12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чистякова Наталья Геннадьевна729

Презентация «Лучшие спортсмены Челябинской области»

Лучшие спортсмены Челябинской области Подготовила воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «ДС № 194 г. Челябинска» Чистякова Наталья Геннадьевна

Шестикратная олимпийская чемпионка Самая знаменитая южно-уральская спортсменка. Обладательница уникального рекорда – на ОИ-1964 в Инсбруке победила на всех четырех дистанциях, при этом на трех из них установила олимпийские рекорды. Ее достижение на чемпионате мира – 8 золотых медалей из 8-ми. Получила прозвище «Уральская молния». Сегодня этим именем назван ледовый дворец в Челябинске. Скобликова Лидия Павловна  КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Является одним из самых титулованных советских биатлонистов. Выступал на четырех Олимпийских играх, в которых неизменно становился чемпионом в составе российской эстафетной команды. 11 раз завоевывал золотые награды чемпионатов мира. Международный союз биатлонистов официально признал Александра Тихонова лучшим биатлонистом XX века. Тихонов Александр Иванович  БИАТЛОН Четырёхкратный олимпийский чемпион

Легенда отечественного хоккея, Заслуженный мастер спорта. Восьмикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион. Является рекордсменом среди советских и российских хоккеистов по общему количеству заброшенных шайб в официальных матчах чемпионатов страны, в играх за сборные СССР и России – 714 голов. Макаров Сергей Михайлович  ХОККЕЙ Двукратный олимпийский чемпион В настоящее время является генеральным директором Ночной хоккейной лиги – крупнейшего всероссийского проекта, в котором участвуют только игроки-любители. Кроме того, входит в руководство ХК «Трактор», являясь его вице-президентом.

Чемпионка Олимпийских игр в Сиднее (2000) Место рождения: г. Челябинск Дата рождения: 5 апреля 1970 года Елена Елесина стала первой россиянкой, кому удалось стать олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту. Ее именем названы спортивная школа по легкой атлетике и специализированный комплекс в лесопарковой зоне Челябинска. Елесина Елена Борисовна  ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА Прыжки в высоту

 Принес славу Южному Уралу и как замечательный хоккеист, и как талантливый тренер. Будучи игроком, дважды становился олимпийским чемпионом, пять раз в составе советской сборной завоевывал золото первенства планеты. Быков Вячеслав Аркадьевич  ХОККЕЙ Двукратный олимпийский чемпион Награжден множеством наград. Включен в Зал славы Международной федерации хоккея. Ныне является главным тренером ХК СКА (Санкт-Петербург).

За всю свою карьеру он выиграл более ста медалей различных турниров. По некоторым данным, южно-уральский богатырь – обладатель уникального рекорда: ни с одного старта в своей карьере борец не возвращался без медали. Веричев Григорий Владимирович ДЗЮДО Главные его достижения – звание чемпиона мира в 1987 году и бронзовая медаль Олимпийских игр 1988 в Сеуле. Ежегодно в его честь проводится крупный всероссийский турнир, а его именем названа детско-юношеская спортивная школа.

Гамова Екатерина Александровна  ВОЛЕЙБОЛ Двукратный серебряный призёр Олимпийских игр Воспитанница челябинской школы по волейболу «Юность-Метар», она в 17 лет уехала в Екатеринбург, где и выросла в звезду мирового волейбола. Некоторые авторитетные специалисты называют Екатерину Гамову лучшей волейболисткой мира всех времен. Южно-уральская спортсменка выиграла все, что только можно, на уровне национальных сборных и клубных состязаниях. В ее карьере не хватает только олимпийского золота. Она дважды была очень близка к заветной цели – в 2000 и 2004 годах стала серебряным медалистом.

Ишмуратова Светлана Ирековна  БИАТЛОН Двукратная чемпионка Олимпийских игр в Турине (2006) На протяжении десяти лет входила в состав сборной России по биатлону, являясь незаменимым участником эстафетных гонок. Пять раз становилась чемпионкой мира в различных видах эстафеты. На Олимпийских играх 2006 года в Турине впервые одержала победу в личной индивидуальной гонке, а затем закрепила успех, придя к финишу первой в составе российской женской четверки биатлонисток. Ныне живет в Челябинске.

Гопин Валерий Павлович ГАНДБОЛ Двукратный олимпийский чемпион На протяжении десяти лет выступал за челябинский гандбольный клуб «Полет». Затем уехал в Европу, где играл за команды Испании, Италии и Германии. В составе сборной России дважды становился чемпионом мира – в 1993 и 1997 годах. После завершения карьеры вернулся на родину, три года возглавлял клуб «Локомотив -Полет». Ныне живет в Челябинске, регулярно посещает матчи местной команды «Локомотив».

Карпов Анатолий Евгеньевич ШАХМАТЫ Наиболее яркий представитель золотой, классической эпохи мировых шахмат. Является 12-м чемпионом мира, более десяти лет сохранял за собой титул лучшего шахматиста планеты (1975-1985). Прославился благодаря величайшему противостоянию в истории спорта XX века с Гарри Каспаровым. Его дуэль с ним стала самой грандиозной в истории шахмат. В общей сложности Карпов и Каспаров провели пять матчей за звание чемпиона мира – больше, чем какая-либо другая пара соперников.