12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Татьяна2862
Работаю в ГБОУ "Плоскошская школа-интернат" учителем письма и чтения. Пед.стаж-20 лет, имею высшее образование и высшую квалификационную категорию.
Россия, Тверская обл., п. Плоскошь

Презентация «История возникновения праздника 8 марта»

ГКОУ «Плоскошская специальная школа-интернат» История возникновения праздника 8 марта Васильева Татьяна Анатольевна

Клара Цеткин

Россия С 2002 года Международный женский день отмечается в России как «нерабочий праздничный день». Празднование 8 Марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков. Женский День – это замечательный повод отдохнуть от ведения хозяйства и получить желанный подарок. Как отмечают 8 Марта в современном мире

Италия В современной Италии 8 Марта очень дорогой и волнующий сердце праздник. итальянские женщины отмечают праздник сугубо в своем женском коллективе, то есть без мужчин. В этот день женские компании можно увидеть в кафе или ресторане, где они и веселятся.

Франция Во Франции 8 Марта проходят конференции по правовым вопросам женщин. Мужчины поздравляют женщин на День матери, в мае. Женский День не относится к юным девушкам. Их поздравляют 14 февраля Выходного дня и празднеств, как в нашей стране - в этот день нет.

Германия У германцев, в новостях только упоминается о Международном женском дне, но женщин в этот день не поздравляют. 8 Марта отмечают только в Восточной части страны. Женщины в этот день официально освобождены от поджарки сосисок и мытья посуды

Польша В современной Польше праздник 8 марта также отмечается, но уже не является выходным днем. По радио, телевидение и интернете поздравляют прекрасную половину с Днем Женщин, дарят цветы и сладости, но настроения 80-х годов прошлого века уже нет и, как во многих других европейских странах, большего внимания уделяется Дню Матери.

Болгария В Болгарии 8 марта отмечается Международный женский день, день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Несмотря на то, что в Болгарии 8 марта является рабочим днем, по уже установившейся традиции в этот день женщинам, девушкам и девочкам дарят цветы и подарки.

Вьетнам Во Вьетнаме праздник отмечается, ни много ни мало, уже две тысячи лет. Раньше этот день носил название День памяти сестер Чынг. Сестры были храбрыми девушками, которые возглавили военное освободительное движение против китайских агрессоров. Когда девушки попали в окружение, они решили во что бы то ни стало не сдаваться в плен, а потому бросились в реку. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестер Чынг перешел в 8 марта.

Япония Женщинам Японии везет более всех, ведь у них целых два праздника в марте. Первый у них называется Хина Мацури, его отмечают 2 марта, а второй – праздник девочек и цветения персика)). А еще 14 марта у японцев тоже является женским днем, который символизирует «Белый день».

«Великие женщины России»

Княгиня Ольга Имя великой княгини Ольги упоминается всякий раз, когда речь заходит о выдающихся женщинах Древней Руси. Считается, что именно Княгиня положила начало каменному градостроительству на Руси. Это первые каменные здания Киева — городской дворец и загородный терем Ольги. С большим вниманием княгиня относилась к благоустройству подвластных Киеву земель. В период ее правления Русь становится «страной городов».

Екатерина Великая Эту женщину уважали даже ее враги. Ее ум, образованность заставляли склонять врагов на колени. Она создала одну из самых ярчайших страниц в истории русской. В результате русско-турецких войн Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. По численности населения Россия стала самой крупной европейской страной (на неё приходилось 20 % населения Европы). Екатерина II образовала 29 новых губерний и построила около 144 городов.

Жены декабристов 14 декабря 1825 года в Петербурге на Сенатской площади произошло первое в истории России организо ванное выступление дворян-революционеров против царского самодержавия и произвола. Восстание было подавлено. Пятерых его организаторов повесили, остальные были сосланы на каторгу в Сибирь, разжалованы в солдаты... Жены одиннадцати осужденных декабристов разделили их сибирское изгнание. Многие из них принадлежали к знатному роду. Гражданский подвиг этих женщин - одна из славных страниц нашей истории

Екатерина Ивановна Трубецкая Екатерина Ивановна Трубецкая, урожденная Лаваль, первой покинула дом, отвергла блеск и роскошь, отказалась от богатства и доброго имени, порвала с прошлым и бросилась вслед за мужем в Сибирь. Ей тогда было 26 лет. Княгине предстояло преодолеть почти 6 тысяч верст тяжелейшего пути, а впереди её ждала неизвестность. Но мужественная женщина готова была все перенести, чтобы быть рядом с супругом.

Мария Николаевна Волконская Мария Николаевна Волконская (девичья фамилия - Раевская) родилась 6 января 1807 года в семье героя Отечественной войны 1812 года генерала Николая Раевского. По материнской линии Мария была правнучкой русского ученого Михаила Ломоносова. В 1827 году последовала за мужем в Забайкалье. Вела обширную переписку по поручению декабристов с их родственниками и знакомыми. На имя Волконской присылались «Литературная газета» Дельвига, художественные произведения, зарубежные журналы и газеты.

Полина Денисовна Осипенко- советская летчица Летом 1937 года П. Д. Осипенко побила три мировых рекорда высотных полётов с грузом и без нагрузки. В 1938 году на самолёте АНТ-37 «Родина» совершила беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток протяжённостью 6450 км (по прямой — 5910 км). В ходе перелёта был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. За выполнение этого перелёта и проявленные при этом мужество и героизм Полине Денисовне Осипенко присвоено звание Героя Советского Союза.

Женщины и война... Что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую.

Великая Отечественная война В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин ! Свыше 90 были удостоены звания Героя Советского Союза, более 100 000 награждены орденами и медалями. Значительное число женщин непосредственно участвовало в боевых действиях. При этом, спектр их деятельности был довольно разнообразен. Они принимали участие в рейдах разведывательно - диверсионных групп и партизанских отрядов, были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулемётчицами, водителями автомобилей и танков. Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки - радисты... При этом, женщины - авиаторы сражались как в составах обычных "мужских" авиационных полков, так и отдельных "женских".

Зоя Космодемьянская Избивали фашисты и мучили, Выгоняли босой на мороз, Были руки веревками скручены, Пять часов продолжался допрос. На лице твоем шрамы и ссадины, Но молчанье ответом врагу. Деревянный помост с перекладиной, Ты босая стоишь на снегу. Юный голос звучит над пожарищем, Над молчаньем морозного дня: — Умирать мне не страшно, товарищи, Мой народ отомстит за меня! АГНИЯ БАРТО

Людмила Павличенко Павличенко Людмила Михайловна - снайпер 54-го стрелкового полка (25-я стрелковая дивизия (Чапаевская), Приморская армия, Северо-Кавказский фронт), майор. Уничтожила 309 германских солдат и офицеров (в том числе 36 снайперов противника). Награждена медалью "Золотая звезда" Героя СССР и двумя орденами Ленина. Лучшая женщина-снайпер в истории.

Бершанская Евдокия Давыдовна Гвардии подполковник. В 1932 году окончила авиационную школу лётчиков. С 1933 года работала лётчиком - инструктором в Батайской авиашколе. Участница Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. Была командиром женского 588-го ( 46-го Гвардейского Таманского ) ночного лёгкобомбардировочного полка. Лично выполнила 20 боевых вылетов. Под её командованием полк совершил 23672 боевых вылета, сбросил на противника более 3000 тонн бомб. 23 лётчицы полка стали Героями Советского Союза.

Раскова Марина Михайловна Участвовала в полётах на большие расстояния. 24 - 25 сентября 1938 года вместе с П. Д. Осипенко совершила беспосадочный перелёт Москва - Комсомольск-на-Амуре на самолёте "Родина". Во время Великой Отечественной войны командовала бомбардировочным полком. Погибла в авиационной катастрофе. Похоронена в Кремлёвской стене. Её имя присвоено 125-му Гвардейскому бомбардировочному авиаполку, Тамбовскому ВВАУЛ, пассажирскому теплоходу на Волге. Автор книги "Записки штурмана".

Валентина Терешкова “Ее позывные “Чайка” Первая женщина- космонавт. : В 2012 году первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза, Валентина Терешкова отмечает 75-летний юбилей. В июне 1963 года о русской "Чайке" (позывной Терешковой) узнали во всех уголках планеты. Судьба простой девушки из крестьянской семьи, которая после окончания вечерней школы рабочей молодежи трудилась на ткацкой фабрике, а потом взлетела к звездам, стала "легендой о космической Золушке". В 70 лет она до сих пор играет с внуками в футбол.

Чулпа́н Наи́левна Хама́това Чулпан Наилевна- российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России (2004), ведущая актриса театра «Современник», лауреат Государственной премии в области театрального искусства (2004), а также премий «Золотая маска», «Кумир», «Чайка», зрительской премии «Живой театр». Член Общественной палаты Российской Федерации, одна из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь».

Ирина Александровна Винер Главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Александровна удостоена почетного звания "Заслуженный тренер России", награждена российским орденом Почета, она доктор физического воспитания, профессор. Всероссийская Академия бизнеса и предпринимательства и Международная ассоциация журналистов "АСМО-пресс" включили И.А. Винер в уникальное издание - альманах Золотой серии "Знаменитые женщины России".

Валентина Михайловна Матвиенко В .Матвиенко -Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России. В .Матвиенко стала первой женщиной в России, которая встала во главе верхней палаты парламента. Ранее занимала пост губернатора Санкт-Петербурга (2003-2011), работала на дипломатической службе (1991-1998). Начинала карьеру как комсомольский и партийный функционер. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Входит в состав совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.