12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Постникова Анжела Александровна1388
Россия, Рязанская обл., Рязань

Урок «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь»

«Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии- слава и честь» Учитель начальных классов МБОУ «Школа №21» г. Рязани Постникова А. А.

«Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!» Дж. Голсуорси.

Выбор профессии одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

Профессия – Профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования, это то, чем человек занимается, по-другому, это его работа.

Мы в профессии играем, По душе их выбираем, И мечтаем поскорее Мамы с папой стать взрослее. Чтоб не просто так мечтать, Профессии надо изучать.

Три шага к выбору профессии Шаг первый Определить свои склонности Шаг второй Определить свои способности Шаг третий Информация о рынке труда

Профессии - синонимы Врач-……… Портной-……… Педагог-…….. Сторож-………. Летчик – ……….. Шофер – …………. Повар-…………. Арбитр - ……… Адвокат – ………. Рудокоп – ………… Экскурсовод – ………. Парикмахер – ……… Голкипер – ………… Торговец – …………

Пословицы Кто не работает, …. Хочешь есть калачи, …. Труд человека кормит, …. Кто любит труд, …. Без труда не вытащишь …. В труде рождаются ….

СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ

ПРОФЕССИЯ – ЭТО ВИД ТРУДА, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ ОТ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЁННОЙ ПОДГОТОВКИ, ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. ПРОФЕССИЯ – ЭТО ВИД ТРУДА, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ ОТ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЁННОЙ ПОДГОТОВКИ, ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

Я науки изучил, Землю словно приручил. Знаю я, когда сажать, Сеять как и убирать. Я знаток в краю родном И зовусь я ….

Моя работа в глубине, на самом дне. Моя работа – в темноте и тишине. Но кто же я, ответь – ка на вопрос : Не космонавт, а всё хожу средь звёзд.

ОЕГДЛОП

УЛТСИОК 

ДТАКВАО

ГИНООЛК

сапожник сапожник пограничник космонавт шофёр балерина артист лесничий строители судья

т и п ы п р о ф е с с и й

А кем бы ты хотел стать? Шаг первый Я определил свои склонности… Шаг второй Я взвесил свои способности… Шаг третий Мне надо получить информацию о рынке труда

Я не знаю пока , кем буду Мое время – искать и дерзать. Этот мир многолик, и всюду Предстоит мне себя утверждать.