12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Парыгина Эльвира Вячеславовна116
Благодарю тебя, создатель, Что я в житейской кутерьме Не безработный, не писатель- Простой учитель на Земле!...» Мною была выбрана одна из замечательных, интересных профессий на Земле- УЧИТЕЛЯ. Профессию учителя я выбрала неслучайно, так к
Россия, Еврейская АО, Биробиджан

Презентация «Перечисление однородных членов с повторяющимся союзом и».\

«Русский язык красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». А.Куприн

Тема: «Перечисление однородных членов с повторяющимся союзом и».

Задача урока : научиться распознавать и правильно писать предложения с однородными членами предложения с повторяющимся союзом и.

Правила работы в бригадах: 1.Вежливо обращайтесь друг с другом. 2.Выслушивайте мнение каждого. 3.Не перебивайте говорящего. 4.Доказывайте свои версии. 5.В бригаде ответы дает каждый. 6.Умеешь сам - научи другого.

1.Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет. О и О. 2.Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей. О , О. 3.А царевич хоть и злится, но жалеет он очей старой бабушки своей. О, но О. 4.Не род , а ум я поставлю в воеводы. О, а О.

В предложениях встретились однородные члены предложения. 1. Относятся к одному и тому же слову в предложении и отвечают на  один и тот же вопрос. 2. Связь между ними выражается с помощью интонации или союзов (и, а, но,). 3. Однородные члены предложения на письме разделяются запятой. Запятая не ставится перед одиночным союзом и.

Я и туча и туман и ручей и океан И летаю и бегу и стеклянной быть могу.

Я и туча, и туман, и ручей, и океан, И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу.

НАШ ЛЕС. В нашем лесу растут сосна, ель, береза, осина, дуб, ольха. В лесу мы собираем и землянику, и ежевику. В лесу растут рыжики, маслята, подберезовики, опята. В лесу живут и волки, и лисицы, и зайцы, и белки.

В эту комнату толпою Умывальники влетят. И залают , и завоют, И ногами застучат. И О, и О, и О.