12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Владимировна Казарцева28079
Учитель русского языка и литературы в МАОУ СОШ №32 г. Улан-Удэ. Педагогический стаж - 48 летЗаслуженный учитель Республики Бурятия (1998), Почетный работник общего образования РФ (2008).
Россия, Бурятия респ., Улан-Удэ

Г.Р. Державин. Биография и характеристика творчества. Оды "Властителям и судиям" и "Фелица"

Гавриил Романович Державин. Биография и характеристика творчества. Оды «Властителям и судиям» и «Фелица» Казарцева Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №32 г. Улан-Удэ

Гавриил Романович Державин вошел в историю не только как писатель, он прошел путь от гвардии рядового до министра юстиции Российской империи. Был губернатором двух областей и личным помощником Екатерины II. Он написал первый неофициальный гимн России, участвовал в одном из первых литературных кружков XVIII века, а потом создал свой — «Беседу любителей русского слова».

Гавриил Державин родился в 1743 году под Казанью. Род Гавриила Романовича Державина происходил от знатного предка — татарского мурзы Багрима. Отец Державина рано погиб. Матери было трудно дать сыновьям хорошее образование. Семья часто переезжала. Сначала Державин учился в оренбургской школе, потом — в казанской гимназии. Здесь он познакомился с поэзией Михаила Ломоносова, Александра Сумарокова, Василия Тредиаковского и сам попробовал сочинять стихи.

В 1762 г. Г.Р. Державин приехал в Петербург и поступил на военную службу рядовым лейб-гвардии Преображенского полка. В 1772 г. произведен в прапорщики Преображенского полка. 10 лет служил в солдатах. Это время поэт вспоминал как самый безрадостный период своей жизни. Он нес тяжелую солдатскую службу, а в редкие свободные минуты писал стихи. Главная цель в жизни в этот период: продвижение по службе, служение верой и правдой Отечеству.

В Петербурге прошла наиболее яркая часть жизни Державина. Здесь он начинал службу солдатом Преображенского полка, здесь прославился как стихотворец, здесь встречался со своими знаменитыми современниками: военачальниками, писателями, художниками и государственными деятелями: с А. В. Суворовым и Д. И. Фонвизиным. Близ Петербурга, в Царском Селе, на склоне лет он увидел и услышал юного Пушкина.

В 1773–1774 гг. Державин принимал активное участие в подавлении восстания Пугачёва. Служил на Волге, работал в комиссии по расследованию дел сообщников Емельяна Пугачева. Он написал «увещание к калмыкам», в котором призывал их раскаяться и не поддерживать крестьянские волнения. Главнокомандующий войсками Александр Бибиков отправил это послание вместе с рапортом Екатерине II. Участие Г.Р. Державина в подавлении восстания Пугачёва

Материальное положение Державина было тяжелым, и вскоре Державин написал императрице письмо с перечислением своих заслуг. Поэта назначили коллежским советником и пожаловали ему 300 душ. А спустя четыре года вышла книга с одами Державина. Позднее ЕкатеринаII  делает его своим статс-секретарем или придворным поэтом, поскольку он очаровал ее своими одами

Во второй половине 18 века поэты начинают обращаться к социальным и политическим темам, рассуждая о судьбе своей страны и о жизни простого народа в ней. Стихотворение Г. Державина «Властителям и судиям» (1780 год) – яркий тому пример. Главная мысль, проходящая красной нитью через все произведение, – это мысль о том, насколько несправедлива монархия Леонид Кулагин читает оду «Властителям и судиям»

Стихотворение «Властителям и судиям» написано Г.Р. Державиным по мотивам 81 псалма пророка Асафа 19 книга Ветхого Завета Состоит из 150 псалмов Псалом – религиозная песнь. Авторство большинства библейских псалмов приписываются легендарному иудейскому царю Давиду

Первая строфа стихотворения начинается с описания будущего божьего суда. Цари – это «земные боги», у которых есть священный долг – нести справедливость, защищать слабых, помогать тем, кто нуждается в помощи. Монархи должны править по высшим законам. Ведь испокон веков царь для простого человека в России – правитель, наделенный властью самим богом. На царя надеялись и верили ему, потому что его руками правит сам Всевышний. Небесный царь земной бог человек

Вторая и третья строфы стихотворения посвящены размышлениям Державина о долге, лежащем на плечах правителей. В четвертой строфе автор с горечью говорит о неравенстве, бедственном положении простого народа, нищете, несправедливости и прочих «злодействах» и «неправда» — вот результаты правления «земных богов». Они забыли о своей высокой миссии и думают лишь о собственном благополучии, закрывая глаза на остальную Россию. Это больше не божьи наместники на Земле. Их неправедным делам должен прийти конец.

Державин признает, что монархия – это власть, никто не может выступать «судьей» для нее. Никто, кроме самого бога. И однажды этот суд состоится, поскольку земные цари – все - таки люди. Их обуревают страсти, они слабы и даже смертны, как все те «рабы», которыми они так жестоко и несправедливо правят. Державин понимает это и призывает к божьему правосудию: «Приди, суди, карай лукавых, И будь един царем земли!». Эти строки,– прямой призыв к революции и свержению монархического строя.

Державин открыто обличает власть в лице Екатерины II. Поэтому публикации стихотворения добиться было трудно. Екатерина к оде отнеслась снисходительно, так как слыла прогрессивным человеком и даже поощряла смелые высказывания своих подданных. Поэтому оно не было подвергнуто цензуре и дошло до нас в неизмененном виде.

Слава пришла к Державину внезапно в 1783 году, когда в первом номере журнала «Собеседник любителей российского слова» была напечатана его ода «Фелица». Державин посвятил эту оду Екатерине Великой. Ода состоит из 26 столбиков, по 10 строк в каждом. Стихотворение, обращенное к Екатерине II, понравилось императрице, автор был награжден золотой табакеркой и 500 червонцами.

Ода «Фелица» стилистически отличалась от всех хвалебных песен. Фелицей автор называет императрицу Екатерину II. Так звали главную героиню сказки «О царевиче Хлоре», которую написала сама императрица. Имя переводится как «счастье». В оде Державин прославил императрицу и карикатурно изобразил ее окружение.

Державин описывает портреты разных вельмож: Потемкин - любит роскошь и праздники, живет на широкую ногу, не думая ни о чем. Но в его голове то и дело рождаются мечты о подвигах и победах. Князь Орлов представлен любителем охоты, кулачных боев. Высмеивает Державин Нарышкина, устроившего у себя дома целый оркестр, что не соответствовало его статусу и необходимости вести дела государства. Вяземский представлен бездельником и невеждой. Его дела состоят из игры с женой в карты, любованием голубятней. Есть в нем претензия на грамотность, но он засыпает за чтением книг.     Г.А. Потемкин Г.Г. Орлов Л.А. Нарышкин А.А. Вяземский

А вот императрица – полная противоположность своим вельможам. Она часто ходит пешком, на ее столе – простая еда без изысков. Она набожная, не забывает молиться перед сном. Екатерина не забывает повышать свою грамотность, и способствует повышению уровня просвещения в стране.

Она разрешает гражданам извлекать, где можно, пользу: «воду разрешает, и лес рубить не запрещает, велит и ткать, и прясть, и шить; развязывая ум и руки, велит любить торги, науки и счастье дома находить». Подтвердила свободу путешествовать по чужим краям: «даровав свободу, в чужие области скакать…» Издала указ о праве разрабатывать в собственную пользу золото и серебро на своих участках: «позволив своему народу серебра и золота искать» ЗА ЧТО ВОСПЕЛ АВТОР ИМПЕРАТРИЦУ?

Она разрешила свободное плаванье по морям и рекам для торговли, распространила право собственности владельцев на леса; Дозволила свободное развитие мануфактуры и торговли; продолжает творить законы, сочинять дворянскую грамоту. Она трудолюбива, кротка, любезна, справедлива , любит литературу. «Ты здраво о заслугах мыслишь, достойным воздаешь ты честь», «Поэзия тебе любезна», «Что ты нимало не горда» ЗА ЧТО ВОСПЕЛ АВТОР ИМПЕРАТРИЦУ?

Лирический герой обращается к Екатерине II, называя ее богоподобной, благодетельной царевной. Затем просит несравненную государыню научить его жить, быть счастливым, спокойным человеком, противопоставляя себя Фелице. Он рассказывает ей о своих недостатках: он предпочитает долго спать, курит, пьет кофе, ведет праздную жизнь, часто мечтает о других странах, путешествуя только в мыслях. Таков, Фелица, я развратен! Но на меня весь свет похож…

Заканчивается ода традиционной хвалой императрице и пожеланием ей всех благ: Небесные прошу я силы, Да, их простря сапфирны крылы, Невидимо тебя хранят От всех болезней, зол и скуки; Да дел твоих в потомстве звуки, Как в небе звезды, возблестят.          За эту оду Державина часто называли льстецом, обвиняли в неискренности. Сам Державин впоследствии отмечал, что одна из основных его заслуг в том, что он «дерзнул в забавном русском слоге о добродетелях Фелицы возгласить». Этим разрушил жанровые каноны классицизма 

В награду за Фелицу Державин получил награду от Екатерины II – назначение губернатором Олонецким (с 1784) и Тамбовским (1785 – 1788). Приложил много стараний для просвещения тамбовского края, Державин построил в Тамбове училище, больницу, приют, открыл городской театр и первую в городе типографию. пытался бороться с бюрократией, отстаивать справедливость Тамбов. Городской театр. 18 век Тамбов. Типография. 18 век Тамбов. Земская больница Тамбов. Детский приют Тамбов. Памятник Державину

В 1791 году Державин создал первый гимн России, хоть и неофициальный. Шла война с Турцией, русские войска под предводительством Александра Суворова взяли крепость Измаил. Вдохновленный этой победой, Державин написал стихотворение «Гром победы, раздавайся!». Стихотворение положил на музыку композитор Осип Козловский. Только через 15 лет «Гром победы» сменился официальным гимном «Боже, Царя храни!» Ода «На взятие Измаила»

После смерти жены поэт женился во второй раз — на Дарье   Дьяковой. Детей у Державина не было ни в одном браке. Супруги взяли на попечение детей погибшего друга семьи — Петра Лазарева. Один из них, Михаил Лазарев, стал адмиралом, открывателем Антарктиды, губернатором Севастополя. В 1778 г. Державин женился на Екатерине Бастидон — дочери бывшего камердинера Петра III и кормилицы Павла I. Державин звал жену Пленирой — от слова «пленять» — и посвящал ей множество стихотворений. Именно в эти годы он обрел свой собственный литературный стиль. Он писал философскую лирику — оды «На смерть князя Мещерского» (1799),  «Бог» (1784), «Осень во время осады Очакова» (1788).

Справедливый, независимый, прямой в высказываниях, Державин не мог «ладить» с высшими вельможами, поэтому места его службы постоянно менялись. С 1791 по 1793 годы был кабинет – секретарем Екатерины II, но, не угодив ей, был отстранен от службы. В 1802- 1803 году был министром юстиции. В 1803 году Гавриил Державин окончательно ушел с государственной службы. Не умел я притворяться, На святого походить, Важным саном надуваться, И философа брать вид… <…> …Падал я, вставал в мой век. Брось, мудрец! на гроб мой камень, Если ты не человек.

«Беседа любителей русского слова» После отставки Г.Р. Державин посвятил себя литературе. Он писал трагедии, комедии и оперы для театра, создавал поэтические переводы, сочинял басни, работал над трактатом «Рассуждение о лирической поэзии или об оде». Организовал литературное общество «Беседа любителей русского слова», которое собирается у него в доме на Фонтанке с 1811 года. Сейчас по этому адресу находится усадьба-музей не только самого поэта, но и всей «русской словесности» его времени

20 января 1815 года под Петербургом, в Царском Селе, в Лицее, готовившем высших государственных служащих России, состоялся публичный экзамен. На экзамен по изящной словесности был приглашен знаменитый поэт и государственный деятель Гаврила Романович Державин. «Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил» А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

В последние годы своей жизни занимался только литературной деятельностью. Его последним произведением неоконченное стихотворение «Река времен». В 1816 году поэт скончался в своем новгородском имении Званка. Похоронен в Спасо - Преображенском соборе Варлаамо - Хутынского монастыря близ Великого Новгорода Новгородское имение Державина Званка

«В творениях Державина ярко отпечатлелся русский 18 век». В.Г. Белинский

Интернет ресурсы 1 слайд - https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/12ef/0000c2b6-ad2e28e1/4/img3.jpg - шаблон для презентации https://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2016/07/prevyu.jpg - портрет Державина 2 слайд - https://pbs.twimg.com/media/DqGyEOkW4AAY2bR.jpg:large – коллаж 3 слайд - https://ic.tatmuseum.ru/wp-content/uploads/2011/12/gimnasia-b.jpg - Казанская гимназия https://kratkoebio.ru/wp-content/uploads/2020/09/portr1762.jpg - А.П. Сумароков https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/112656/pub_5d425e061d656a00ada09b85_5d425eefbd45c000ac1a2dd8/scale_1200 - Ломоносов https://i.yapx.ru/LOzj5.jpg - В. Тредиаковский 4 слайд - https://pbs.twimg.com/media/D9qkGkyXUAASEXa.jpg - в Преображенском полку 5 слайд - https://proza.ru/pics/2018/09/02/16.jpg - Державин в Петербурге. Коллаж 6 слайд - https://pbs.twimg.com/media/EWlWTfcX0AAdBnb.jpg - подавление восстания Пугачева 7 слайд - https://proza.ru/pics/2018/09/15/16.jpg - Коллаж. Державин при дворе 8 слайд - https://онлайн-читать.рф/images/big/1553.jpg - рукопись «Властителям и судиям» https://s5.litravuhe.ru/2/covers/94/1.jpg?1 – Л. Кулагин читает оду «Властителям и судиям» 9 слайд - https://cdn3.static1-sima-land.com/items/4713761/0/700-nw.jpg?v=1606377639 – псалтырь https://i.ytimg.com/vi/Ap-BL87a3Ws/maxresdefault.jpg - псалом 10 слайд - https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1873797/pub_5f73a28ba4b55f1a919d8f53_5f73a3b4c859e64d80575cc0/scale_1200 - боги земные и небесные. Коллаж https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/074a/0014a0b9-8415950c/img6.jpg - таблица 11 слайд – https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/ruslit9/08-g-r-derzhavin-poeht-i-grazhdanin-idei-prosveshcheniya-i-gumanizma-v-lirike-derzhavina.files/image005.jpg - автограф http://900igr.net/up/datai/67495/0010-004-.png - обложка 12 слайд - https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkzwE9udl3piH0iw1d8ljRf6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic – вера в бога 13 слайд - https://ic.pics.livejournal.com/latiaris/39269482/26347/26347_original.jpg - Екатерина II\ 14 слайд – https://tatmuseum.ru/wp-content/uploads/2018/07/4.-Форзац-и-начало-.jpg - рукопись оды 15 слайд - https://www.positivcity.ru/upload/medialibrary/1e2/1e24a719921b9a9ffca30ad4c30228a0.jpg - обложка