12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Савкина Юлия Камильевна1382
Россия, Иркутская обл., с. Березовка Тайшетский район

Презентация "Антарктида"

Антарктида Автор: Савкина Анастасия, ученица 9 класса МКОУ «Берёзовская СОШ» Тайшетский р-н

Антарктида — самый южный континент Земли; Южный полюс располагается почти в самом центре материка. Антарктида – территория, не принадлежащая ни одному государству мира, несмотря на то, что свои территориальные претензии регулярно озвучивают ведущие державы. Антарктида — самый южный континент Земли; Южный полюс располагается почти в самом центре материка. Антарктида – территория, не принадлежащая ни одному государству мира, несмотря на то, что свои территориальные претензии регулярно озвучивают ведущие державы.

Антарктида расположена в южном полушарии, так что зима и лето совпадают здесь с нашими в точности до наоборот. Сказать, что в Антарктиде холодно — значит не сказать ничего. Именно здесь был зафиксирован абсолютный минимум температуры на планете: −89,2 °C. Антарктида расположена в южном полушарии, так что зима и лето совпадают здесь с нашими в точности до наоборот. Сказать, что в Антарктиде холодно — значит не сказать ничего. Именно здесь был зафиксирован абсолютный минимум температуры на планете: −89,2 °C.

Материк из-за своей удаленности был открыт позже всех. Однако попытки предпринимались ещё Д.Куком во второй половине 18 века, хоть и оказались безуспешными. Материк из-за своей удаленности был открыт позже всех. Однако попытки предпринимались ещё Д.Куком во второй половине 18 века, хоть и оказались безуспешными.

Только в конце Средних веков, с началом эпохи Великих Географических открытий, уровень европейской навигации наконец достиг такого развития, что стало возможным пересекать на кораблях океан и открывать новые континенты. Только в конце Средних веков, с началом эпохи Великих Географических открытий, уровень европейской навигации наконец достиг такого развития, что стало возможным пересекать на кораблях океан и открывать новые континенты.

Официально Антарктида была открыта лишь в 1820 году в ходе русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева . Официально Антарктида была открыта лишь в 1820 году в ходе русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева .

Антарктические животные полностью зависят от прибрежной экосистемы Южного океана. Из наземных животных обитают тюлени птицы,  поморники, полярная крачка, и знаменитые императорские пингвины.

Интересно что 200 миллионов лет назад Антарктида принадлежала к единственному континенту под названием Гондвана. Не было никакого ледникового покрова, климат был теплым, росли деревья, и обитали большие животные. Интересно что 200 миллионов лет назад Антарктида принадлежала к единственному континенту под названием Гондвана. Не было никакого ледникового покрова, климат был теплым, росли деревья, и обитали большие животные.

Антарктида представляет огромный интерес в плане полезных ресурсов. 80 процентов мирового запаса пресной воды, нефтяные месторождения, в разы превосходящие кладовые Саудовской Аравии Антарктида представляет огромный интерес в плане полезных ресурсов. 80 процентов мирового запаса пресной воды, нефтяные месторождения, в разы превосходящие кладовые Саудовской Аравии

В Антарктиде нет постоянных жителей В Антарктиде нет постоянных жителей Единственные, кто живет на этих негостеприимных землях – ученые. В летние месяцы их количество составляет около 5 тыс. человек, а зимой 1 тысяча.

Айсберги в Антарктике достигают рекордных размеров. Так, в 2000 году здесь откололся айсберг, достигавший 295 км в длину и 37 — в ширину. Капитан Титаника точно заметил бы его издалека! Айсберги в Антарктике достигают рекордных размеров. Так, в 2000 году здесь откололся айсберг, достигавший 295 км в длину и 37 — в ширину. Капитан Титаника точно заметил бы его издалека!