12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарапова Татьяна Николаевна87

Карта и глобус

Карта и глобус

Вопросы детям. - В доме где вы живете? Квартира. - Удобно вам там жить? Есть свет, вода, водопровод, газ.. - Ваша квартира находится в подъезде. - Подъезд в доме. - Дом на улице. - Улица в городе. - - Город в стране. - Наша страна находится на Земле.

Сказка «Царство двух сыновей»

Родила мать-природа двух сыновей. 

Выросли они и каждый из них получил по царству, где главным богатством были огромные леса, горы и реки. 

И решил старший сын переделать свое царство как ему хотелось. Ему казалось, что в лесу слишком много зверей, мух, комаров, которые досаждали ему. И завизжали пилы…но когда он закончил работу, то увидел, что погибли звери и птицы, засохли реки и озера.

А младший сын, увидев такое богатство, понял, что он не царь в этом мире, а работник. И как хороший хозяин, должен сохранять и умножать свое наследство. Он каждый день убирал свое царство, сажал новые деревья, кормил и лечил зверей и птиц: он знал, что в ответе за тех, кого приручил. А Земля платила ему за заботу своей щедростью.

Что вы узнали из этой сказки? Вывод: Ласковых лучей солнца, пения птиц, чистого воздуха ни за какие деньги не купить. А необходимо просто беречь, относиться с любовью, добром и трудом к земле.

Мы говорили еще что Земля – наш общий дом. Какой он наш общий дом? Об этом люди думали всегда. Очень-очень давно они считали, что Земля похожа на тарелку и если долго идти, то можно дойти до её края, то есть до края земли (показывается тарелка, по ней идет до края игрушечный человечек). До сих пор сохранилось выражение «на краю земли», то есть очень далеко. Но сколько не ходили люди, до края не дошел ни один. Люди отправлялись в длительное путешествие, обращали внимание, что если идти, ехать и плыть все время в одном направлении, то вернешься, на то же место.

Как вы думаете, какой же формы должна быть наша Земля, чтобы это произошло? Давайте проверим разные версии, используя цилиндр, конус, куб. шар. Представим, что Земля в форме цилиндра (приглашается ребенок). По ней отправим в путешествие нашего человечка, и не будет менять направление движения, получается, нет, человечек сверху - вниз пойдет, затем развернется и поднимется внизу – вверх. Выясняется, что эта форма не подходит… и т.д. Вывод: Наша Земля – очень большой шар.

А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре — Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.) А теперь на месте шаг Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.) Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.) Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.) Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.) Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.) От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И на место вновь вернулись. (Дети садятся).

Наша Земля – очень большой шар, изображают ее в виде глобуса.

- Какого цвета на глобусе больше всего? (Синего) Как вы думаете, что обозначено этим цветом? (Воды) Чем темнее цвет, тем глубже на этом месте море или океан. Какие цвета еще есть на глобусе? (Зеленый) Да - это равнины, т.е. леса, луга, поля. Коричневым цветом обозначаются горы. Чем темнее цвет, тем выше горы. Что обозначается желтым цветом? ( возвышенность) А белым? ( ледяные просторы)

 Глобусы бывают большие и маленькие, а брать их с собой в путь удобно или нет? Да неудобно. Для этого придумали карты.

Давайте отправимся в путешествие по России. Сначала найдем на карте место, где мы сейчас находимся. Где будем искать? Как называется наша страна? Россия на карте занимает немного места, её всю можно закрыть ладонью. А на самом деле она большая страна. Где живут люди? В городах, селах, деревнях, поселках. На карте обозначены только большие города. Но есть карты, на которые нанесены небольшие города, деревни.

Где живут люди? В городах, селах, деревнях, поселках. На карте обозначены только большие города. Но есть карты, на которые нанесены небольшие города, деревни. В каком городе мы живем? Наш город маленький, поэтому на карте даже точкой не изображается наш город. А если увеличить точку эту с близ лежащими городами, то получится карта Тульского края (показывает карту). И теперь мы найдем здесь наш город Кимовск есть.