12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гостюхина Юлия Михайловна76
Россия, Свердловская обл., Екатеринбург

Методическая разработка классного часа "День музыки"

День музыки

О, Музыка, блистательный каскад! Стихи твои небесные звучат. Ни капли нет в тебе обмана, Ты – в пенье скрипки, арфы и органа. Твой голос – в танце, в хороводе, А сердце и душа – в природе. О, Музыка, ты там и тут. Салют тебе, о, Музыка, салют! О, Музыка, блистательный каскад! Стихи твои небесные звучат. Ни капли нет в тебе обмана, Ты – в пенье скрипки, арфы и органа. Твой голос – в танце, в хороводе, А сердце и душа – в природе. О, Музыка, ты там и тут. Салют тебе, о, Музыка, салют!

Дмитрий Шостакович

Российский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Российский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки.

Загадки о музыке Вверху петля , внизу крючок, Стою в начале нотных строк. Отвечайте–ка, друзья, Догадались вы, кто я? Семь ребят на лесенке. Заиграли песенки. Нужно, чтобы меня спеть, Музыкальный слух иметь. Чтобы лучше прозвучало, Выучи слова сначала.  

Кто в оркестре всем поможет? Сложный ритм стучать он сможет. Ритм любой из разных стран! Кто же это... Кто в оркестре всем поможет? Сложный ритм стучать он сможет. Ритм любой из разных стран! Кто же это... У этого инструмента есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, это черный наш... Форте - громко, Пиано - тихо. Кто наигрывает мне? Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно... Веселятся музыканты. Улыбнулся дирижер, Лад, в котором мы играем, Называется...

У этого инструмента есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, это черный наш... Форте - громко, Пиано - тихо. Кто наигрывает мне? Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно... У этого инструмента есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, это черный наш... Форте - громко, Пиано - тихо. Кто наигрывает мне? Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно... Веселятся музыканты. Улыбнулся дирижер, Лад, в котором мы играем, Называется...  Если в нашей пьесе тучи, Дождик льет во весь опор, Этот лад ужасно грустный, Называется...

Мир чудесный! Мир мечтаний! Рай земной небесных муз! Чувств и звуков сочетанье В гармонический союз! Лейтесь, лейтесь с неба звуки! Как отрадно в Вас мечтать! И в томлениях сладкой муки Умирать и оживать! Мир чудесный! Мир мечтаний! Рай земной небесных муз! Чувств и звуков сочетанье В гармонический союз! Лейтесь, лейтесь с неба звуки! Как отрадно в Вас мечтать! И в томлениях сладкой муки Умирать и оживать!

Композиторы А.Вивальди В.Моцарт И.С.Бах П.И.Чайковский Г.Гендель Ф.Шопен

Флейта

Самый древний зафиксированный учёными музыкальный инструмент. Один экземпляр был обнаружен рядом со скульптурами, которые относят к 35-40 тыс. лет до н. э. Самый древний зафиксированный учёными музыкальный инструмент. Один экземпляр был обнаружен рядом со скульптурами, которые относят к 35-40 тыс. лет до н. э.