями.

изложил принципы классификации животных; изложил принципы классификации животных; провел сравнение различных животных по их строению; заложил основы античной эмбриологии; признавал постепенное развитие природы.

Первая «лестница существ». Первая «лестница существ».

Великий систематизатор природы. Великий систематизатор природы. Линней разработал правила классификации и номенклатуры организмов. Предложил первое научное определение вида, уточнил его критерии.

К. Линней в своей знаменитой формуле: «Видов столько, сколько разных форм вначале произвело Бесконечное существо». Это помешало Линнею создать естественную классификацию живых существ. Линней искал только сходство, но не родство между видами. К. Линней в своей знаменитой формуле: «Видов столько, сколько разных форм вначале произвело Бесконечное существо». Это помешало Линнею создать естественную классификацию живых существ. Линней искал только сходство, но не родство между видами. Так, в основе деления растений на систематические группы лежало изучение их различий в генеративных органах.

В труде «Система природы» он описал большое количество растений и животных, ввел около 1000 ботанических терминов. Каждому виду животных и растений было присвоено двойное обозначение (существительное – название рода и прилагательное – наименование вида). В труде «Система природы» он описал большое количество растений и животных, ввел около 1000 ботанических терминов. Каждому виду животных и растений было присвоено двойное обозначение (существительное – название рода и прилагательное – наименование вида). Кошка домашняя Человек разумный Тополь белый

Трансформизм — учение об изменяемости видов и естественном превращении живой природы. Трансформизм — учение об изменяемости видов и естественном превращении живой природы.

В своей «Естественной истории» он обосновал оригинальные представления о возникновении живых организмов из неорганических веществ, и о их постепенном историческом развитии от простых форм к более сложным. В своей «Естественной истории» он обосновал оригинальные представления о возникновении живых организмов из неорганических веществ, и о их постепенном историческом развитии от простых форм к более сложным.

Обратил внимание на существование в природе переходных форм между видами и на этом основании сделал вывод об их изменяемости. Обратил внимание на существование в природе переходных форм между видами и на этом основании сделал вывод об их изменяемости. Предположил, что все многообразие животных и растений – результат эволюции. Создал более совершенную, чем Линней, классификацию животного мира.

Под градацией Ламарк понимал последовательные ступени усложнения организации от протистов до млекопитающих. В животном мире он выделил 14 классов, разделенных на 6 градаций (ступеней). Под градацией Ламарк понимал последовательные ступени усложнения организации от протистов до млекопитающих. В животном мире он выделил 14 классов, разделенных на 6 градаций (ступеней).

внутреннее стремление организмов к усовершенствованию; внутреннее стремление организмов к усовершенствованию; способность организмов целесообразно реагировать на изменения условий существования.

В труде «Всеобщая естественная история и теория неба» отверг миф о первом толчке и пришел к заключению, что вся Земля и Солнечная система есть нечто, возникшее во времени. В труде «Всеобщая естественная история и теория неба» отверг миф о первом толчке и пришел к заключению, что вся Земля и Солнечная система есть нечто, возникшее во времени.

Обосновал идею об изменяемости поверхности Земли под влиянием различных естественных причин и законов: климата, воды, вулканических сил, органических факторов. Обосновал идею об изменяемости поверхности Земли под влиянием различных естественных причин и законов: климата, воды, вулканических сил, органических факторов. Высказал мысль, что органический мир постепенно изменяется.

Доказал, что все животные и растения состоят из тех же элементов, которые встречаются в неживой природе. Доказал, что все животные и растения состоят из тех же элементов, которые встречаются в неживой природе.

Впервые в 1824 г. в лаборатории химическим путем синтезировал щавелевую кислоту, в 1828 г. – мочевину. Впервые в 1824 г. в лаборатории химическим путем синтезировал щавелевую кислоту, в 1828 г. – мочевину.

Высказал мысль о зависимости географического распространения организмов от условий существования. Высказал мысль о зависимости географического распространения организмов от условий существования.

Попытка трактовать историческое изменение лика Земли и условий жизни на ней и влияние этих изменений на изменение животных и растений. Попытка трактовать историческое изменение лика Земли и условий жизни на ней и влияние этих изменений на изменение животных и растений.

Высказывал идеи о взаимосвязи организмов с окружающей средой, об образовании новых видов как приспособительном процессе. Высказывал идеи о взаимосвязи организмов с окружающей средой, об образовании новых видов как приспособительном процессе.

В 1817-1818 гг. открыл зародышевые листки и универсальность их закладки в эмбриогенезе многоклеточных животных. В 1817-1818 гг. открыл зародышевые листки и универсальность их закладки в эмбриогенезе многоклеточных животных.

Применил теорию зародышевых листков к беспозвоночным (1829). Применил теорию зародышевых листков к беспозвоночным (1829).

В конце 20-х годов ХIХ установил основные типы эмбрионального развития и доказал, что все позвоночные животные развиваются по единому плану. В конце 20-х годов ХIХ установил основные типы эмбрионального развития и доказал, что все позвоночные животные развиваются по единому плану.

В 1839 г. была создана клеточная теория. В 1839 г. была создана клеточная теория.

Линней считал, что виды существуют и не изменяются. Линней считал, что виды существуют и не изменяются. Линней разделил всех животных на 5 классов. Линней закрепил использование бинарной номенклатуры (двойных названий) для вида. Ламарк создал лучшую искусственную систему. Ламарк создал первую эволюционную теорию. Ламарк считал, что организмы изменяются от простого к сложному. Ламарк отрицал изменчивость видов. Ламарк считал, что все признаки, приобретенные в течение жизни, наследуются потомками.