12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шадрина Ирина Владимировна720
Россия, Карелия респ., п.

Викторина ко Дню Конституции «Знаешь ли ты Россию»?

Конституция - Основной закон, имеющий высшую юридическую силу и являющийся фундаментом законодательства. Конституция - Основной закон, имеющий высшую юридическую силу и являющийся фундаментом законодательства. В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования была принята Конституция России, по которой страна живет и сегодня.

В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РФ. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина.

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:

Викторина «Знаешь ли ты Россию?»

Впереди планеты всей

Наша страна имеет самое большое в мире количество соседей. Сколько же их всего?

Наша страна имеет самое большое в мире количество соседей. Сколько же их всего? Россия граничит по суше с такими странами как: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; по морю граничит с Японией и США

Какая крепость нашей страны самая большая в мире?

Московский кремль

Какая крепость нашей страны самая большая в мире? Местоположение Москва Год постройки 1482—95 Площадь кремля 27,5 га Протяженность стен 2235 метров Количество башен 20 Количество ворот 4 Высота башен до 80 м Высота стен от 5 до 19 м Толщина стен от 3,5 до 6,5 м

В каком городе России находится самая высокая статуя в мире?

В каком городе России находится самая высокая статуя в мире? Скульптура «Родина-мать» (г. Волгоград) занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая на тот момент скульптура—статуя в мире. Её высота 52 метра, длина руки — 20 и меча — 33 метра. Общая высота скульптуры 85 метров. Вес скульптуры 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн

Какая картинная галерея самая большая в мире? Сколько в ней залов и какова их общая протяженность?

Госуда́рственный Эрмита́ж (от фр. ermitage — место уединения, келья, приют отшельника) — крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Поначалу представлял собой постоянно растущую коллекцию произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II, но с 1852 был открыт для посещения публики. Современный Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга. Ядро Эрмитажа и всего Санкт-Петербурга — Зимний дворец.

Какая российская система каналов самая длинная в мире?

Какая российская система каналов самая длинная в мире? Волго-Балтийский водный путь — система каналов, рек и озёр на северо-западе Российской Федерации, соединяющая Волгу с  Балтийским морем. Длина пути составляет приблизительно 1100 км

На Руси

На российских просторах

Какую республику в составе России называют «страной тысячи озер»?

Какую республику в составе России называют «страной тысячи озер»? Республика Карелия

Какую горную систему назвали «каменным поясом земли русской»?

Какую горную систему назвали «каменным поясом земли русской»? «Каменный пояс русской земли», «Камень», «Земной пояс» — так называли Урал до XVIII в.

Где находится «ноль» в каждом российском городе?

Где находится «ноль» в каждом российском городе? Это главный почтамт. От него считаются все расстояния на автодорогах

По какому озеру РФ можно пройти пешком и проехать на поезде?

По какому озеру РФ можно пройти пешком и проехать на поезде? Озеро Баскунчак заполнено солью и по нему проложена узкоколейная железная дорога, по которой вывозят добычу на берег. Находится в Астраханской области, к востоку от Волги

Сколько раз можно встретить Москву на картах мира?

Сколько раз можно встретить Москву на картах мира? В США как минимум 17 населенных пунктов с названием Moscow Москва – столица, Москва – река, Москва – пик в восточной части хребта Петра Первого на Памире…

Богатства России

Что на Руси называлось «мягким золотом»?

Что на Руси называлось «мягким золотом»? Пушни́на — выделанные шкурки пушных зверей (млекопитающих с ценным мехом), используемые для производства меховых изделий.

Когда Русью правил «золотой мешок»?

Великий князь Иван I Данилович Калита Годы жизни до 1296–1340 Годы правления 1328–1340 Калита – так назывался в старину кожаный кошель, в котором хранили деньги. Свое прозвище великий князь Иван I Данилович Калита получил за то, что он был щедрым к нищим («даяше нищим сколка вымётся»), то есть давал нищим не глядя, сколько вытащит из кошелька. Калитой его называли еще и потому, что он обладал огромными богатствами. Иван I Калита – внук Александра Невского. Иван Калита вошел в историю отечества прежде всего как собиратель русских земель. Но делал это великий князь не путем захвата княжеств оружием, а с помощью денег. Он постоянно покупал села и города, отдаленные от Москвы и близлежащие. Восемнадцать лет правления Ивана I Калиты было временем усиления Москвы, временем ее быстрого возвышения над другими русскими городами.

Во рту – дудка, под мышкой – харя, в руках – бубен. Кого изображали на Руси таким образом и что за «харя» – под мышкой?

Во рту – дудка, под мышкой – харя, в руках – бубен. Кого изображали на Руси таким образом и что за «харя» – под мышкой? Скоморохи – странствующие актеры в Древней Руси, выступавшие как певцы, острословы, музыканты, исполнители сценок, дрессировщики, акробаты. А «харей» тогда называли маску

Отчество какого русского былинного богатыря указывает на его местожительство и род занятий?

Отчество какого русского былинного богатыря указывает на его местожительство и род занятий? Микула Селянинович. Селянинович – сельский житель, богатырь-пахарь)

Какой российский пейзаж, роднее которого и представить нельзя, запечатлели на полотнах И.И.Шишкин, И.И.Левитан и А.И.Куинджи?

Какой российский пейзаж, роднее которого и представить нельзя, запечатлели на полотнах И.И.Шишкин, И.И.Левитан и А.И.Куинджи?

У нас в Карелии

Какой архитектурный ансамбль уцелел благодаря тому, что в декабре 1941г. финский летчик Лаос Дейсоксель отказался выполнить приказ сбросить бомбу?

Кижи

Сколько раз в год меняет направление своего течения карельская река Шуя?

Сколько раз в год меняет направление своего течения карельская река Шуя? 15—20 раз в году меняет направление своего течения. Это удивительное явление объясняется периодическим действием ключей, питающих Укш-озеро и реку Шую. Шуя - крупная и полноводная река Южной Карелии (в переводе с карельского - "глубокая"). Берет начало в северо-восточной оконечности оз. Суоярви, впадает в Петрозаводскую губу Онежского озера. Общая протяженность реки 265 км, ширина до 70-100 м. Протяженность более 200 километров.

Скала, у подножия которой стоит этот город – точь-в-точь медведь, пьющий воду из озера. Отсюда и его название. Какое же?

Медвежьегорск

Сколько носов у Онежского озера?

Сколько носов у Онежского озера? Четыре мыса, в названии которых есть слово «нос»: Карецкий Нос, Пери Нос, Бесов Нос и Гажий Нос.

Благодаря какому острову родилась пословица: «Россия – родина слонов»?

Благодаря какому острову родилась пословица: «Россия – родина слонов»? Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) — крупнейший  исправительно-трудовой лагерь 1920-х годов. Он находился на территории Соловецких островов.