12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Агеева Светлана756
Россия, Ростовская обл., ст. Тацинская

Классный час «И на солнце есть пятна»

16 ноября – Международный день толерантности

И на солнце есть пятна

«Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди»

Интолерантность - неприятие другого человека, негативность к существованию с другими людьми. Интолерантность проявляется через конфликтное, агрессивное поведение.

Толерантные люди Интолерантные люди 1.Знание самого себя. Относятся к себе критически, сами стараются разобраться в своих проблемах  в своих достоинствах и недостатках. Замечают у себя только достоинства, обвиняют других. 2. Защищенность Толерантный человек уверен в себе; убежден, что справится со всем. Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу. 3. Ответственность Толерантный человек не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои за свои поступки. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не  зависят, следовательно снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Он считает, что ни он причиняет зло, а ему вредят. 4. Потребность в определении. Толерантные люди сами стремятся к работе, творчеству; сами стремятся решить свои проблемы. Интолерантные люди отодвигают себя на второй план (только не я). 5. Способность к эмпатии (способ-ность формиро-вать верные суждения о других людях) Толерантный человек может правильно оценить и себя и интолерантного человека. Интолерантный человек оценивает окружающих по своему образу и подобию. 6. Чувство юмора Толерантный человек способен посмеяться над собой. Интолерантный человек не обладает чувством юмора, мрачен и апатичен. 7. Авторитаризм Толерантный человек предпочитает жить в демократическом, свободном обществе. Интолерантный человек предпочитает жить в авторитарном обществе с жесткой властью.

ДЕРЕВО ПРОБЛЕМ

Слайд для фото в виде разбросанного пазла

Мы разные – в этом наше богатство, Мы вместе – в этом наша сила Место для фото, собранного из пазла