12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мария Ступак85
Россия, Бегуницы

А.А.Фет "Мама!Глянь-ка из окошка..."

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Ступак Мария Константиновна, учитель начальных классов, МОУ «Октябрьская ООШ» А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»

Он кружится, Легкий, новый, У ребят над головой. Он успел платок пуховый Расстелить над мостовой. Я. Аким Речевая разминка

Афанасий Афанасьевич Фет

Ранние годы Родился будущий поэт 23 ноября 1820 года в с. Новосёлки Орловской губернии (Российская империя). Будучи сыном Шарлотты-Елизаветы Беккер, уехавшей из Германии в 1820 году, Афанасий был усыновлен дворянином. Через 14 лет в биографии Афанасия Фета обнаружилась ошибка в записи о рождении, что лишило его титула дворянина.

Образование

Творчество поэта

Смерть поэта В 1873 году Афанасию Фету было возвращено звание, а также фамилия Шеншин. После этого поэт занимается благотворительностью. Поэзия Фета содержит в основном две темы: природу, любовь. Смерть настигла поэта 21 ноября 1892 года в Москве в своем доме на Плющихе. Фет скончался от сердечного приступа. Афанасий Афанасьевич был похоронен в родовом имении Шеншиных.

Тест Укажите годы жизни Фета. 1820-1892 1711-1765 1823-1886 1821-1877

2. Откуда родом была мать Фета? Из Англии Из Шотландии Из Германии Из России

3. На каком факультете университета обучался Фет? На биологический На филологическом На экономическом На философском

4. Как назывался сборник, в котором впервые были напечатаны стихи Фета? «Лирический пантеон» «Отечественные записки» «Мечты и звуки»

5. С помощью чего Фет пытался вернуть себе утраченный дворянский титул? Писем императору Военной службы Пересмотра метрических записей

6. Какая фамилия была возвращена Фету вместе с титулом? Шеншин Каховский Грановский

7. Какие темы преобладают в стихотворениях Фета? Религия и вера Природа и любовь Революция и свобода

«Мама! Глянь-ка из окошка...»

От чьего имени написано стихотворение?  Что он увидел из окошка? Что его удивило?  Чему он рад? Стихотворение написано от имени ребенка.  Ребенок увидел, что весь двор белый, чистый. Хотя вчера там была грязь.  Его радует, что на ветвях иней — он не колючий, светло-синий. Узнаем твой ответ…

Что еще восхищает малыша?  Все ли слова вам понятны? Найдите значение слова «ТОРОВАТЫЙ» Ему еще кажется, что кто-то свежей, белой, пухлой ватой украсил кусты. И малыша это радует. Непонятно слово «тороватый» Тороватый — щедрый (не скупой)

Прочитайте восклицательные предложения. Какие чувства ребенка они помогают передать?  Прочитайте вопросительное предложение. С какой интонацией вы его прочтете?.  Чувства восхищения, радости, восторга Как вы понимаете выражение «Все убрал кусты»?  Выражающей чувство неуверенности. Ребенок не знает, отпустит ли его мама гулять. Как будем читать это стихотворение? Интонация радостная, восторженная Слово «убрал» приведено здесь в значении «украсил, придал нарядный вид»