12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дегелевич Валентина Брониславовна509
Россия, Челябинская обл., поселок Нагорный

"Весеннее расписание. Апрель"

ВЕСЕННЕЕ РАСПИСАНИЕ (прилёт птиц весной) АПРЕЛЬ Дегелевич В.Б., учитель начальных классов МОУ «Нагорненская СОШ», Увельский район, Челябинская область

Навигация: - переход на следующий слайд - завершить показ - переход на последний слайд - возврат на четвёртый слайд - возврат на первый слайд Названия птиц на четвёртом слайде - гиперссылки

АПРЕЛЬ

Изменения в неживой природе Прилёт птиц Треснул на реке вздувшийся лёд. Весело журчит открывшаяся вода. В лесу пылят серёжки осины, лезет из-под земли яркая молодая трава. Трясогузки Белые лебеди Серые гуси Дикие утки Кукушки

Белая трясогузка – маленькая симпатичная птичка, которая постоянно трясёт, то есть покачивает, задней частью своего тела – гузкой. Появляются трясогузки в средней полосе России в начале апреля, как только реки начинают освобождаться ото льда. Птички предпочитают гнездиться в поленницах, в нишах стен. Свой корм – мелких насекомых- трясогузки собирают на дорогах. Трясогузка (до 21 см)

Трясогузка – одна из самых полезных птиц. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с земли и растений насекомых-вредителей. Трясогузка – очень подвижная птичка. Даже отдыхая, она ежеминутно помахивает своим длинным хвостиком. Спокойно она сидит только тогда, когда поёт свою простенькую весёлую песню. А вы знали, что…

Со времён глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Гнездятся лебеди по глухим малодоступным озёрам, в густейших камышах: это исключительно чуткие и осторожные птицы. Заботы о воспитании лебедят делят между собой мать и отец. Лебедь (до 150 см)

Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поёт перед своей гибелью. Такой песни лебедь, конечно, не поёт. Он не относится к певчим птицам: лебедь-шипун может лишь неторопливо гоготать, а лебедь-кликун – издавать гулкие и торжественные трубные звуки. А вы знали, что…

Решившему обзавестись женой молодому гусю нелегко. У неё очень строгие родители. Гусь покидает свою семью и идёт в чужую. Но отец невесты бьёт его и гонит. Юнец остерегается трёпки и ухаживает издалека. Гусь ни на минуту не забывает о сердитом папаше. Жених долго плавает вблизи и принимает гордые позы. Гусь должен показать себя храбрецом. Как гуси женятся

Он начинает нападать на бедных обитателей озера. Они совсем не опасны его невесте, но ему хочется пленить гусыню своей удалью и убедить её отца в своей надёжности как хорошего защитника семейства. После каждой победы гусь плывёт к невесте и гогочет. Отец опять гонит его. Молодой гусь поспешно удирает. Через некоторое время любимая отвечает ему чарующим гоготом и покидает родителей. Гусь счастлив. У него появилась семья. Как гуси женятся

Утку крякву считают прародительницей всех домашних уток. Она не боится жить по соседству с человеком и гнездится даже в городах. Гнёзда птиц можно увидеть под стоящей в парке скамейкой, в дупле или на чердаке. Кряквы – перелётные птицы. Питается кряква растениями, червяками, водяными насекомыми. Кладка состоит из 7-12 яиц. Кряква (до 63 см)

Дикая утка и гусь никогда не приносят в клюве веточку или соломинку для постройки гнезда. Они ищут готовую кучу старого камыша или хвороста где-нибудь в укромном местечке, недалеко от воды. Найдут такую кучку, вытопчут посередине ямку и покроют её, как одеялом, своим пухом. Этим же пуховым одеялом утка закрывает яйца, если ей надо уйти с гнезда, чтобы попить или поесть. А вы знали, что…

Кукушку, если кто и не видел, то слышал обязательно. Всем известно, что она подкладывает яйца в чужие гнёзда и что птенцы кукушки выбрасывают из гнезда птенцов хозяев. Всё это так, но, наверное, мало кто слышал про кукушкин аппетит. Благодаря своему аппетиту она полностью искупает тот вред, который наносит. Кукушка (до 40 см)

Кукушка – птица насекомоядная и к тому же большая обжора. И главное – она поедает таких гусениц, которых не едят другие птицы. Ведь среди гусениц есть и волосатые, и даже ядовитые. А кукушка ест их всех подряд. Когда в лесу вдруг появляется много каких-нибудь гусениц, которых не едят другие птицы, кукушки их уничтожают. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей. Кукушка (до 40 см)

А почему же всё-таки кукушка подбрасывает свои яйца в другие гнёзда? Может, она такая ленивая, что не хочет кормить своих детей? Нет, кукушки тоже заботливые матери. Но сами они выкормить птенцов не могут. Кукушки питаются жирными мохнатыми гусеницами. А у птенчиков, хотя аппетит и большой – они очень прожорливые, - но горло у них нежное, маленькое, и глотать мохнатых гусениц они не могут. А вы знали, что…

Вот и подбрасывает кукушка свои яйца в гнёзда других птиц, чтобы эти птицы выкормили их нежными мошками и комариками. А когда они вырастут, вылетят из гнезда, то сами начнут питаться гусеницами и очищать от них наши леса. А вы знали, что…

ПРИМЕТЫ Перелётные птицы летят стаями – к дружной весне. Трясогузка прилетит, так через двенадцать дней река пойдёт. Если гуси по дороге с юга летят высоко, значит, половодье будет обильным. Если лебеди вечером раскричались - завтра будет дождь. Кукушка кукует – хорошая погода будет.